4,2

In 1613 the missionary Father Pedro Velasco's dream comes true. For the first time, the Japanese are going to cross the Pacific Ocean. And he is going with them. As he sets sail with a group of…
Серия: Penguin Modern Classics
Издательство: Penguin

FlorianHelluva

2 июня 2023 г. 21:08

4 Спойлер

Горькая история. Конец производит неизгладимое впечатление. Вся книга пропитывается этим финалом.

История Самурая, хотя в принципе даже не одного. История трудного путешествия, труднее, чем довольно жалкая жизнь дома. История лишений и наступания себе на горло. История бессмысленности. Когда все твои усилия вылетают в трубу, все твои жертвы напрасны. И ты в итоге за чужие игры платишь непомерную цену.

И история священника. Который из гордыни вообразил себе великую миссию и следовал ей. Который ломал людей, чтобы потешить собственное эго. И который вопреки всему смог что-то осознать и что-то таки донести. Когда видишь какой мир большой и разнообразный, сложно оставаться в своем родном болотце. Даже если темные стены нежно любимы - в них может стать тесно.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Меню Уютной кофейни"(клуб "Уютная кофейня")

ISBN: 9780241307465

Год издания: 2023

FlorianHelluva

2 июня 2023 г. 21:08

4 Спойлер

Dina1

17 апреля 2023 г. 22:52

Очень- очень грустная книга. Не могу сказать , что она мне понравилась. Слишком уж от начала и до конца все печально и безысходно. Тяжела жизнь самурая низкого ранга. Но роман безусловно сильный, очень впечатляет. В книге мне сильно не хватало карты странствий экспедиции японских самураев и католического миссионера Веласко.

Собери их всех
Звездный путь