raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

29 января 2024 г. 17:05

3.5 политика в легком романе о подростковой любви: да, нет, возможно?

Обычно книги, к которым приложила руку Бекки Алберталли, - это мое комфортное чтение, которое увлечет даже в самый суровый нечитун. Я люблю ее легкие истории, в которых переживания подростков встречают поддержку, все герои учатся разговаривать друг с другом и понимать ту бурю эмоций, что происходит внутри. Эти книги читаются за вечер, дарят ощущение уюта и спокойствия, даже когда я ворчу на героев. С этой книгой получилось немного иначе. Но обо всем по порядку.

Джейми Голдберг — волонтер в избирательном штабе. Он и сам мечтает когда-нибудь стать политиком, но его стеснительность и неловкость заставляют его думать, что этому не бывать. Джейми работает «за кадром», помогая, чем может. Но тут он получает новое задание — обходить дома с агитацией. Надо ли говорить, какой это выход из зоны…

9 марта 2024 г. 12:43

Попробуем начать с вами сегодня не с сюжета, а с истории персонажей и перейти к истории. Главный герой здесь Джейми Голберг – не особо людимый парень, который в свои летние каникулы помогает двоюродному брату и маме, работая волонтером в избирательном участке. Головная боль парня это написать речь на бар-мицву  младшей сестры и выступить, не опозорившись перед всеми.

Зато на одном из избирательных сборов он видит девушку – Майю Риман. Когда-то в детстве они и их мамы дружили между собой, лет так 10 назад. У Майи это не самое счастливое лето. Ее подруга переезжает в колледж и начинает забывать о ней, а заместо семейного путешествия в Европу родители говорят ей, что хотят немного пожить раздельно. Так еще и начинается Рамадан, который она держит. Чтобы занять чем-то ребенка на каникулы, ее…

17 января 2024 г. 17:13

Книга для подростков, в которой тесно переплетаются такие темы, как первая любовь, дружба, семейные взаимоотношения, политика, религия и так далее. Главные герои - это семнадцатилетние Джейми и Майя, которые активно занимаются предвыборной агитацией. По национальности Джейми - еврей, а Майя - палестинка. Они вникают в политические вопросы, пытаются повлиять на рассмотрение поправки 28, преодолевают свои страхи, ну и конечно же влюбляются.

И несмотря на то, что в книге авторы подняли много важных вопросов, сюжет не произвёл на меня впечатления. Возможно, кого-то привлекает обилие политики в произведении, меня же - нет. Как-то всё это смотрелось карикатурно. Да и история с фото в конце сюжета странноватая, отчасти наивная и раздутая. В наших реалиях я не смогла оценить произошедший масштаб…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

6 января 2024 г. 18:20

Книга долго ждала своего часа. Сначала что-то мне пошло чтение и я отложила её, но со второй попытки я буквально прочитала за пару дней.

Оказалось, что сюжет очень даже в моём вкусе. Остросоциальные темы в книгах мне очень нравятся. Классно, что многие не боятся поднимать вопросы, которые мы привыкли замалчивать.

Джейми и Майя дружили в детстве, но долгое время не вделись и когда их встреча произошла, то девушка не сразу вспомнила Джейми.

Джейми - милый еврейский парень, волонтер в избирательном штабе. Он очень стеснительный и волонтёрство даётся ему очень трудно, ведь надо агитировать незнакомцев за кандидата.

Майя же полная противоположность Джейми, ей не трудно завести разговор с кем-то. Её мама решает, что провести летние каникулы в штабе вместе Джейми - отличная идея. Но Майя так не…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

15 января 2024 г. 03:53

4 «Мы все знаем, насколько тяжело ты воспринимаешь перемены и неопределенность. Но это часть отношений. Ты никогда не знаешь, что ждет тебя в будущем, и делаешь прыжок в неизвестное».

Джейми- застенчивый 17-ти летний еврейский парень, он волонтер в избирательном штабе местного кандидата в сенат.

Майя- открытая, популярная пакистанская девушка 17 лет, однако темный цвет ее кожи все же до сих пор является чем-то необычным в Джорджии.

Когда-то в детстве они дружили, а потом, как это часто бывает, их пути разошлись. И вот одна случайная, а может и не очень случая летняя встреча, происходит в супермаркете, а затем судьба их «сталкивает» в избирательном штабе и обстоятельства вынуждают двоих агитировать кандидатов вместе. На Маю этим летом навалилось столько проблем, что работа с непотребным парнем видимо является наименьшей из проблем.

Эта, на первый взгляд, легкая история наполнена социальными проблемами, которые до сих пор стоят достаточно остро в американском обществе.…

24 марта 2024 г. 16:08

5 Прочла за неделю

Настолько интересной истории этого года не находила, было невероятно интересно узнать останутся ли главные герои вместе? Что до языка и перевода, читать было легко .

_books_07

15 декабря 2023 г. 19:26

"Суть не в том, чтобы ждать, когда наступит светлое завтра. Мы сами его создаем. Мы должны сами чертить шкалу истории."

"Да, нет, возможно"
Бекки Алберталли и Аиша Саид
Издательство Popcorn Books 18+

"...каждое наше действие – это маленький шажок, приближающий нас к цели. Только так и можно что-то изменить: обычные люди должны просто делать то, что могут."

Джейми - волонтер  в избирательном штабе местного кандидата в сенат. Он очень любит свою работу, правда, старается оставаться за кадром. Поговорить с незнакомцами для него — большое испытание, а ходить по домам и агитировать за своего кандидата — сущий кошмар. Но тут он встречает Майю.

У Майи же худшее лето в жизни. Всё навалилось: лучшая подруга уехала в колледж, поездка в Италию сорвалась, да и у родителей какие-то разлады, а теперь по…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

14 августа 2023 г. 05:18

Прошу, присоединяйтесь к ужину и беседе, давайте вспомним, что у нас гораздо больше сходств, чем различий.

Джейми - неловкий еврейский паренек 17 лет, которого не взяли на лето в штаб действующего сенатора, потому что во время собеседования он от нервов не самым приятным образом испачкал ботинки потенциального работодателя. Активистка-мама, тем не менее, не отчаивается его социализировать, поэтому Джейми теперь мается в предвыборном штабе кандидата-демократа, бесперспективно пытающегося урвать местечковую победу в штате, который славится поддержкой республиканцев.

Ровесница Джейми Майя - пакистанка с темноватой для штата Джорджия кожей. Священный для приверженцев исламской веры Рамадан подбрасывает девушке неожиданные проблемы. Казавшиеся образцом семейной добродетели родители объявляют,…

Black_cat

3 сентября 2023 г. 01:07

Джейми и Майя сталкиваются случайно и эта встреча приводит к тому,что они вместе начинают ходить и агитировать за своего избирателя жителей района. Для патологически стеснительного парня это пытка, а Майя переживает не самые лёгкие времена. Возможно,эта совместная работа принесет им куда больше, чем они думают.

Очень легкая и приятная история,которая однако затрагивает сложные темы- развод родителей, нетерпимость к другим религиям, расизм, политический активизм,разрушение дружбы детства,преодоление неловкости и обретение уверенности в себе. Оба главных персонажа - Джейми и Майя-яркие личности,хоть им порой так не кажется. Главы от их лиц чередуются, и мы можем увидеть взгляд на ситуацию под разным углом. Но самое ценное,что есть в книге - теплое ощущение от зарождающихся чувств. Такие…