28 января 2024 г. 11:49

Первую часть трилогии прочитала очень быстро, а со второй немного пришлось помучиться.
Событий предостаточно - война, как оказалось, не закончилась, но теперь вместо внешнего врага бороться приходится со своми же соотечественниками. И динамика повествования присутствует - то заговор, то поход, то битва... Но что-то было не так.
Героиня! как-то непрятно было наблюдать за ее деградацией. Умом, вроде бы, понимаю, пережить такое и остаться нормальным практически невозможно, но в душе зрел протест - Рин, ну как же так, соберись!
И когда это, наконец-то произошло, интерес к истории вернулся и страницы пролистывались сами собой.
Ребекка Куанг создала потрясающий мир, а переводчик проделал колосальную работу.
Мне нравится, как прописана главная героиня. Все ее метания делают ее живой и настоящей.
И жажда славы, и неспособность принимать правильные решения, и страх ответственности - мне кажется все таким понятным чисто по-человечески. Никому нельзя верить снаружи, вчерашние друзья и кумиры легко становятся врагами, плюс внутренние демоны - каково это жить, постоянно прислушиваясь к себе, не сошла ли еще с ума? Каждому хочется иметь рядом плечо, в которое можно и поплакать, и на которое опереться.
Вот только Рин, по большей части, выбирает не тех.
Читателям, мне кажется, это только на руку - и попереживать, и поворчать.
Мужские персонажи тоже не однозначны и, наверное, хорошо, что нет любовной линии.
Сцены сражений очень даже кинематографичны, еще раз спасибо переводчику.
Финал, как и в первой части, переворачивает все с ног на голову, но за это, как говорится, и полюбился цикл.
Что ж, третья книга ждет. Приступаю.