14 января 2016 г. 19:25

Книга меня не сильно затронула, как предыдущие. В этой книге появились инопланетяне. Грустно было когда Элли так и не побывала в Волшебной стране, даже Фрэд вернулся туда. Также раньше Волков никогда не повторял рассказ, он делал ссылку на книгу, в этой же книге он все описывал заново не ссылаясь на книги, а возрождая воспоминаниями. Листов в данной книге меньше, чем в других, а картинок стало больше. В остальном книга не такая и плохая, некоторые смешные моменты и высказывания скрашивают эти недостатки. Это книга последняя в цикле "Волшебник изумрудного города", что очень жаль я бы почитала еще приключения этих друзей, но Волков не дожил до выхода этой книги в свет. Спасибо ему за такую прекрасную историю которую он написал для детей.

Booksniffer

20 августа 2015 г. 23:35

Волшебная страна к этому моменту полностью растеряла свои ресурсы, и для очередных сюжетов требуется привлечение всё большего количества чужеродных элементов, всё больше техники, всё больше странного юмора и морализаторства. Если ранние книги не создавали впечатления детских - они просто были сказками - то это явно написано для детей. Самоповтор превратился в самопародию, а простота и наивность живых существ, создавших космические корабли и бороздящих, извините, просторы Вселенной, поражает. Если раньше Волков волшебно умудрялся избегать ярой политичности и соцзаказа, то здесь мы воочию наблюдаем, как призрак коммунизма перенёс свои променады в космос. Прилетайте и осознайте важность классовой борьбы! Забавно было наблюдать ещё одного интроверта, которому тоже пришлось пользоваться…

19 июля 2015 г. 02:02

Прекрасная повесть, как и остальные пять! Добрая, захватывающая, легко читается! Люблю сказочную серию Волкова!

6 мая 2015 г. 16:51

А вот эта книга самая худшая в серии. Ощущение, что писал ее не Волков. Есть мнение, что это действительно так. Книгу я не поняла в детстве и не особо она мне понравилась после прочтения в 2013 году.

18 июня 2013 г. 11:25

А вот у меня эта книга была и остаётся самой-самой любимой из серии. В этой книге я впервые столкнулась с инопланетянами, космическим кораблём, завоевателями. Не знаю почему, но земные волшебства мне приелись, а когда я читала эту книгу, то постоянно думала:"Волшебной страны как таковой не существует. А вот инопланетяне и на самом деле могут прилететь на Землю" Мне, в мои 8 лет, было интересно как устроен их корабль, как они сделали говорильную машину, тайна гипноза. Мне в этой книге было интересно ВСЁ. И наверное ей спасибо, что потом я подсела на серию книг про Алису Селезнёву, а теперь обожаю Стругацких и "взрослого" Булычёва. Да и сейчас нет-нет да перечитываю эту историю о столкновении чудес инопланетной цивилизации и земного волшебства. А уж как мне нравился Ильсор! Ммммм... (у…

28 января 2013 г. 19:03

Хорошая детская серия. Захватывающие приключения, чудеса и настоящие друзья. Буду скучать.

Djetty

2 ноября 2012 г. 20:09

Я, наверно, с 14-ти лет не была в Волшебной стране со столицей в Изумрудном городе, уже запамятовав о ее чудесах и жителях. Но как герои (тот же Фред Каннинг), возвращаясь сюда, вспоминают свое детство, так и я, оказавшись здесь, снова становлюсь ребенком.

Здравствуй, Страшила Мудрый! Мы столько лет с тобой не виделись. А ты нисколечко не изменился! Железный Дровосек, здравствуй! Когда мы с тобой расстались в прошлый раз, ты еще не был правителем Фиолетовой страны. О, Смелый Лев, и ты здравствуй! Что-то в этой книге ты почти и не участвовал.

Я снова здесь. Я многое пропустила, я не читала две-три книги из середины серии, а эта - уже последняя.

И какой неожиданный поворот - на Землю прилетают инопланетяне с далекой звезды Рамерии. Конечно, описание сказочное, но здесь есть и техническое…

utrechko

15 ноября 2012 г. 22:53

Наконец-то мы с дочерью закончили с этой серией! У меня сегодня праздник, а девочка говорит, что всю бы жизнь читала и читала про Изумрудный город :)

Начиная с третьей книги этой серии я откровенно скучала. "Тайна заброшенного замка" не оказалась исключением: слог Волкова мне неприятен, история затянутая и скучная, герои плоские. В общем, есть приключения гораздо интереснее. Нет, в книге имеется одна глава, читая которую мы вволю повеселились, но все произведение она не спасает.

kandidat

23 июля 2012 г. 00:30

Со сказкой так грустно прощаться! 1200 страниц историй про Волшебную страну и ее обитателей сегодня вечером завершились. Завершились, как всегда, как и должно быть во веки веков в сказках, ХОРОШО! Добро и дружба победили. Им нет преград. На душе радостно, глазенки дочки смежил сон. Упоенная вселенским счастьем и верой в победу добра она уснула, а я... Да, а взрослого-то сказка не отпускает так быстро, как она органично переходит в следующую у ребенка. Надо же. Я все еще никак не могу поверить, что моя детская мечта прочитать все 6 книг Волкова, наконец-то сбылась. Чудо какое!

Но перейду и к сухим фактам, ведь должна же я реализовать и свою настоящую взрослость - рассказать о последней книге. Она заслуживает внимания не менее, чем пять предыдущих. Она действительно выбивается из ряда книг…

ulyatanya

9 апреля 2011 г. 09:17

Заключительная (к огромному сожалению!) сказка Александра Волкова о Волшебной Стране...

Здесь появляются совершенно нежданные персонажи - ИНОПЛАНЕТЯНЕ (!!!) которые прилетели с далекой планеты Рамерия с целью захвата Волшебной Страны. Если быть до конца честной, не все пришельцы оказались столь коварны, а лишь раса менвитов - правящая раса Рамерии. Их слуги арзаки же наоборот помогли бороться с ненавистными хозяевами. Конечно, не обошлось без уже полюбившихся читателям Энни, Тима и Альфреда Каннинга. Новые захватывающие приключения ожидают книжных героев, повесть не менее увлекательная, чем предыдущие пять.

P. S. Эта единственная книга серии не имеет аналога с повестями Л. Баума о стране Оз. Все остальные (а не только Волшебник Изумрудного города) имеют в той или иной степени аналогии.