30 ноября 2023 г. 17:27

Что есть, то есть - Марина Анатольевна, как обычно, оказалась многословной. Новое произведение вновь заняло два тома. Как не приятно читать книги Марининой, но, на мой взгляд, этот роман вполне можно было ужать до одного тома.

Хотя.. Книга охватывает большой период времени. Более полувека. Начало событиям, которые легли в основу романа, относится к середине 60-х прошлого столетия, и заканчиваются уже в 2022 году. Целая эпопея. Которую еще можно назвать семейной сагой.

Ведь главными героями книги является семья Губановых, вся жизнь которых связана с правоохранительными органами. И на протяжении длинного романа читатель наблюдает не только за жизнью членов семьи Губановых, но и за историей милиции в послевоенные и следующие за ними годы. Вплоть до современности.

И эти заметки об истории…

24 декабря 2023 г. 21:15

3 Маринина уже не та

Два тома Постановки я выиграла здесь в раздачах. И, как говорится, радости не было предела. Ведь в свое время Марининой зачитывались, а ее Каменская до сих пор практически символ российского литературного детектива. Сначала о плюсах, их будет мало. Их у нас один - оформление. Книги действительно красиво оформлены, качественная обложка, неплохая печать, в руках держать приятно. А теперь к минусам. В руки брать не хотелось) Не было желание постоянно возвращаться к чтению, было желание просто уже добить и домучить. И себя и книги, видимо. Постоянно возникала мысль - а это точно Маринина? Потому что совсем не было похоже на то, что она писала раньше, как-будто это совершенно разные люди. Если конкретнее, то написано очень примитивным языком, как-будто для не совсем умственно полноценных. Все…

25 ноября 2023 г. 11:29

4.5 Сага о Губановых

Роман входит в серию о Каменской, но Каменская здесь выступает только в качестве эпизодического консультанта, главная же роль отведена журналисту Петру Кравченко, уже известному читателю.

После первой книжной публикации Кравченко снова увлечён старым делом, которое является частью материалов для написания новой книги.

Встречаясь с теми, кто может помнить детали произошедшего в давнее время, Кравченко знакомится с Николаем Губановым и с неожиданностью для себя понимает, что обрёл в лице Губанова не только хорошего рассказчика, но и вдохновителя. Похоже, что ещё одной книге, помимо задуманной, быть.

Когда-то давно за убийство известного певца был осуждён человек, сомневаться в виновности которого было немало оснований.

Но книга Марининой посвящена не столько поиску информации о старом…

majj-s

без ложной скромности

16 сентября 2023 г. 11:15

4 Милицейская сага

Благими намерениями вымощена дорога в ад

Уходящая неделя принесла две хороших новости: 1. вполне возможно, что сериал про Каменскую, получит продолжение; 2. второй том "Дебютной постановки" доступен по предзаказу в Эксмо, а у себя на сайте они еще и дарят промокод на приятную скидку. В бумаге роман будет продаваться с 18 сентября, а электронном и аудиовариантах - с 21 сентября.

Напомню, что события первого тома начинаются приездом в Москву журналиста Петра для сбора материала к книге о работниках милиции, погибших при исполнении служебного долга. С этим парнем поклонники Александры Марининой уже знакомы по роману "Другая правда". Настасья Павловна советует ему обратиться к полковнику милиции в отставке Николаю Губанову, члену милицейской династии: брат, сестра, сын - все работали в…

MironGetz

7 октября 2023 г. 21:05

2 Спойлер Добротная историческая часть и надуманный мотив в детективной

Значительная часть книги — экскурс в историю советской милиции. Эту часть плюс семейную сагу о милицейской династии я прочел с большим интересом. Детективная часть тоже держала в тонусе. Громкое убийство, невинно осужденный, поиски настоящего убийцы — в общем, всё, что называется, как у людей.

Однако финал полностью испортил все впечатление от книги. Сказать, что финал разочаровал — значит, ничего не сказать.

Первое убийство, вокруг которого выстроен сюжет, происходит в 1966-м. Связанное с ним второе убийство (мы узнаём о нем во втором томе) — в 2018-м. На последних страницах книги читателю объясняют мотив, которым руководствовался убийца-2018, и раскрывают обстоятельства преступления-1966. И то, и другое лишено даже намека на правдоподобие.

В итоге слабая детективная часть испортила…

nest_olga

19 октября 2023 г. 14:20

5 Грустно и неожиданно

Второй том нового детектива Александры Марининой оказался ничуть не хуже первого. Динамики стало больше, события разворачиваются всё быстрее. Язык не тяжелый. Автор реально удерживает внимание читателя, даже несмотря на философско-исторические отступления. Но они очень органично встроены в повествование, что пропускать их совсем не хочется. И этот экскурс в историю получился действительно интересным.

Книга оставила очень грустное впечатление. Конечно я знала, что система МВД во все времена не была идеальной, но когда тебя с головой погружают в ее не самое приятное нутро, когда ты понимаешь, что профессионализм и неподкупность не имеют ценности, в начальники выбиваются люди недостойные, раскрытие преступлений заключается в подтасовке улик, то можно потерять оптимизм и веру во…

22 октября 2023 г. 18:37

4.5 Финал озадачил

Маринину читаю давно, продолжаю любить её книги со всеми изменениями стиля. Все возможные претензии по художественной части для меня компенсируются глубиной, профессионализмом, знанием психологии людей и жизни. И всегда интересны сюжет, герои, мотивы.
Дебютную постановку читала с большим интересом. Сама история захватывает, узнаваемы детали семейного быта и жизни страны. Интересны факты из истории милиции-полиции и отношений с КГБ.
Финал меня озадачил. И конец детективной истории смазанный: кто убийца Юрия, как добрались до него и т.д. А самое начало этой истории вообще для меня стало неожиданным. Не верится в поступок Николая Губанова. И как же он жил с этим всю свою жизнь? Мне кажется, переборщила автор с неоднозначностью и сложностью.

10 января 2024 г. 09:11

читали семьёй, догадаться, кто убийца долго не могли. финал удивил, Маринина - прекрасна, как всегда

Alissalut

22 октября 2023 г. 14:59

Детектива ноль, одни тягомотные рассуждения автора, которые вместо него назидательно или наигранно удивленно изрекают персонажи. Историческая часть тоже очень слабая, да еще и выводы автора вызывают сильное недоверие.

Например, когда автор говорит, что и в СССР были проблемы с наркотиками как на западе, только все это скрывали.

Лично жила в СССР, не знала ни одного человека, который бы употреблял наркотики. Ни среди своих знакомых, ни среди знакомых знакомых... Допускаю, что может быть были очень редкие случаи. Но когда масштаб несопоставим, то писать "как на западе" - сильно передергивать. Алкоголизм был, его почему-то не скрывали. Может быть, потому что когда он есть, то скрыть не возможно.

Но, оказывается, алкоголизм скрыть невозможно, а наркоманию вполне возможно. Не рекомендую эту…

7 ноября 2023 г. 13:02

Написано интересно, лишь местами затянуто, но общее впечатление о книге это не портит.