Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

15 января 2024 г. 17:08

5 Афганистан – непокорённая страна

Всё, я стала фанатом Марии Кича окончательно. Обожаю её рассказы, харизму, ответы на вопросы – вот уж где точно видно знатока своей темы.

Эту книгу планировала читать ещё в прошлом году, когда читала об Афганистане. У меня в копилке прочитанного есть «афганский взгляд» MALALAI JOYA - AU NOM DE MON PEUPLE , «британский» Кристина Лэмб - Farewell Kabul. From Afghanistan to a More Dangerous World , «советский»  Л.Б. Теплинский - История советско-афганских отношений (1919-1987) и вот теперь с этой книгой я расставила все точки над i. Больше всего книга Марии Кича по настроению показалась мне похожей на рассказ Малалай Джойя, только более развёрнутый. Мне кажется, я стала лучше понимать то, о чём написала афганская автор, её взгляд на прошлое и будущее своей страны.

Здесь есть обо всём – что представляет собой Афганистан географически, почему эти территории так важны и страну не оставляют в покое чужаки, как, кем и когда были раскрыты её богатства и возможный потенциал. Есть здесь место и легендам.

Я до этой книги особо не интересовалась делами Российской империи на Востоке, но чтение о том, как уже в XIX в. схлестнулись на территории Афганистана две империи, доставило мне массу удовольствия. Впрочем, можно сказать, что за более чем два века ничего не поменялось – Англия поддерживает угодного ей царька, а тот, подворовывая, обеспечивает интересы хозяина, будучи непопулярным у своего народа, раздражая его присутствием чужаков («неверных»). После ситуация накаляется и царёк уже не устраивает ни тех ни других, его свергают. Чужаки же ни с той ни с другой стороны не могут разгадать афганцев, насаждая им свои порядки и правила.

Читая книгу всё более становится понятным, почему насилие в Афганистане – это норма. Чудовищная пропасть между тем, как представляется порядок «там» и «здесь», почему любая война для афганца - священна. Ни западничество, ни коммунизм не прижились в Афганистане – и вот это была для меня самая интересная часть, когда Россия в лице СССР и англо-саксонский мир в лице США решили померяться силами. Всё-таки, если в книге советского автора больший упор делается на помощь трудящимся, то в книге Марии Кича, на мой взгляд, эта схватка представлена наиболее объективно. СССР допустил свои ошибки, хоть и повлиял положительно на экономику Афганистана.

Свои ошибки были и у капитализма. Однако, парадокс в том, что обе стороны оставили Афганистан «задаренным», так и не научив его жить самостоятельно. Так, побаловали, как ребёнка. Не только внешние стороны виноваты в нынешнем положении Афганистана, но и те внутренние силы, в чих руках была власть. Нет, не смогли царьки, шахи и генсеки распорядиться помощью, или хотя бы добиться того, чтобы хотя бы частично стать самостоятельными и приблизиться к независимости. У Афганистана, как мне показалось, был шанс на счастливое будущее, если бы ему удалось «сосать две матки» - эта игра на перегонки между Советами и американцами была им только на руку, нужно было только умело её подогревать.

Автор также рассказывает, чего стоила афганская война для США и СССР. Правда, возвращаясь к идеологической составляющей, я так и не поняла, почему СССР имел успех в республиках с феодальным прошлым, а в Афганистане – нет. Я просто не уловила разницу, но это ведь не тема книги. Частично, думаю, ответ на этот вопрос кроется в отношениях советского руководства с «коммунистами» Афганистана.

Отдельное спасибо автору, что она рассказала не только о городской жизни в Кабуле (хиппи, кино, театрах, и крашенных ногтях), но и о положении крестьян. Отчасти, неуспех всех этих новшеств, пришедших с белым человеком, объясняется тем, что до деревни весь этот прогресс не докатился, и более того, он ей мешал, а после ухода «дарителей и спонсоров» и вовсе сломал.

Всем интересующимся советую прочитать эту книгу. На мой взгляд автору удалось приоткрыть афганское мировоззрение для российского читателя. Сознательно не стала наполнять рецензию именами и датами, но уверяю вас, все события и действующие лица здесь расписаны, они яркие и запоминающиеся даже для тех, кто до чтения ничего не знал про Афганистан.

У меня в ближайших планах. Очень рада, что книга стоящая.

У меня из недавнего про Афганистан

Дженни Нордберг - Подпольные девочки Кабула. История афганок, которые живут в мужском обличье

В ваших книгах эта тема поднималась?

У Кича есть о них, не знаю, насколько развёрнуто возможно об этом написать. Мне даже в голову не приходило, что может быть отдельная книга о них:) Спасибо!

Нет, в других книгах об этом не было, только в этой, и то, автор просто обозначила, что женщины иногда выбирают свободу вот в таком виде, даже если это грозит тяжёлым физическим трудом.