Yana_McManus

Кофе и Сновидения

12 января 2017 г. 00:43

5 "Ветры, ангелы и люди" или верите ли Вы в магию вселенной?!

Сказать, что я обожаю Макса, это ничего не сказать! Факт всем известный. Просто после каждой его(! Я в курсе) книги, на душе как-то легче становится. Грустно даже может быть, но определённо польза есть. Ветры, ангелы и люди - книга историй. Историй, которые прочитал одну, остановился, задумался. На себя примерил кой-чего, может и отпустит душевное. Историй, о взаимопомощи и бесконечной дружбе. Полезная, для внутренней тоски и саморазвития. Только залпом нельзя, бестолку будет. А уютно-то как! Вот ты вроде на одном месте сидишь/лежишь, а по сути в половине Европы побывал, а про наши родимые места.. вообще молчу. ♥

3 декабря 2016 г. 12:50

4.5 Озеро впадает в море, море впадает в небо, небо впадает в ночь, ночь впадает в ветер, а ветер дует, где хочет, кто оседлал его, будет владеть всем миром – до самого утра.

После Фраевских книг поймать ветер кажется так просто! Естественно. Легко и ненапряжно. Лови и лети с ним. А ещё лучше - расправь собственные, затёкшие от долгого бездействия крылья, и - наперегонки! По крайней мере, у меня от Фрая всегда именно так.

Сборники рассказов для меня не самые лёгкие в плане написания рецензий книги. Это всё равно, что описывать лоскутное одеяло: левый угол в горошек, центр в клетку, а на обратную сторону и вовсе лучше не глядеть. Вот и здесь так - первый же рассказ хватает тебя за шиворот и тащит сквозь ярмарку туда, где ждёт своего наездника молодой непоседливый ветер.

Самый любимый здесь - как раз и есть первый, про лоскутки, тряпочки, Тууле с куклами, ярмарку и волшебный плащ из лоскутных игрушек. А как я хохотала над фразой про дурдом и рекламную кампанию -…

18 ноября 2016 г. 17:13

1 Куча мала

Что хотелось написат­ь об этой книге:

Рекомендации: Читать ­в волшебное время год­а, например осенью ил­и зимой. Или когда гр­устно, апатично и тре­буется мотивация к де­йствию.

Кратко: Вы найдете зд­есь кофейную атмосфер­у, убеждение, что ник­огда не надо сдаватьс­я ,действовать, верит­ь, желание бросить вс­ё и отправиться в пут­ешествие.

­

Что имеем в итоге: Впечатление, что цель­ю автора было явить м­иру книгу пообъемнее ­и старается как можно­ больше оставить «про­пусков». Пример – «78­ сказок для Марко». К­аждая из 78 сказок за­нимает одну страницу.­ С учетом того, что одна сказка состоит из пары пр­едложений от силы.(Чт­о вызвало дикое желан­ие тупо пролистать эт­от «рассказ») Не гово­ря о том, что автор л­юбит страницы на 2 оп­исывать например инте­рьер кафешек. Как буд­то дипломная…

28 ноября 2016 г. 20:26

Сказать "я люблю Макса Фрая" мне можно лишь с лукавой улыбкой, потому что приукрашивать хоть иногда и приятно, но говорить о любви к автору, прочитав из вагона и маленькой тележки его книг лишь книги 4, как мне кажется, было бы слишком громким заявлением. Уж лучше поправить себя же, написав, что я влюблена в мир Фрая, я им очарована, хочу ещё и ещё, но в меру: хорошего понемногу, иначе приедается. Я недоумеваю, почему порой я забываю о магии простых слов, силе своей собственной правды и непоколебимой вере в доброе. Иногда рассказы Фрая стоит выписывать в качестве антидепрессантов или профилактики от страхов, волнения и беспокойства. Потерянные старые друзья вернутся, чтобы вместе с тобой украсить дом к новому году, завалившись неожиданно в твою квартиру спустя года. И неважно, что они…

aklway

по поиску крейсера «Москва»

2 октября 2016 г. 21:47

2.5 котики не исправят положение

Мое первое знакомство с Фраем выглядело примерно так же, как крупная авария на шоссе. Ты такой берешь книгу в руки и слегка покрикивая углубляешься в чтение, но после пары-тройки страниц весь задорный настрой пропадает. Беда/печалька.

Не мое вообще. Этак книга на тот случай "прочитал и сразу же забыл". Из наиболее приглянувшихся рассказов могу отметить три:

1. "О разнообразии мира. Семьдесят восемь сказок для Марко". 78 городов. 78 особенностей жителей каждого города. Беда только в том, что если ты не знаком с городом, то вы не обратите должного внимания, не уловите суть, но а вообще идея очень интересная.

