28 ноября 2016 г. 20:26

Сказать "я люблю Макса Фрая" мне можно лишь с лукавой улыбкой, потому что приукрашивать хоть иногда и приятно, но говорить о любви к автору, прочитав из вагона и маленькой тележки его книг лишь книги 4, как мне кажется, было бы слишком громким заявлением. Уж лучше поправить себя же, написав, что я влюблена в мир Фрая, я им очарована, хочу ещё и ещё, но в меру: хорошего понемногу, иначе приедается.
Я недоумеваю, почему порой я забываю о магии простых слов, силе своей собственной правды и непоколебимой вере в доброе. Иногда рассказы Фрая стоит выписывать в качестве антидепрессантов или профилактики от страхов, волнения и беспокойства.
Потерянные старые друзья вернутся, чтобы вместе с тобой украсить дом к новому году, завалившись неожиданно в твою квартиру спустя года. И неважно, что они не будут отражаться в зеркалах, ведь главное, что они рядом, верно? Рано или поздно сбудется прекрасный сон, сказка станет былью, и у порога твоего дома будет ждать золотая лодка, уснув в которой, ты станешь счастливым. Просто так, ты это заслужил. Палящее солнце Венеции будет нагревать столик уютного кафе в Венеции, за которым ты будешь пить ароматный кофе, будучи своей же собственной мечтой, оставив все где-то далеко, где-то, где быть не хочется, но надо. Северный ветер будет твоей компанией в прогулках по крышам, а на красивом мосту он непременно вручит тебе нечто теплое, чтобы ты и дальше смог быть ему верным спутником.
Как можно не удивляться, откуда в голове одного человека столько чудес? Как ему не поверить, что такое маленькое, но важное волшебство случится, просто нужно не забывать про него. Как могут небольшие рассказы чужого человека быть ободряющим дружеским хлопком по плечу?
Что-то происходит со мной, когда я читаю Фрая. Странный и неадекватный препод, на которого внезапно появляется жесткая аллергия и поток бранных слов в голове, уже больше никак не волнует и не беспокоит, он больше совершенно не способен испортить день. Латте и миндальный торт в любимой кофейне с большими окнами радуют чуточку больше, кажутся обязательными атрибутами того самого уюта в душе. Все проблемы, заморочки уходят на третий план, перестают занимать добрую половину сцены моей жизни, на сердце становится так легко, будто несмотря на серое небо, где-то внутри светит солнце. Как будто я - птица, которая вот-вот вырвется из тесной клетки своей реальности и запоет, возвещая всему миру о том, что она всё ещё жива, что она снова свободна. Может, потому что я вновь вспоминаю, как это здорово - просто мечтать, ни о чем не думав, оставив за дверью simple coffee постоянных спутников - работу, учебу, диплом, усталость. Сегодня они обойдутся без меня.
В подобных книгах порой свершается удивительное: ты соприкасаешься с магией. И тебя еще долго не покидает сладкое послевкусие, желанное и долгожданное ощущение свободы, полёта воображения, мысли, такое нежное retrouvailles.
Не слишком ли громко я пою дифирамбы? На самом деле, я лишь сделала вид, что не заметила, как порой атмосфера рассказов, реплики их героев казались приукрашенными, чересчур приторными или банальными. Просто пусть здесь будет моя очередная заметка для себя любимой, до краев наполненная только хорошим.

картинка aylaree