8 мая 2023 г. 23:19

5 Чем был Советский Союз или В поисках СССР

"Кратчайшая история Советского Союза" - книга австралийского советолога Шейлы Фицпатрик.

В 1917 году большевики пришли к власти в измученной Первой мировой войной Российской империи вопреки всем прогнозам, включая свои собственные. В 1991 году, по истечении примерно средней продолжительности человеческой жизни, Советский Союз рухнул так же нечаянно, как и появился на свет. Историк Шейла Фицпатрик составила максимально емкую летопись советской эпохи — ее начала, расцвета и неожиданного завершения, а также ее посмертного бытования в сегодняшней России.

Фицпатрик создала книгу одновременно похожую на пособие для ученых,  студентов (российских и иностранных) и всех заинтересованных и стандартный познавательный нон-фикшн для большой аудитории. Несмотря на многих своих "собратьев по жанру"…

12 апреля 2023 г. 11:27

4 Кратчайшая история СССР

Сама по себе попытка уложить историю такой большой и непохожей страны в три сотни страниц достойна уважения. Более того, можно сказать, что она увенчалась успехом.

Несмотря на авторство американских советологов, книга на удивление объективна. Отечественный читатель, конечно, может не согласиться с некоторыми из постулатов (особенно с объяснением некоторых успехов чудом), но для западного массового читателя, это, пожалуй, самый доступный и объективный взгляд на нашу недавнюю историю.

Стоит прочитать, чтобы лучше понимать, как нас в лучшем случае видят «там». Для остального, по собственной истории у нас есть куда более подробные и интересные работы. Тот же Юрчак со своим «Это было навсегда, пока не кончилось«, на которого ссылается Фицпатрик в одной из глав.

Кратчайшая история СССР