11 октября 2023 г. 00:32

5 “You are what I’ve been looking for.” — “Yes. Finally.”

Эта часть получилась динамичнее первой. Здесь уже чётко ощущается эпичность всего происходящего, глубже раскрываются герои и взаимоотношения между ними, ярче представляется мир Рошара. Не знаю, насколько автор держит поднятую им планку в других своих романах, но в этой серии проработка сеттинга реально восхищает. Ты будто сам непосредственно участвуешь в жизни персонажей: бродишь с ними по дну пропасти, сидишь на пирах, стыдишься смотреть на открытую левую ладонь знатной дамы, читаешь глифы, скрываешься от бурь. Тебе понятны устройство общества, нюансы в поведении представителей разных классов, ты знаешь, как работает так называемый Shardblade, в чём суть "магии" рыцарей. Поэтому читать книгу легко и приятно. Нет вопросов, на которые бы ты не нашёл ответов.

Признаюсь честно, меня увлёк…

7 сентября 2023 г. 19:28

5 Грядет Буря Бурь!

- Да что с нами случилось? - вопросил Далинар. - Где наша честь?
- Честь мертв, - прошептал Каладин.

Вторая часть цикла Архив Буресвета "Слова Сияния" продолжает события первой части "Путь Королей". Персонажи продолжают свой путь, как фигуры по замысловатой шахматной доске, где их филигранно расставляет Брендон Сандерсон. И каждое их пересечение, встреча, диалог, или перепалка вызывают переживание, восторг и трепет в душе. Персонажи все так же притягательны и восхитительны. Каждый во второй книге получил углубление характера и еще более раскрывается перед читателем.

Структура книга осталась прежней. Три арки движущиеся параллельно друг другу. Каладин став капитаном королевской гвардии взвалил на себе огромный груз ответственности и пытающийся разобраться в себе. Шаллан Давар движущаяся к…

SeverianX

21 мая 2023 г. 18:43

5 Буря грядёт!

«Слова сияния» – это тот редкий случай, когда продолжение ничуть не уступает первой части. Брендон Сандерсон впечатлил меня своим четко выверенным ритмом повествования: в романе практически нет провисания сюжета и мест, которые бы хотелось убрать. Возможно кому-то может не понравиться большое количество интерлюдий, но, на мой взгляд, они дают богатый задел для будущих сюжетных ходов.

Чтобы как следует понять смысл второго романа, нужно немного рассказать о первом. Тут не получится избежать некоторых спойлеров, поэтому рекомендую читать дальше, только ознакомившись с «Путём Королей» . В цикле имеются три главных героя и множество второстепенных, входящих в их окружение. Каладин – сильный, но сломленный человек. Он прошел сложный жизненный путь, стал жертвой предательства – солдат,…

11 февраля 2023 г. 09:53

5 Восстановленная Честь и разрушенный великий Обман

«Слова сияния» – книга, что вышла из под пера Сандерсона и, одновременно с этим, история живущая с другим текстом в рамках Космера. Содержание второй будет играть важную роль в развитии первой.

Вы знали, что Сияющие рыцари – орден неоднородный? Точнее у них было много орденов и у каждого были свои особые способности. А также, свои слова и нормы поведения. Вот об этом и повествует внутрикнижный труд «Слова сияния».

Нарушение Идеалов ордена – приводят к трагическим последствиям, следование же – даёт невиданные силы.

Каладин и Шаллан на собственном опыте почувствуют силу правильно и неправильно сказанных Слов.

Скажу честно, эта книга была буквально на полкапельки слабее первой. Некоторые сюжетные линии быль чуть затянуты, а прошлое Шаллан чуть меньше трогало, чем прошлое Каладина.

Но! В этой…

5 марта 2023 г. 17:03

Вторая книга цикла мне далась тяжелее, чем первая. Дочитала с большим трудом на морально волевых. Текст воспринимался тяжелее, чем в первой книге, возможно, потому что поменялся переводчик. Первую книгу читала в переводе Вироховского, а вторую - Осояну. И вот что интересно: если бы не куча ошибок (возможно, это вопрос к редакторам), то перевод Вироховского мне понравился больше, чем Осояну. Язык Вироховского яркий, образный. Для сравнения: Несущие пустоту-пустоносцы, преобразователь- Духозаклинатель, Носитель осколков -Осколочник. По сюжету: я ждала действия, вот, вот, вот сейчас все будет, но сюжет топчется на месте. Шаг вперед, два назад.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

30 ноября 2022 г. 11:04

5 Долгосрочный сериал

Ух, наконец-то вторая часть прочитана и хочется немедленно взяться за продолжение, но я предпочту выждать время, чтобы успеть соскучиться по автору и этому циклу.

Вторая книга цикла. Как же долго я шла к ней. Почти полтора года эта книга лежала у меня на полке. Больше всего пугал ее размер, конечно же. Но начав читать, я не могла оторваться от нее.

Итак. Вторая часть цикла больше всего на мой взгляд посвящена Шаллан. Этот персонаж в первой книге не вызывал у меня приятных чувств, мне было скучно следить за ней, но в этой книге я бы сказала, что автор сделал фантастический ход раскрыв нам ее историю. Постепенно, страница за страницей я проникалась сочувствием, интересом к ней. Да, еще я теперь шипперю ее с Каладином.

Каладин..Его в этой части мне было мало. Заметно, что автор каждую книгу…

EsperanzaN

31 января 2023 г. 15:16

2.5

1200+ страниц или 48+ часов аудио про... Да почти не про что. Весь сюжет, описание мира, героев и даже их страданий без ущерба можно было упаковать в 300 страниц. Ну ок в 400, если оставить пару-тройку битв для эпичности и немного интерлюдий для полноты картины. "Путь королей" - тоже многословен, но до второй части ему далеко. Сюжет тут встал столбом, периодически дёргаясь в казалось бы нужную сторону, но постоянно отступая назад - а конкретнее в военный лагерь алети. "Слова сияния" - это такой огромный преогромный пакет поп-корна, от которого невозможно оторваться, нельзя насытиться, можно только переесть.

И я, кажется переела. Сандерсон перекормил меня постоянными повторами и избыточным пафосом. Одолев половину книги, мне все тяжелее было выносить нытье Каладина, "остроумие" Шаллан и…

YuliyaShapova

8 января 2023 г. 00:20

5 Лучшая книга от гения фэнтези

Одна из лучших книг, которые я читала в своей жизни. Настолько, что эту книгу длиной в 1000+ страниц (как и первую книгу в серии, Путь королей) я прочитала два раза. Масштаб и детали мира, который создал Брэндон Сандерсон просто поражает. Это гениально!

26 ноября 2022 г. 00:53

За время, прошедшее с прочтения первой книги "Архива Буресвета", я уже и подзабыла какой же это сложный и шикарный мир. Во второй части он еще больше раскрывается во всем своем разнообразии и великолепии. Хотя меня по-прежнему многое вводит в замешательство, особенно тамошний пантеон недо-богов, псевдо-богов, бывших богов и не совсем богов, вестников, буревестников и прочих сущностей. Но вот ради чего я читала эту тыщу с лишним страниц, так это ради момента когда Каладин засиял и прилетел окутанный буресветом чтобы всех спасти. Собственно ради момента, изображенного на обложке. И Сандерсон с художником не подвели - все было именно так как нарисовано, даже круче. А какой бы шикарный мульт поучился со всеми этими разноцветными спренами, ущельными демонами, сияющими рыцарями и осколочными…