Марковальдо, или Времена года в городе

Итало Кальвино

4,4

Итальянский чернорабочий Марковальдо живет в большом городе, ютится в тесной квартирке с ворчливой женой и кучей ребятишек. Он вырос в деревне и любит природу, поэтому повсюду ищет следы живой…
Издательство: Белая ворона

22 июля 2023 г. 12:59

4.5 «Бесконечные пространства с уходящими в глубину туманностями и созвездиями» (с)

Марковальдо со своей семьёй живёт в неназванном итальянском городе (возможно, Милан или Турин), работает неким подсобным рабочим – «возится с ящиками и упаковками» неназванного назначения – в непонятной фирме под названием «СБАВ». Видите, сколько неясностей сразу? И так – практически каждый раз, когда речь заходит о вещах, понятных всем городским жителям. Другое дело – природа: цвет (и наличие) листьев на деревьях и под ними, выросшие рядом с трамвайной остановкой грибы, звёздное небо, мелькающее над домом, когда на секунду гаснет реклама, туман, скрывший в конце концов весь город и оставивший героя в абсолютном одиночестве вне конкретного пространства и времени, – здесь мы вместе с Марковальдо видим детальную картинку и ощущаем происходящее во всех подробностях.

«Зрение Марковальдо было…

ISBN: 978-5-00114-329-1