alenabykowa

14 апреля 2024 г. 11:02

5 «Государство есть все, индивид - ничто»

«Я просто хочу самой обычной жизни, чтобы снова найти смысл»
Действие антиутопии происходит в будущем, в котором есть совершенная империя - Всемирное Государство. Здесь осуществляется тотальный контроль над людьми: ведется наблюдение и прослушка абсолютно всегда и везде. Доносы на других считаются достижением каждого гражданина. Главный герой химик Лео Каль очень верный и преданный госсолдат Государства, поэтому он изобретает некую сыворотку, которая помогла бы контролировать людей еще больше: Каллокаин (называет в честь себя естественно)). Каллокаин, просто говоря, - сыворотка правды. Как только человеку ее вводят через укол, то он будет говорить только правду и не сможет соглать. Но к чему может привести контроль не только над жизнью человека, но и над его мыслями и чувствами?
«Даже наши…

19 марта 2024 г. 23:14

4 Разве не удивительно, что все на свете, даже правда, теряет свою ценность, как только становится принудительным?

Карин Бойе (1900-1941) - шведская писательница, поэтесса и журналистка. "Каллокаин" последний опубликованный при жизни автора роман - он вышел в 1940 году, менее чем за год до её самоубийства.

В антиутопии описано тоталитарное Всемирное государство будущего (узкоспециализированные города, семья для воспроизведения потомства, везде камеры и аудио для наблюдения, доносы и т.д.), где личность полностью принадлежит системе, которая в свою очередь противостоит внешнему врагу.

Главный герой Лео Калль, учёный и преданный сторонник режима, разрабатывает сыворотку правды.  Тестируя вещество на "добровольцах", людях  из специального отдела, наш герой в шоке от  услышанных от них  откровенностях. Понимая, что вещество работает, Лео мечтает о славе и власти и готов для этого убрать с дороги всех,…

Bookish_frau

18 марта 2024 г. 23:32

4 "Я должен узнать тайны жены любой ценой, тогда она будет в моей власти, а не наоборот.."

Лео Калль изобрел сыворотку правды. Этот честный гражданин желал мира, соблюдения закона, спокойствия в собственной семье и Мировой Империи.
Но что-то пошло не так... Точнее, именно так, как  и должно было по закону жанра.

Главный герой, воспитанный  в соответствии с идеологией  Империи, казался "нормальным", был "таким как все" , верил в "идею" и "шагал в ногу" ...  Но открытие Каллокаина химик-эксперементатор  совершил в первую очередь в личных целях, а уже потом во благо Государства.

Фундаментом для открытия  послужила банальная ревность! Лео так переживал изменяет ли ему Линда, что изобрёл сыворотку ... Мужу необходимо было знать правду о жене.

Готов ли  был Лео посмотреть этой правде в глаза и услышать признание Линды?  Понимал ли, что таится в его собственной душе? Конечно нет!

Лео…

14 апреля 2024 г. 09:06

Карин Бойе «Каллокаин»

Об этой антиутопии я не слышала ничего, пока случайно не увидела книгу в закупке.

А между тем, книга написана в 1940 под впечатлением от поездки автора в Россию и Германию.

Книга рисует, прямо скажем, отвратное будущее. Государство, где каждый житель - госсолдат, единственная жизненная цель которого - быть полезным государству: работать, служить, рожать новых госсолдат…

В каждом доме - прослушка и видео и прислуга, регулярно докладывающая, хороший ли ты госсолдат. Говорить нужно аккуратно, жить нужно по правилам.

И благодаря изобретению нашего главного героя, даже думать нужно правильно.

«Каллокаин» - по сути сыворотка правды, вытаскивающая из человека все потаенные мысли и чувства.

А главный герой - идиот.

Не буду пересказывать вам детали. Скажу, что мир романа оставляет…

Ivkristian

4 декабря 2023 г. 08:16

4.5 Разве не удивительно, что все на свете, даже правда, теряет свою ценность, как только становится принудительным?

