russian_cat

Кошачий взгляд на книги

31 мая 2022 г. 23:08

4 Когда зрение стало слишком хорошим

Почему-то до рассказов добраться еще сложнее, чем до больших романов, что за парадокс. Конкретно этот пылился в моем виш-листе лет, наверное, пять. И еще столько же пролежал бы, если бы не ситуация, когда мне нужно было некоторое время подождать, а под рукой были бумажные книги. Понятно, что вопрос, что делать в этой ситуации, даже не стоит =) На полках оказался сборник рассказов Дафны дю Морье, и я вспомнила про «Синие линзы».

Рассказ простой, с незамысловатым, в общем-то, сюжетом, но интересной идеей и - фирменная фишка Дафны - открытым финалом, позволяющим читателю додумать окончание, как…

А я от этого рассказа в свое время протащилась :) очень понравился, я до сих пор помню сюжет, а это показательно.
Рада, что тебе тоже понравился он.

Да, идея у рассказа интересная) прямо живо так представляется все происходящее.

А ты бы хотела такие способности как у героини?

Вот это прям сложно)) не уверена. Было бы полезно, безусловно, но как с этим жить потом...

Вот я как Юля, читала давненько а сюжет хорошо помню, уже о многом говорит, но я в принципе Дафну очень люблю)

Мне кажется, у нее вообще запоминающиеся сюжеты)

Соглашусь)

Вот и я примкну к вам ;)

всегда рада твоей компании)

Спасибо)

Дафна всегда удивляет, даже если без особого впечатления.

Да, идеи у неё интересные, и подумать есть о чем. И концовки эти фирменные, чуть "подвешенные" не позволяют просто так закрыть и забыть.

Ага) так и есть ;)

Однако, она вскоре обнаружила, что линзы имеют еще одно свойство: показывают окружающих в их истинном свете.

Интересная завязка...

потому что рассказ короткий

Тогда надо прочитать. Тем более что я пока не читала короткое у Дюморье.
Спасибо)

Попробуй, у неё интересные рассказы)
Тебе спасибо)

Давно я Дюморье не читала :) Меня у нее очень впечатлил рассказ "Птицы", пробирает до мурашек.

"Птиц" тоже читала) Мне еще понравился "Маленький фотограф".
У меня был перерыв с 2016-го, что ли, года. Но в прошлом году снова вернулась к ней)

В целом она мне нравится, где-то больше, где-то меньше, и тем не менее :) до Трактира никак у нее не доберусь, уже который год планирую.

У меня тоже не всегда удачно выходит, но время от времени можно почитать) "Трактир" не читала тоже, но как-то и не тянет)

Малая проза не моё, но бывает и рассказы нравятся))
Но вот с Дафной не срослось))

А что читала у нее?

Сборник "Синие линзы")))
Не помню какие именно были рассказы)

Понятно) я вот из него только заглавный рассказ и ухватила. Но еще читала парочку других, в принципе, мне зашло)

Ты наверное и рассказы любишь)))

Не всегда) но, в принципе, ничего против не имею.

поэтому и зашёл рассказ))