Ivkristian

4 декабря 2023 г. 08:16

4.5 Разве не удивительно, что все на свете, даже правда, теряет свою ценность, как только становится принудительным?

Это одно из таких произведений, где описывается чудовищный мир, в котором никогда не захотелось бы жить. Оно тяжелое, мрачное, душное, от него тягостно на душе и сердце и просто страшно. А ещё становится так жаль обычных людей, живущих в отчуждении, одних среди толпы.

Повествование начинается от лица химика Лео Калля, жившего в городе химиков в составе Мировой Империи. Постепенно мы узнаем, что эта Империя разделена на небольшие узкоспециализированые города, которые не пересекаются друг с другом в целях безопасности. Никому не положено знать ни где ты находишься, ни кто и где твои соседи.

Особенно жестко этот момент прописан, когда соседний город нуждается в молодежи и было решено отправить из их города девушек и парней к ним. Родителей никто, конечно же, не спрашивает, отдельные люди в Империи ничего не значат. И не только в этом кроется ужас положения, оказывается, что после они никогда не вернутся в родной город и не смогут связаться с родителями. По сути, они уходят навсегда.

Разумеется, это невозможно принять равнодушно, и матери сложно скрыть свои чувства, но она должна, ведь вокруг падальщики, готовые донести на неё, если заметят недовольство и отход от идей Империи. В этом моменте всё во мне клокотало, но в истории Карин Бойе это ещё было не самым угнетающим.

Как и в других подобных произведениях, мы наблюдаем за браками, которые заключаются сугубо для продолжения рода – в данном случае рождение солдат. Каждый член общества помимо своей основной работы ещё и солдат. Детьми не принято заниматься, достигнув семилетнего возраста, они оказываются вырванными из семей и их помещают в нечто вроде интернатов, где готовят в солдаты. Позже они смогут по определенным дням и на время возвращаться к родным, но не более. Они не принадлежат ни себе, ни родным, а только лишь Империи.

В этой истории мы встречаем и знакомую по другим антиутопиям машину пропаганды, постоянную слежку и дома, и вне его. Тотальный контроль пронизывает всю жизнь людей и даже подумать о том, а правильно ли это нельзя. Особенно, когда нашему герою книги удается создать оружие массового поражения, пусть он поначалу так не думает – Каллокаин – сыворотку правды.

Лео Калль труженик и слепо верящий в систему считает, что это поможет Империи с пойманными преступниками, сократит работу дознавателей, ведь после введения инъекции можно будет сразу узнать совершал человек преступление или же нет. Но, разумеется, на этом не останавливаются и гайки закручиваются. Людей начинают осуждать даже за мысли, ведь мысли могут подтолкнуть к действиям. И вот уже начинают отлавливать всех, на кого идут доносы (а следует понимать, что часто тут доносят на тех, чью должность хотят отобрать или ещё по каким личным причинам, будь то та же неприязнь).

И самое время наконец задуматься, а так ли уж чист и невинен мыслями и душой сам ученый? Не найдут ли и у него каких крамольных размышлений, из которых можно сделать любые удобные системе выводы. Тем более, что в нём уже зародил сомнение осужденный коллега, а затем и жена, хотя на самом деле всё случилось намного раньше, просто он не готов был это признать. Не ждет ли Лео Калля смерть от своего же изобретения, как и всех остальных? Концовка истории дает пищу для размышлений и оставляет с вопросами.

Прочитано в рамках клубов "Белая сова", "Книжный винегрет" и "Читаем классику вместе!".