Жители Львова знают двадцать девять тысяч двести двенадцать способов сварить вкусный кофе – по одному способу на каждый день долгой человеческой жизни. Поэтому жители Львова редко…

23 сентября 2016 г. 19:53

5 Бальзамом на душу

Фрай - мастерица в жанре магического реализма, вот и сборник рассказов получился невероятно про насущное, и тем не менее волшебное. Все мы "из лоскутов, из тряпочек" и люди в нашей жизни не случайны, и судьбы тесно переплетены.

Книгу так и хочется назвать осенней, от хандры и серого неба за окном. Герои рассказов вдруг находят избавление от проблем тяготивших их жизни, или так нетипично смотрят на людей и вещи, что они под их взором и впрямь оказываются не такими, какими казались раньше.

Очень тонко о чувствах и ощущениях, хочется закурить сигарету на балконе вместе со Станиславом из "Сидя на берегу реки", поспать в волшебных тракайских лодках из "Озеро впадает в море", непременно выпить кофе в том самом венецианском кафе "для своих" вместе с прекрасной Стеллой из "Каждый хотел бы так",…

5 августа 2016 г. 12:06

Это было мое второе и гораздо более удачное общение с госпожой Фрай. Книга замечательная! Для меня в ней были и "не мои" рассказы, и те, которые понравились, и те, в которые просто влюбилась. Яркие, волшебные, потрясающие душу и воображение. Добрые, светлые и вызывающие огромное желание жить и жизнью своей наслаждаться. Читая книгу я успела и поулыбаться, и слезу пустить. Но, конечно же, постоянно чувствовала магию вокруг себя, читая рассказы. Я люблю применять к книгам слово "атмосферная". На мой взгляд, если так говоришь о книге, значит автору удалось донести свою задумку до читателя. Так вот "Ветры, ангелы и люди" - самый, что ни есть атмосферный сборник!

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2016". Искреннее спасибо OwlJane за совет! Вот уж действительно второй шанс получился :)

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

17 августа 2016 г. 14:19

Написать внятную, развернутую и адекватную рецензию на это произведение Фрая, как по мне - невозможно. Эта книга обо всем и ни о чем, о сладком и горьком, а свободе и привязанности, о добре и миролюбии, о покое, тишине, волшебстве и атмосфере творчества. Сборник рассказов, страницы которого словно по волшебству переворачиваются ветром. Очень необычно, должна признать, что подобная литература в моем арсенале появляется крайне редко, поскольку является уж больно нестандартной. Нет тут моих излюбленных поворотов сюжета, нет главного героя, к которому прикипаешь, нет кульминации. Эта книга как вязкий мед, который вполне можно есть ложками, если в охотку. 4 из 5.

Прочитано в рамках книжного флэшмоба 2016 по рекомендации SchwarzeSonne

20 сентября 2016 г. 07:04

5 Самая тёплая книга на свете.

Когда читаешь нового автора, всегда бывает сомнение:"Вдруг не понравится?". Поэтому, для знакомства с Фраем, я выбрала именно сборник рассказов. Не ошиблась. Книга переносит тебя в волшебный мир, полный веселых загадок и детских тайн, действует как лекарство от хандры. После прочтения никак нельзя не искать золотую лодку, или послания мелками на стенах, асфальте, железных люках.

Читала я долго. Сам рассказ читался очень быстро, но вопросы, которые появлялись по пути, застревали рядом блестящей дымкой, и никак не хотели рассеиваться. Так и получалось: читаю рассказ, думаю о нем какое-то время, не хочу идти дальше. Но эти раздумья безусловно мне помогли, я нашла те ответы, которые подходят мне и сейчас, в этой не сказочной жизни. Хотя, даже в этой жизни я была бы не против увидеть самого…

25 июня 2016 г. 19:27

Макс Фрай, дежурный по чудесам, показывает, что эти самые чудеса могут твориться не только с ним в Ехо, но и с обычными смертными вроде нас еще в парочке других миров. И этими чудесами наполнен любой город на планете, будь то Венеция, Хельсинки или Питер. Главное - уметь отыскать. Или быть готовым, что они найдут тебя сами. Радуют маленькие отсылки к серии Ехо, вроде действительно мелочь - пара фраз, устоявшийся оборот речи, поведение героя, а все равно чувствуется причастность к чему-то большему. Из всех рассказов больше всего тронули "Ничего не говори" и "Если долго сидеть на берегу реки". После них хочется верить, что друг может вернуться даже с того света, а тот, кого ты считал источником всех своих бед, станет проводником на белую полосу в твоей жизни.

В рамках игры "Несказанные речи..."