Kristina_Kuk

7 августа 2022 г. 20:10

4.5 Однажды на каникулах

Этот рассказ, по моему мнению, хорошо читать тёплым летним днём. Где-нибудь у моря или на даче. Это очень размеренное повествование, хотя история совсем не большая. Дафна Дюморье никуда не торопится и медленно погружает нас в атмосферу деревни в разгар лета. Лес, припекающее солнце, пруд, завтраки и обеды на свежем воздухе.

История о девочке по имени Дебора. Она проводит лето у своих бабушки и дедушки. Мы также познакомимся с братом Деборы, который немало докучает девочке. Дебора любит одиночество и спокойное времяпровождение. А брат то и дело добивается внимания сестры. То с ним надо поиграть, то его надо выслушать.

Дебора - интроверт, с богатым воображением, тонко чувствующий природу. Она в том возрасте, когда хочется побольше узнавать об окружающем мире и его устройстве.

Девочку манит…

Kristina_Kuk

21 июля 2022 г. 12:50

4.5 Последствия слишком хорошего зрения

Вот умеет Дафна Дюморье держать в напряжении своими историями.

«Синие линзы» рассказывают о женщине, которой сделали операцию на глаза. После операции Маде Уэст наложили на глаза повязку. Это было непростое для нее время. Но если бы она только знала, что ее ждет впереди.

Дни переходили в недели, и она все лежала после операции, не испытывая физических страданий, но томясь от погружающей все в неизвестность тьмы и безнадежного чувства, что действительность, сама жизнь проходит мимо нее.

Она в больнице готовится к тому, что вот-вот снова сможет видеть. Автор довольно подробно описывает ощущения Мады, которая, пока на ней повязка, узнаёт людей только по голосу. Ориентируясь на звуки, она представляет себе, как могут выглядеть медсестра или младший доктор. Особенно ей симпатична сиделка с…

6 декабря 2022 г. 00:35

Отличная интригующая история. Я вот читала как детектив: в чем же секрет этого "опасного мужчины"? И здесь, в итоге, оказалось столько юмора! Тонкая психологически выверенная вещица. Браво автору!

9 декабря 2022 г. 20:23

3 Немного разочарования ...

Я очень люблю Дафну дю Морье, но этот сборник меня очень расстроил(( Из 8 рассказов мне понравились только 3(
Алиби. Фентон, уставший от жизни человек, обычный "рядовой" рабочий , вдруг замышляет убийство. Немного напоминает Преступление и наказание, но лишь своей спонтанностью. Находит случайный дом и вообразив себя художником...пытается им стать. Непонимание жены на протяжении всей жизни, чувство нереализации своих желаний приводит к неожиданному финалу в его жизни. Написано легко и красиво, вместе с ним я бродила по набережной Виктории и ждала развязки. 10/10.
Синие линзы. Это просто восторг!Рассказ держал меня в напряжении до последней страницы! Мада Уэст решается на операцию, так как зрение стало её подводить. Но после неё она гачинает видеть странные вещи. Что это?Галлюцинации?Шок…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

20 июля 2022 г. 07:06

5 "Кривое не может сделаться прямым"

О том, что в заголовке и не только, будет вам, мой, надеюсь, что не спойлерный сказ.

Это было красиво! И на слух – очень нежно, под стать.

Я тут задумалась, а хотела бы я, так же, как и героиня сюжета, видеть людей… в том, истинном свете? Наверное… нет. Есть свой фильтр, который, пусть иногда и сбоит, но и его - предостаточно.

Вы будете видеть еще лучше, чем прежде.

Это скажет хирург, лечащий врач Мады. А между тем, Маде представится шанс увидеть все в истинном свете… но, тот случай, когда… в общем, сама виновата: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» (А.С. Пушкин.)

Остаться без зрения и даже на день… это один из кошмаров… который, в ящик, подальше, забыть и не думать об этом.

