4,2

Сюсаку Эндо, классик японской литературы, обладатель престижных литературных наград, не раз номинировавшийся на Нобелевскую премию, написал свой шедевр на стыке литературы странствий и литературы…
Серия: PocketBook
Издательство: Эксмо

FlorianHelluva

2 июня 2023 г. 21:08

4 Спойлер

Горькая история. Конец производит неизгладимое впечатление. Вся книга пропитывается этим финалом.

История Самурая, хотя в принципе даже не одного. История трудного путешествия, труднее, чем довольно жалкая жизнь дома. История лишений и наступания себе на горло. История бессмысленности. Когда все твои усилия вылетают в трубу, все твои жертвы напрасны. И ты в итоге за чужие игры платишь непомерную цену.

И история священника. Который из гордыни вообразил себе великую миссию и следовал ей. Который ломал людей, чтобы потешить собственное эго. И который вопреки всему смог что-то осознать и что-то таки донести. Когда видишь какой мир большой и разнообразный, сложно оставаться в своем родном болотце. Даже если темные стены нежно любимы - в них может стать тесно.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Меню Уютной кофейни"(клуб "Уютная кофейня")

Самурай, роман

Перевод: С. Логачёв

ISBN: 978-5-04-092645-9

Год издания: 2018

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 448

FlorianHelluva

2 июня 2023 г. 21:08

4 Спойлер

Dina1

17 апреля 2023 г. 22:52

Очень- очень грустная книга. Не могу сказать , что она мне понравилась. Слишком уж от начала и до конца все печально и безысходно. Тяжела жизнь самурая низкого ранга. Но роман безусловно сильный, очень впечатляет. В книге мне сильно не хватало карты странствий экспедиции японских самураев и католического миссионера Веласко.

Собери их всех
Звездный путь