30 ноября 2023 г. 17:27

Что есть, то есть - Марина Анатольевна, как обычно, оказалась многословной. Новое произведение вновь заняло два тома. Как не приятно читать книги Марининой, но, на мой взгляд, этот роман вполне можно было ужать до одного тома.

Хотя.. Книга охватывает большой период времени. Более полувека. Начало событиям, которые легли в основу романа, относится к середине 60-х прошлого столетия, и заканчиваются уже в 2022 году. Целая эпопея. Которую еще можно назвать семейной сагой.

Ведь главными героями книги является семья Губановых, вся жизнь которых связана с правоохранительными органами. И на протяжении длинного романа читатель наблюдает не только за жизнью членов семьи Губановых, но и за историей милиции в послевоенные и следующие за ними годы. Вплоть до современности.

И эти заметки об истории занимают значительную часть первого тома. Когда я говорила о сокращении, именно эту часть и имела ввиду. Конечно, для кого-то возможно этот справочник представит наибольший интерес. Мне же больше понравился второй том, где события начинают развиваться более живо и в финале завершаются абсолютной неожиданностью. Так что браво автору - смогла удивить.

Приятно было встретиться в романе и с Анастасией Каменской, которая давно уже на пенсии. Нет, здесь Каменская не главная героиня. Она лишь помощница (но очень нужная) главного героя книги. Журналиста Петра Кравченко, который и явился толчком к тому, что начался рассказ о семье Губановых, рассказанный уже сильно пожилым членом семьи.

Начиная расспросы о совсем ином деле, молодой журналист оказывается погруженным в историю, начавшуюся задолго до его рождения, в 1966 году. Тогда произошло убийство известного артиста Большого театра Астахова, по которому был обвинен невиновный. Семья Губановых (два брата и сын одного из них) оказались непосредственно связаны с этим делом. И отголоски этого давнего события залетели уже в наше время.

Роман, конечно, рекомендую.