11 августа 2023 г. 15:32

5 Прекрасная книга

Собиралась прочитать этот сборник с декабря месяца. Добралась только летом. Отличная книга для расслабления и вхождения в отпуск, для летнего чтения или для тех, кто скучает о лете. Мне понравилось все сказки сборника. Каждая из них вызывала свои уникальные эмоции и погружала в свой мир. Истории между собой не связаны. Читая, вспомнила одну из сказок по школьной программе.

30 августа 2023 г. 18:53

В СССР учили этот стих наизусть. Только мрачная и гнетущая атмосфера у него. И смысл мало понятен, в особенности для школьников.

12 апреля 2023 г. 13:06

Горький рассказывает о судьбах трёх существ с печальными судьбами. И если Ларра и Изергиль обрекли себя на страдания сами, то Данко погубили люди.

Автор приглашает нас поразмышлять над вопросом как жить правильней: "вдали от людей и для себя", "с людьми и для себя" и "с людьми и ради людей". В чём счастье?

Мне кажется, что ответ кроется в концовках каждого рассказа. Ларра из-за своей гордыни обречён на вечную жизнь в одиночестве, Старуха обречена доживать свой век без любви, Данко вырвал сердце из груди, чтобы осветить людям путь.

Жизни Ларры и Изергиль пусты и бессмысленны, жизнь же Данко имела ценность. Она была короткой, но яркой. Он умер, его горящее сердце было раздавлено, но оставило после себя искры.

Жизнь Данко восхищает и дает надежду и силы быть верным своим идеалам. Его жизнь…

25 апреля 2023 г. 11:10

Читая эту пьесу, на удивление она мне понравилась. Максим Горький хорошо описал жизнь низших слоев общества, максимально ужасно описал жизнь в ночлежке. Это очень драматическая пьеса, чем дальше её читаешь, тем драматичнее. Создаётся ощущение что ничто уже не спасет их от пьянства, воровства, издевательств над людьми, да и выбраться из такой жизни не так уже легко, некоторые не выдерживают такой жизни и вешаются, как например, Актер. У многих из них есть стремления, мечты, но не суждено этому сбыться. Удивительно что и по сей день встречается этот низший слой общества, люди которые не могут выбраться из сложившихся обстоятельств, по сей день есть несправедливость в обществе и по прежнему каждый мечтает о хорошей жизни, о высоком доходе. Такая маленькая пьеса, но с таким глубоким смыслом.
#…

29 марта 2023 г. 20:50

5 Доброта спасёт мир

28 марта исполняется 155 лет со дня рождения Максима Горького, без которого невозможно представить русскую классическую литературу,- и в этом же году ещё одна памятная дата - 120 лет знаменитой пьесе "На дне", оказывающей большое влияние на умы и сердца людей, живущих в разных странах, - она о человеке и его бессмертной душе, которая не должна оказываться " на дне". А от кого и от чего это зависит М. Горький предлагает задуматься и разобраться с помощью пьесы, где мы встречаемся с живыми людьми, которые "родились для лучшего", как сказал один из её героев Сатин... Ночлежка в подвале, похожем на пещеру, наполнена людьми, "упавшими на дно" по разным причинам и обстоятельствам- везде грязь... грязища, пьянство: Настя пьёт, потом плачет, Клещ- слесарь с больной, умирающей женой Анной,…

24 февраля 2023 г. 08:57

Никогда не думала, что буду читать пьесы Горького...в школе мне не понравились произведения данного автора, или, что скорее всего я его не поняла. Меня они заинтересовали после прочтения книги Александры Марининой "Горький квест". Я решила составить свое мнение об этих пьесах. И я не разочаровалась. Практически каждая фраза заставляет задуматься. Проблема отцов и детей, разных поколений и разных взглядов на жизнь - вот что красной нитью проходит по этой пьесе. Самое интересное, что детям мещан скучно, душно дома, и они хотят вырваться из отчего дома, а может и вовсе из жизни, а простым людям, окружающих их, весело и легко живётся, они любят и ценят эту жизнь. Любовная линия тоже присутствует: и счастливые отношения, и безответные чувства..

strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 ноября 2022 г. 06:49

5 Повторение пройденного

Конечно же помнится и сюжет пьесы, и не забыты главные герои/персонажи, и даже собственные мысли и чувства. Тем более, что последний раз обращался к аудиоверсии пьесы совсем недавно, всего-то пару лет назад.

Однако же вот вдруг захотелось обратиться уже не к аудиокниге, а к радиоспектаклю — всё-таки волшебный мир театра порой манит со страшной силой, а опытный актёр способен дать тебе в разы больше, нежели самый толковый учитель литературы или твой собственный ум.

На этот раз это был спектакль Александринского театра, запись 1972 года, а в главных ролях блистали Николай Черкасов, Николай Симонов, Константин Скоробогатов… И надо ли говорить, что несмотря на хорошо знаемый сюжет спектакль вызывает и новые чувства, и новые мысли. Ну, а о зрительском наслаждении и вовсе речи не идёт — оно…

GarrikBook

22 сентября 2022 г. 11:48

3.5 Ну не смогу я советовать книгу, где такая гнетущая атмосфера.

Брать на себя ответственность, советуя это произведение - преступление. Это действительно самое "ДНО" жизни из которого хочется бежать. И когда понимаешь, что многие люди и в настоящей жизни проживают вот такую "жизнь" становится страшно. Да и атмосфера за окном подходящая осень и дожди. Содержание: Ночлежка, в которой живут разных профессий люди и все они уже потеряли смысл жизни или просто плывут по течению не прикладывая никаких усилии, поэтому и тонут. Пьеса сильная однозначно, создать такую вокруг атмосферу безысходности, трусости, жадности, похоти может только гений. Если вы сейчас грустите или находитесь в некой депрессии, то не думайте даже и брать в руки это произведение. Горький поставил такие неоднозначные вопросы о смысле жизни и просто о бытие человеческом, что теперь мне…

6 января 2023 г. 18:35

4 Кабы люди понимали жизнь, каждый захотел оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно.

Честно сказать, я не любила литературу в школе. Ни читать , ни писать сочинения. Я никогда не видела того смысла, что видели учителя и требовали как шаблон для успешного усвоения материала. И вот повзрослев и полюбив читать, я вновь взялась за школьную программу.

Что хотел сказать Горький, какой посыл он вложил в произведение, знает только он. Да это и не важно, важно только то, что видите и чувствуете вы. Отзывается ли в вашем сердце история жизни Старухи Изергиль? Какую жизнь хотите прожить вы? Каким человеком стать? Будут ли про вас слагать легенды, оставите ли вы свою тень в этом мире? Не большой, но красиво написанный рассказ заставляет задуматься о выборе жизненного пути героев и кто знает, быть может что-то изменить в своей жизни прямо сейчас.

"только красавцы могут хорошо петь, -…

8 января 2023 г. 15:32

Книга написана по ролям, но ее очень сложно читать. Может из-за большого количества персонажей,  но суть очень сложно улавливать, потому что творится какой-то хаос. Но при всем этом очень хорошую мысль доносит данное произведение. Люди живут в любых условиях. Даже если ты находишься на дне прежде всего ты должен оставаться человеком. Люди доожны уважать друг друга и помогать.