9 августа 2021 г. 16:39

4 Когда страшно идти в лес

СОЯ: 7+8+8=7,7

Действие разворачивается в Восточном Техасе, США во времена Великой депрессии. Роман атмосферный и буквально с первых страниц заставляет неприятному и липкому ощущению поселиться где-то между строк. История мальчика и его младшей сестры, которые находят в темном лесу изуродованный труп женщины, оборачивается в леденящую душу, несмотря на невыносимую жару Техаса, охоту за убийцей или целой банды. Не могу сказать, что сюжет однозначен, но при этом автору удается сохранять интригу до самого конца. ⠀ География романа придает ему дополнительный вкус, потому что сюжет разворачивается в так называемом Чёрном поясе. Поэтому в истории неизбежно столкновение между Ку-клукс-кланом и неграми, а также типичные стереотипы того времени. Изначально мне подумалось даже, что такой роман…

22 мая 2021 г. 19:13

То редкое чувство, когда и обложка и аннотация не подвели. Мне понравился сюжет, сам язык повествования и то, как были описаны герои. Да, в какой-то момент видишь сходства с Харпер Ли - Убить пересмешника , но что поделать, тема практически одна и та же. В "Пойме" хорошо показан расизм и то какие зверства были раньше. Это не современные ущемления вида "белая женщина заплела косички, она не уважает мою культуру!!!расрас", а настоящая несправедливость, издевательства и линчевания. Жестокие моменты в этом произведении уместны и хорошо вписываются в сюжет, а не как сейчас модно накинуть жести и все.

Сама же книга короткая, поэтому рассказывать не проспойлерив ничего немного трудно. Мои подозрения насчет убийцы подтвердились, но это не мешало мне дочитывать книгу. Обычно, когда начало идет…

Taile

18 марта 2021 г. 16:18

Где - то в Техасе во времена Великой депрессии жизнь складывалась иначе, чем сейчас. Уже будучи стариком, Гарри вспоминает, как он жил с родителями и сестрой в доме возле реки. С ранних лет они знали, что такое смерть и сталкивались с этим постоянно. Поэтому довольно спокойно отреагировали на мертвую женщину в зарослях шиповника. Куда больше их волновало, что стемнело, они заблудились и их кто - то преследует. Человек - козел - это местная страшилка, но Гарри и его сестра не думали, что увидят его наяву. Их отец местный страж правопорядком и вместе с тем владелец парикмахерской. Уважаемый в городе человек, но расследовать убийство женщины, ему будет сложно. В то время, такое спишут, да оставят в покое. Убитая была цветной, и судя по всему, это далеко не первая жертва. Она была привязана…

annu_sh_ca

27 января 2021 г. 22:34

Юный Гарри и его сестренка находят изувеченный труп женщины в лесу. Ситуация осложняется цветом кожи убитой. Ведь расследовать смерть цветной не хочет никто, кроме отца Гарри. Скоро выясняется, что это не единственная жертва, а значит где-то совсем близко бродит серийный убийца.

Извечный вопрос разного цвета кожи не дает покоя писателям. Очередная попытка поднять расовый вопрос, на мой взгляд, провалилась.

Повествование велось от лица Гарри, а он оказался большим любителем описывать всех и вся. Порой немало страниц уделялось второстепенным персонажам, которые почти не влияли на сюжет.

По итогу и сказать нечего. Простенький детектив, в центре которого сияет расовый вопрос.

20 мая 2019 г. 00:36

2.5 Недоубитый пересмешник

Судите сами - coming-of-age история о мальчике и его семье на американском юге времен Великой Депрессии. Есть люди в белых капюшонах, которые чуть что линчуют черных, аккуратно поправляя бревна в собственном глазу. Есть убийства женщин кем-то, кто легко обходится без башни. Есть оклеветанный чернокожий. Есть тут и свой Аттикус недоФинченный (отец главгера, да-да), он страдательски страдает из-за своих передовых взглядов, в то время как мама красивая. Есть и свой страшила в лесах. Читать можно лет с 12, язык очень простой и даже словарь не понадобится. Сюжет довольно предсказуем, Козло-мена и главгада вычислите уже на половине повествования. Если история заинтересовала, можете сэкономить время и прочесть новеллу "Лето бешеного пса" того же автора, роман написан на ее основе.