15 января 2024 г. 10:08

Ощущение после прочтения книги очень странные. Возможно я завысила ожидания, так как насмотрелась положительных отзывов и это меня привело именно сюда.
В самом начале идея этой книги меня зацепила. В середине все ещё было интересно. К концу же я начала задаваться вопросом в чем вообще смысл того, что я читаю и куда это приведет.
На протяжении всей книги было ощущение, что сейчас, вот именно сейчас, начнется что-то интересное, а все предыдущее было вступлением перед самой историей, а в итоге мы остались у разбитого корыта.
Не было здесь никакого сюжета и ни к чему мы не пришли. Да, главная героиня нашла чего желала, но это было притянуто за уши.
Как будто у книги должно быть продолжение, но его не стали писать и просто так добавили конец.
Не было почти никакого взаимодействия между героями.…

17 января 2024 г. 13:01

3 Может я что-то упустила, но....

Решилась я всё таки почитать славянское фэнтези. То ли я изначально предвзято отнеслась и были супер-пупер завышенные ожидания из-за хвалебных отзывов блогеров, то ли просто не моя вкусовщина. Как-то сразу не задалось знакомство с историей: и слог автора обескураживал в местах (мне было тяжело проникнуться историей, пробираясь через старославянские выражения) и мотивация главной героини мне не понятна: сбежала она из селения своего, поскольку замуж то хочется по любви "за того самого", а не потому что надо. Но зачем целенаправленно идти и вступать в отряд варяг и становиться воином я так и не поняла. Неужели своего суженного можно встретить только там? И КОНЕЧНО ЖЕ ДА. По сути героиня пытается нести тот самый посыл сильной и не зависимой женщины, которая будет идти вровень с мужчиной.…

22 февраля 2024 г. 19:13

Немного противоречивые эмоции у меня вызвала эта книга, но всё-таки я осталась довольна) Историческое фэнтези, особенно про непопулярный у писателей период варягов, сначала читалось непросто, но главная героиня к себе располагает своим образом мыслей, отличным от девушек того времени. Хочется даже привести ассоциацию с "Невестой Ноября" Лии Арден, хотя и мотив, и сюжет у книг абсолютно разный. Возвращаясь к "Валькирии", я хочу сказать об интересных сюжетных поворотов примерно во второй половине книги. Они держали в напряжении, не отпускали интригу до самого конца. Из-за того, что я ожидала не такой, наверное, мрачный временами и реалистичный мотив, я поставила 4.5, а не 5. Рекомендую к прочтению и уже планирую читать "Волкодава" Марии Семёновой:)

21 января 2024 г. 18:37

4.5 Что со мной не так?

Слышала об этой книге только хорошее, все просто в восторге, а я всю книгу не расставалась с ощущением, что-то не то, не так, не хочу это читать. При том, что автор молодец, книга прекрасна, главной героине респект, а я еле одолела, при том что даже не читала, а слушала. Может я не люблю славянское фэнтези? Но с Волкодавом не было настолько тяжело, там хотя бы был нелетучий мыш)) Очень сильный перекос в сторону фолькльора выбил меня из колеи, все хорошо в меру. Но это только на мой взгляд, я просто вязла в бесконечных пословицах, присказках, прибаутках, а кому то это, скорей всего, даже мило. Думала поставить 7 баллов, но спасла концовка, накинула пару баллов за финал. Возможно многие фанаты Семеновой умиляются этим слогом, я же всю дорогу страдала, будто со мной общаются как с умственно…

11 февраля 2024 г. 12:40

Сначала было тяжело прорываться через этот старославянский язык, но потом дело пошло легче (еще и оказалось, что в конце книги вообще-то есть словарь). Не сказала бы, что книга супер динамичная и в ней прям какой-то фантастический сюжет. Но он все равно зацепил. В середине книги хотела поставить книге оценку 4, но конец порадовал, поэтому 5.
Герои понравились, все такие живые и пылкие сердцем. Как появлялись друзья, побратимы, все это понравилось. Так чутко описаны мысли и чувства главной героини. Как же найти того, кого всегда ждала и не отступить? Зима сильная девушка, понравилось, что при этом внутри она все равно оставалась нежной, могла заплакать, могла устать от всего и усомниться, что делает все правильно, что ОН вообще есть. Опечалило одно. Почему такая маленькая концовка?…

21 января 2024 г. 11:10

МАРИЯ СЕМЁНОВА "ВАЛЬКИРИЯ"

Книга написана в стиле "славянское фэнтези", где погружаешся в атмосферу далёких времён, где живут племенами, где есть варяги, викинги. Мир, где чтили богов и традиции, которые сейчас для нас покажутся диковинными.

Главная героиня книги Зима - старшая дочь с семье, которую по традиции нужно первой выдать замуж, но ей это неинтересно. Девушка не с простым нравом, увлеченная охотой, стрельбой с лука, борьбой на мечах. И мечтающая  выйти замуж за ТОГО, кого она ждёт, ТОГО кто предназначен ей судьбой, а не выбранного родителями.

Девушка сбегает из дома, чтоб у нее была возможность найти ТОГО, кого она ждёт.

В тексте очень много славянских слов, что затрудняет чтение. Не простой слог. Книга можно сказать специфическая и интересна будет тем, кому нравится славянская…

21 февраля 2024 г. 01:05

У Марии Семеновой конечно потрясающе атмосферный слог. Прямо чувствуется глубокая работа с материалом. Но почти до середины мне было не очень интересно это читать. Вроде все норм, но все время хотелось чего-то большего. А когда перевалило за середину, то сложно стало оторваться. Хотя если объективно, то вроде в этой книге все на своих местах.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

26 декабря 2023 г. 21:30

3 Понять могу, но не могу.

Я могу понять, почему книге ставят 8-10ки. Валькирия хорошо написана, интересный сетинг, не картонные персонажи, сюжет есть. Но видимо ромфант это совершенно не мой жанр. Мне было максимально все равно на чувства героини, на радости, на горести. Я не смогла проникнуться ни к чему. В какой то момент было очень скучно читать.

7 января 2024 г. 21:09

3.5 Не моя чашка с чаем

Книга слишком долго ждала, чтобы я ее прочитала, но видно дождалась только того, что я перегорела.
Выпала она мне в прошлом году, как что-то легкое и приятное... Да, язык хороший, прям прекрасный, переносящий тебя в атмосферу Руси. Но вот сюжет был совершенно не мой.
Для меня главная героиня оказалась не интересной, чем дальше читала, тем не интереснее мне становилось. А слова о ком то, кого она ждет больше раздражали.
И ведь эта могла быть книга о Валькирии - воине, а тут... Как то сдувшаяся Валькирия, которая перестала быть воином, а стала своего рода ждуньей.
И вот вроде бы я ее понимаю, потому что и время такое было, и ценности с приобрететами, а потом вспоминая, что она, по задумке, противоположность тому времени, этакий вызов, и все как то не так.
Тем кто любит читать о любви, тому…

25 января 2024 г. 07:37

"Валькирию" М. Семеновой я читала раньше, но когда-то очень давно. От перечитывания получила большое удовольствие: герои, древняя история Руси. Тут тебе и викинги, и кельты, тут тебе и сражения, и дружба-любовь, и затягивающий сюжет, - все, что нужно хорошей книге, которая запоминается. А еще - совершенно завораживющий язык и мир, живой, населенный кроме людей домовыми, лешими, водяными. И древними богами, которые были гораздо ближе людям, чем нынче...