8 мая 2024 г. 11:42

3 Итак, вторая части трилогии – «Республика Дракон»

Начну с «Боги! Как же меня всю книгу дико раздражала главная героиня!». И не совру ни на йоту. Хотелось выдать ей мощного ментального леща. Потому что такого длительного куража синдрома самозванца я давно не читала. Как не прискорбно осознавать – в какой-то мере это еще и отзывается в самой мне, т.к. этим «драконьим недугом» в своей мере страдаю.

Наверное, единственное впечатление от книги, что заселилось в моей памяти – «революция, религия, война и рефлексия». А, ну и еще, «необходимость подчиняться». Знаете, это то самое состояние, когда у тебя нет сил и\или желания решать вопросы самостоятельно и ты готов танцевать под чью угодно дудку. Вот это оно.

- Основная канва истории: долгая и жестокая борьба за демократию. Рин присоединится к восстанию против императрицы в надежде искупить вину…

1 апреля 2024 г. 20:18

5 Война не щадит никого

Сколько жути нагнала эта книга. Уж казалось куда жестче после первой части. Но нет. Эта часть ещё более мрачная, более жестокая, более бескомпромиссная. У автора получилось показать войну без всяких прикрас. Жёстко и страшно. Неприятности героев растут в геометрической прогрессии. Предательства ждут на каждом шагу, даже от тех, от кого не ожидаешь. И снова концовка... Опять неожиданно, внезапно и продолжаешь читать с открытым ртом. В общем книга очень понравилась. Начинать сразу третий том.
P.S. Тех, кто писал аннотацию в книге надо четвертовать. Это ж надо в аннотации полностью описать сюжет первого тома, да ещё и неожиданные повороты раскрыть. Мне повезло, книга была запечатана и я не открывал ее, пока не прочитал первый том. И вам не советую

Sotofa

по имперским стаутам

6 мая 2024 г. 18:06

Сложно было подступаться ко второй книге при том, что первая прочитана год назад и, разумеется, сеттинг, герои и все события абсолютно выветрились из головы. Вторая книга не начинается лирическим отступлением "В предыдущей серии...", она сразу окунает в действие. Вообще, в целом от книги ощущение барахтанья в глубокой и быстрой реке: то тебя тащит ко дну и уже не хватает воздуха, то подталкивает к поверхности ровно на один глубокий вдох, а потом тащит обратно.

Я не знаю, насколько много в сюжете "Республики Дракон" использовано реальных исторических событий, я совершенно не разбираюсь в истории Китая и поэтому не могу судить. Но зато я могу сказать, что эта часть наверное ещё более жестокая, чем предыдущая, потому что в ней уже нет места мирной жизни. Много крови, много жестокости, много…

28 января 2024 г. 11:49

Первую часть трилогии прочитала очень быстро, а со второй немного пришлось помучиться. Событий предостаточно - война, как оказалось, не закончилась, но теперь вместо внешнего врага бороться приходится со своми же соотечественниками. И динамика повествования присутствует - то заговор, то поход, то битва... Но что-то было не так. Героиня! как-то непрятно было наблюдать за ее деградацией. Умом, вроде бы, понимаю, пережить такое и остаться нормальным практически невозможно, но в душе зрел протест - Рин, ну как же так, соберись! И когда это, наконец-то произошло, интерес к истории вернулся и страницы пролистывались сами собой. Ребекка Куанг создала потрясающий мир, а переводчик проделал колосальную работу. Мне нравится, как прописана главная героиня. Все ее метания делают ее живой и…

14 января 2024 г. 21:28

Вторая книга из цикла «Опиумная война». От первой части у меня остались смешанные впечатление, и мне казалось, что продолжение тут излишне, ну что еще можно сказать после финальных событий? Но прошел год, и я решила все-таки взяться за следующий том. Высоких ожиданий у меня не было, но вторая часть внезапно понравилась мне больше первой! Она оказалась более непредсказуемой. В первой части я угадала твист с Привратником и еще некоторые моменты, а тут почти все сюжетные повороты были для меня неожиданностью. Понравилось, как раскрывается характер Рин: она становится сильнее, жестче, и одновременно видно, чего ей это стоит, что творится у нее внутри. Много боевки, много стратегических задач, теперь уже не учебных, а боевых. И, как это бывает в жизни, не всегда даже самая безупречная, на…

DianaSea

19 августа 2023 г. 01:49

4 ВСЕГДА СЛУШАЙ ИНТУИЦИЮ

Спустя два года я решила все таки дочитать этот цикл до конца. Просто не люблю когда есть не читаемые ещё мной книги.

Когда начала читать эту книгу , то у меня было  дикое желание просто закрыть  и никогда больше не возвращаться .

Потому ,что Рин вела себя хуже чем пресловутая Алина Старкова  из знаменитой трилогии Ли Бардуго.  Или просто чем-нибудь стукнуть , чтобы начала ДУМАТЬ.

События сначала тянулись как смола на деревьях , но когда она и её уцелевшая команда попала  на корабль  , то события пошли достаточно бойко и порой было очень трудно  уследить за ходом событий.

Когда же Рин  согласилась на  услужение у знакомого наместника , то у меня промелькнула мысль о том ,что  она  угодила в западню.  И дальнейшие события только лишь укрепляли  мои худшие подозрения .

Автор действительно …

17 декабря 2023 г. 20:30

Более мрачное продолжение по сравнению с первой частью. Первая книга читается легче и зашла мне больше. Если в первой части было много смешных моментов, которые разбавляли всю ту жуть, которая происходит с персонажами. Совет: не привязывайтесь ни к кому из персонажей. Здесь всё очень жутко, мрачно, сплошная безнадёга, аж до мурашек по коже.

9 октября 2023 г. 12:45

Спустя ровно два года (ну ладно пару недель накину), наконец прочитала вторую часть трилогии Опиумная война. И это было нечното, нечто кровавое, жестокое и запоминающееся. С первых же строк автор без подготовки бросает нас в самую гущу событий, а события надо сказать не для слабонервных. Пережив многое наша героиня Рин, не может просто так продолжать жить в мире и покое, вся ее дальнейшая судьба строиться на мести, мести на погибших друзей. Месть в опиумном дурмане. Отношение к Рин у меня менялось наверное не реже пары раз на одну страницу, в одно мгновение хочеться ее обнять, пожалеть, придушить ее врагов, но в следующий момент хочеться хорошенько приложить самой героине, избранность которой зашкаливает. Событий в книге огромное количествл, автор как и в первой части трилогии не дает…

24 апреля 2023 г. 18:41

5 Бой сменяется политикой

Жестоко, кроваво и запоминающееся. Впечатлительным не советую, в этой не так много подробностей, но в первой их было вагон.
Я влюбилась в трилогию маковых войн и, несмотря на все мои опасения, эта книга моем тоже понравилась. Она, конечно, шла сложнее,  потому что политики было очень много, не раз в этой книге придётся читать про военные собрания и стратегию - все таки книга непосредственно про войну.

Если первую часть тяжело читать из-за жестокости войны, то вторую часть – из-за главной героини. Пережив многое, Рин уже просто не может жить и, дабы поменьше задумываться над тем, что она натворила, она уходит в наркотики. Это сложно. Книга буквально пропитана дымом опиума и борьбой с самой собой. Героиня не предстает перед нами правильной и сильной, Рин является нам сломленной и не…