3 декабря 2023 г. 20:36

4 а были ли поклонники?

для меня эта книга - удивительный феномен, потому что это одновременно и хуже, и лучше любовных романов.

разумеется, даже близко нельзя говорить о том, что Дженнифер Адамс можно поставить на одну полку с "Гордостью и предубеждением", однако "Элиза и ее поклонники" - не самый плохой представитель романтической прозы.

здесь нет глубоких душевных переживаний, но при этом книга затягивает динамичностью сюжета и скоростью передвижения главных героев (буквально, по пересеченной местности). Элиза — главная героиня, юная графиня, которая дебютирует в высшем обществе. в летних декорациях Баден-Бадена она обречена на влюбленность и приключения.

случайно найдя чье-то любовное письмо, Элиза загорается желанием написать роман. проблема в том, что чувства мужчин она понимает плохо, а Филипп, друг брата,…

5 октября 2023 г. 23:39

3.5 Неожиданная история о познании своей чувственности

Главная героиня Элиза загорается желанием написать любовный роман, но для этого ей недостаёт опыта: она не знает, как выразить словами влюблённость и волнение из-за близости с мужчиной.

Элизе кажется, что лучший способ описать достоверно чувства героини своего романа - это испытать их самой. К тому же рядом оказывается подходящий кандидат - Филипп.

Всё начинается с невинного обсуждения написанных Элизой глав, но разговоры о романе, описывающем всепоглощающую страсть, вызывают ожидаемый трепет и непреодолимое влечение друг к другу, за которым интересно наблюдать.

История лёгкая, местами даже забавная. Я ожидала более глубокое описание зарождающихся чувств, но это просто другой жанр.

1 декабря 2023 г. 02:00

3.5 просто книга в которой следишь за сюжетом

Редко читаю любовные романы, а если и хочется из прочесть, то именно в таком антураже.
Понравилась атмосфера. Таинственное письмо, девушка, мечтающая стать писательницей, выход в свет, баллы, множество кавалеров и мысли «какая шляпка подойдет к моему новому платью?». Легкость, беззаботность, жизнь сегодняшним днем.
Любовная линия очевидна, но все равно читать о ней было интересно. Единственное что меня смутило - постельные сцены, как-то невлоко (не уместно) они выглядели на фоне всего произведения.

5 октября 2023 г. 15:53

4 Тонкое искусство «случайных» прикосновений и многозначительных взглядов

Хочу сразу же отметить, что этот роман не похож на романы Джейн Остин, на что могут понадеяться фанаты этой писательницы. От Остин тут всего лишь эпоха и не более. Эпоха джентльменов, изящных платьев, балов и строгих нравов. Но таких ли строгих? В своем романе «Элиза и ее поклонники» Дженнифер Адамс тонко демонстрирует нам, что не все в те времена были глубоко целомудренны и вполне могли позволить себе, не без трепета в груди, прикоснуться к противоположному полу рукой без перчатки. Испокон веков люди были разные: как в древние времена, так и сейчас. Кто-то кроток и боязлив, а кто-то активен и бесстрашен. Именно активной, бесстрашной, а еще и любознательной предстает главная героиня романа Элиза. Юная графиня приезжает в Баден-Баден со своей семьей и готовится к своему первому выходу в…

23 сентября 2023 г. 15:35

Роман легкочитаемый, восторга не вызывает, но и негативных эмоций по прочтении нет, все предельно просто, есть небольшая "интрига" с письмом, которая в 53 главе (финальной) раскрывается, хотя "Кто эта загадочная кошечка", не сложно догадаться практически сразу, как автор вводит это дейст.лицо. Финал и с кем останется Элиза предсказуем, но и это не такой уж большой минус в этом жанре, а вот эмоций, флирта, диалогов между героями мне не хватило, все очень поверхностно, все свелось к постоянному влечению, но даже это не очень красиво представлено. Не самый конечно худший представитель в этом жанре, но так себе...можно прочитать, а можно и пропустить.