Booksniffer

20 августа 2015 г. 23:35

Волшебная страна к этому моменту полностью растеряла свои ресурсы, и для очередных сюжетов требуется привлечение всё большего количества чужеродных элементов, всё больше техники, всё больше странного юмора и морализаторства. Если ранние книги не создавали впечатления детских - они просто были сказками - то это явно написано для детей. Самоповтор превратился в самопародию, а простота и наивность живых существ, создавших космические корабли и бороздящих, извините, просторы Вселенной, поражает. Если раньше Волков волшебно умудрялся избегать ярой политичности и соцзаказа, то здесь мы воочию наблюдаем, как призрак коммунизма перенёс свои променады в космос. Прилетайте и осознайте важность классовой борьбы! Забавно было наблюдать ещё одного интроверта, которому тоже пришлось пользоваться детским языком для выражения своей позиции. Хороший японский выход - подпортить отношение читателей к серии, чтобы не так жалко было расставаться. После шестой книги так и хочется открыть первую и вернуться из затухающего мира к свежему и благоуханному началу.