Это одно из таких произведений, где описывается чудовищный мир, в котором никогда не захотелось бы жить. Оно тяжелое, мрачное, душное, от него тягостно на душе и сердце и просто страшно. А ещё становится так жаль обычных людей, живущих в отчуждении, одних среди толпы.

Повествование начинается от лица химика Лео Калля, жившего в городе химиков в составе Мировой Империи. Постепенно мы узнаем, что эта Империя разделена на небольшие узкоспециализированые города, которые не пересекаются друг с другом в целях безопасности. Никому не положено знать ни где ты находишься, ни кто и где твои соседи.

Особенно жестко этот момент прописан, когда соседний город нуждается в молодежи и было решено отправить из их города девушек и парней к ним. Родителей никто, конечно же, не спрашивает, отдельные люди в…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 декабря 2023 г. 13:36

4 "Мы полностью сознаем и одобряем тот факт, что Империя – это все, отдельная личность – ничто."

Роман-антиутопия, пожалуй этим уже многое сказано, ведь люди читающие этот жанр, понимают, что автор показал нам то к чему мы идем или стремимся, то идеальное общество, которое можно создать, то общество, где людям будет лучше. И вот читая книгу, выбрала такую цитату для своей рецензии - ведь в ней так много смысла, над которым стоит порассуждать.

Итак, Лео - химик, который успешно изобретает каллокаин, который нужен был государству, а действовал он по принципу сыворотки правды. Сыворотка правда зачем она нужна? Конечно для того, чтобы человек рассказал всем о самом потаенном, что у него есть, поведал всем что он думает о правительстве, о политике и как он к этому всем относится. Ученый Лео, который так хотел создать что-то сверневероятное, удивить, а еще хорошо бы что это приносило…

21 февраля 2024 г. 00:02

4 «мы перешли к более суровой слежке, однако она не дала нам чувства безопасности, а только наоборот сделала нас более пугливыми»

антиутопия «Каллокаин». заинтересовала она меня тем, что в отличие от книг схожего жанра (в которых рассказывается о том, как в неком тоталитарном государстве, страстно желающем контролировать каждого гражданина, вдруг появляется какой-то неудобный человечек с критическим мышлением, пытающийся противостоять происходящему вокруг), в данном романе наоборот: повествование ведётся от лица самого что ни на есть удобного, идеального винтика в чётко выверенной системе, — человека, всей душой ненавидящего «предателей»  и жаждущего выслужиться и быть полезным. главный герой, Роберт Калль, работает в научной лаборатории и создаёт каллокаин – так называемую сыворотку правды, препарат, под воздействием которого человек непроизвольно озвучивает все свои сокровенные секреты, тайные мысли и желания.…

AlenaRomanova

24 февраля 2024 г. 22:18

Книга не понравилась.
Автор начиталась Оруэлла (вряд ли Замятина), и написала свою антиутопию, которая чуть ли не один в один списанная со знакомых нам отличных романов.
Скучно. Предсказуемо. Неинтересно.
После Оруэлла меня вообще ни одна книга на эту тему "не берёт".
Одно радует, книга на один вечер.

27 апреля 2024 г. 20:16

4.5 Я - часть той силы

Трудно писать о хорошей литературе. На то она и хорошая, что заставляет задуматься.

Небольшая книга Карин Бойе о том, как человек погряз в строе, который ему навязывает Империя. Он сомневается и тут же себя одёргивает - разве так можно думать? Нет, конечно нельзя, я ведь примерный, образцовый соратник. Но всё же?..

Этот вопрос «Но..» висит над всей книгой. Герой в сомнениях, он мечется, он вроде знает, как поступить, но ему приходится всё время себя убеждать. А тут еще соратники, которые задумываются, задают неудобные вопросы, и вот он уже сам задает неудобные вопросы.

И не столько тут дело в способе - здесь это «каллокаин», инъекция правды, - сколько в этих терзаниях, мучениях, нерешительности. Невысказанные желания, страх, и как будто демон просыпается в тебе:

Ведь это как раз то,…