На первое время, после операции, Маде поставят временные – синие линзы и… Синие линзы –…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

31 мая 2022 г. 23:08

4 Когда зрение стало слишком хорошим

Почему-то до рассказов добраться еще сложнее, чем до больших романов, что за парадокс. Конкретно этот пылился в моем виш-листе лет, наверное, пять. И еще столько же пролежал бы, если бы не ситуация, когда мне нужно было некоторое время подождать, а под рукой были бумажные книги. Понятно, что вопрос, что делать в этой ситуации, даже не стоит =) На полках оказался сборник рассказов Дафны дю Морье, и я вспомнила про «Синие линзы».

Рассказ простой, с незамысловатым, в общем-то, сюжетом, но интересной идеей и - фирменная фишка Дафны - открытым финалом, позволяющим читателю додумать окончание, как ему заблагорассудится. Этот прием ей всегда отлично удается, писательница ловко ставит небольшое многоточие так, что произведение - маленькое или большое - не отпустит тебя просто так, заставив…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

4 марта 2022 г. 18:20

4 04.03.2022

Так много вопросов и так мало ответов.

Единственный вывод, который кажется мне разумным - муж специально подговорил врача намутить что-то с психотропными препаратами для того, чтобы взять под контроль ее капитал. А потом он будет счастливо жить со своей гадюкой.

Но и сама героиня - личность неприятная. Ее грубость по отношению к персоналу, ее неадекватное бегство. Да и как в голову могла придти мысль, что это - шутка. Очевидно же, что что-то пошло не так с операцией.

Впрочем, вспоминая прочие книги Дафны, все загадошно и туманно.

клетка B8 игры "Собери их всех"

18 января 2022 г. 22:42

Об авторе: Дама Да́фна дю Морье́, леди Бра́унинг — английская писательница и биограф, писавшая в жанре психологического триллера. Творчество Дю Морье известно в первую очередь такими произведениями, как роман «Ребекка» и рассказ «Птицы», экранизированные Альфредом Хичкоком.
Ах,детство...
История сестры и брата,которые так рано потеряли родителей. Эта история лета после пыльного Лондона. Немного фантазийная личность девчонки не даёт покоя ни ей и не семье. Мальчишка же наоборот,как все обычные мальчишки носится,живёт реалиями жизни и наслаждается летом,жарой и обстановкой. Сестра же мечтательная,храбрая и немного взбалмошная девчонка.
Было приятно окунутся в летнее детство...

26 сентября 2021 г. 12:25

1.5 Сюр и тягомотина.

Из всех рассказов этого сборника мне понравился только один, да и то, не то чтобы на самом деле понравился, а более-менее выделился в лучшую сторону из всех остальных. Некоторые сначала заинтересовали, но разочаровали под конец - концовка либо непонятна, либо вовсе отсутствует. Другие не смогли даже занитересовать, потому что тягомотны и скучны с самого начала. Некоторые вообще полный сюр, в самом неприятном смысле этого слова. Вобщем, на любителя, лично я рекомендовать не стану.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

8 февраля 2021 г. 11:21

У вас бывает чувство, что вам абсолютно все осточертело? Вам хочется взять и сразу все изменить? Бывает, я знаю. И вы обещаете себе, что завтра/в понедельник/в следующем месяце/в будущем году начнете новую жизнь. Рассказ "Алиби" как раз о таком среднестатистическом добропорядочном мужчине. Ему надоели его жена, его друзья, его работа. И решил этот мужчина все изменить. В его мозгу родилась потрясающая идея: а почему бы не начать убивать? Воистину, радикальная перемена для среднестатистического добропорядочного мужчины. Дальше госпожа дю Морье мастерски (и это при малой форме произведения!) погружает нас в мир качественного психологического детектива. Герой придумывает очень изощренный план, как выслеживать и убивать жертв. Он выстраивает отличное алиби, постепенно воплощая в жизнь…