Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

15 января 2024 г. 17:08

5 Афганистан – непокорённая страна

Всё, я стала фанатом Марии Кича окончательно. Обожаю её рассказы, харизму, ответы на вопросы – вот уж где точно видно знатока своей темы.

Эту книгу планировала читать ещё в прошлом году, когда читала об Афганистане. У меня в копилке прочитанного есть «афганский взгляд» MALALAI JOYA - AU NOM DE MON PEUPLE , «британский» Кристина Лэмб - Farewell Kabul. From Afghanistan to a More Dangerous World , «советский»  Л.Б. Теплинский - История советско-афганских отношений (1919-1987) и вот теперь с этой книгой я расставила все точки над i. Больше всего книга Марии Кича по настроению показалась мне похожей на рассказ Малалай Джойя, только более развёрнутый. Мне кажется, я стала лучше понимать то, о чём написала афганская автор, её взгляд на прошлое и будущее своей страны.

Здесь есть обо всём – что…

16 мая 2023 г. 05:51

5 Бедная страна с богатейшей историей

Автор разбирает историю Афганистана на молекулы и атомы. Перед глазами караван народов, событий, правителей. Кто только не приходил в этот край, кажется, он был нужен всем и сразу. Жизнь страны показана также и во взаимосвязи с другими государствами, получается такое глобальное полотно.

Интересно было узнать о повседневной жизни людей в этом театре боевых дейсвий, о культуре. А эпиграфы здорово  добаваляли колорита. Думаю, что ознакомлюсь и с другими книгами автора.

9 июля 2023 г. 23:13

5 Эту страну легко захватить, но невозможно удержать

Бомбическая книга.
Автор начинает с археологических находок возле озера Даште-Навур и в Дарра-э Купе, а заканчивает захватом Талибаном Кабула в 2021-м году.
Удивительное повествование сквозь века. Огромный пласт знаний о культуре, обычаях и развитии страны. Анализ, история и прогнозы.
То, что не мешало бы знать любому политику в будущем, когда очередная страна опрометчиво решит зайти в этот регион.
Читайте и получайте ни с чем не сравнимое удовольствие.
Крутая книга.

22 апреля 2023 г. 10:45

5 Очень интересно. Односторонне

Отличный обзор истории страны до 2021 года. Из немногих замечаний: автор в целом объективен, хотя временами мне казалось, что она более на стороне "завоевателей", чем афганцев, и потртрет "среднего" афганца получается весьма негативным. О жертвах советско-афганской войны даны (имхо) несколько односторонняя информация, о жертвах среди афганцев сведений мало (а их было сотни тысяч, если верить некоторым источникам). Больше написано о единственной британской бомбандировке Кабула в ходе последней англо—афганской войны. Вообще, принимая во внимание, что автор "из СССР", эта часть истории дана как-то схематично. Мне показалось (и удивило поначалу), что автор стоит на про-советских и анти-американских позициях. Или, скорее, есть такая тенденция.

Кратко: Очень рекомендую.

я

йй

31 мая 2022 г. 12:03

5 Афганистан. Бег в никуда. "Пороховая бочка с подожженным фитилем"

Война и наркотики-первые ассоциации, которые приходят в голову при упоминании Афганистана. Когда я была маленькая, во дворе по соседству жил хромающий мужик с пустыми глазами, частенько с бутылкой и знаменитый тем, что постоянно гоняет свою жену. Соседи предпочитали не связываться. "Афганец" стало именем нарицательным и означает вовсе не гражданина этой страны.

Очевидно, у всего есть причины и следствия. Кто эти обычные люди, там живущие? И откуда взялись те-кого-нельзя-называть? Ничего не знаю о культуре. Мало что знаю об истории. За ответами пошла к востоковеду Марии Кича, лечить своё невежество.

И, надо признаться, первые главы я испытывала действительно интеллектуальное унижение... Даты, периоды, правители, города, всё это плотненько утрамбовано, нужно приложить нехилые усилия, чтобы…