mikrokabanchik

28 мая 2023 г. 21:07

"Некрономикон" Лавкрафта – сборник историй с довольно интересной концепцией. То ли (как пишет сам Лавкрафт) – это перевод существовавшей древней арабской книги «Аль-Азиф», то ли это просто фантазия автора и труд этот был им выдуман. Меланхоличное, неторопливое повествование, но обладающее долей притягательной мистики. Здесь не будет липкой и зловещей атмосферы его вселенной Ктулху (с чем обычно Лавкрафт и ассоциируется). Но своя изюминка тоже есть, мрачная и безумная. Но, на мой вкус, все же мифы Ктулху получились сильнее и увлекательнее. Также приличную часть книги занимает эссе «Сверхъестественный ужас в литературе». В нем Лавкрафт провел исследование эволюции ужасов и мистики. Наверное, тем, кто близко знаком с бОльшей частью произведений, будет очень интересно. Я к их числу не…

4 января 2021 г. 18:37

5 Сверхъестественный ужас

В данном сборнике собрано множество замечательных рассказов джентльмена из Провиденса. Такие произведения как: "Холодный воздух", "Кошмар в Рэд-Хуке", "Заброшенный дом" и другие.

Многие рассказы я читал, многие перечитывал, но были и такие которые попались мне впервые.

Особенно здесь выделяется эссе "Сверхъестественный ужас в литературе", ради которого я и купил данную компиляцию.

Немного традиционного для Лавкрафта расизма и антропологии, рассуждений о готической литературе и целая глава посвященная Эдгару По.

Было интересно.