19 сентября 2023 г. 09:37

4.5 Жизнь человеческая коротка

Из многих фантастических сборников, которые я читала, этот кажется одним из наиболее ровных, в том смысле, что я не могу назвать ни одного откровенно слабого произведения в нём. Да, возможно, по размаху и глубине проработки мира эти рассказы чуть уступают более масштабным - и более поздним, - романам Цысиня, но читать их всё равно было чистым удовольствием. В разной степени, но всё же практически все чем-то да цепляют.

Мне нравится то, что пишет Цысинь, как раз по той причине, о которой сам он говорит в предисловии к сборнику: его произведения не о китайцах, не о корпорациях, не об одном каком-то государстве. Они - обо всём человечестве сразу, о его будущем, о его стремлениях и целях, которые воспринимаются как нечто коллективное, объединительное для всех, независимо от более ранней…

Miss_Dragon

10 августа 2023 г. 05:46

Сборник рассказов и повестей. Некоторые так и просятся в экранизации в духе "Блуждающей Земли", хотя большая часть - более камерные, не блокбастерные, уделяющие больше внимания этическим вопросам, хотя и на научной основе. Есть парочка рассказов о ближайшем будущем, и какое-то оно в основном нерадостное. Одна война Штатов с Россией чего стоит (автор явно болеет за Россию). А вот контакты с инопланетянами тоже не сплошь радужные, но как-то выглядят более оптимистично, они могут, конечно, наворотить всякого, но это дает толчок к развитию чего-нибудь на Земле, как в рассказе "Море сновидений".

19 августа 2023 г. 07:27

3 Фанат Лю Цысиня, но...

Этот сборник не очень зашёл, "Блуждающая Земля" понравилась намного больше. Все рассказы в сборнике написаны давно (и это заметно) и просто собраны в одну книгу. Если честно, то понравилось буквально пару рассказов, а остальные не очень интересны и очень наивны. Если никогда не читали данного автора, то это не та книга, с которой стоит начинать с ним знакомство.

1 сентября 2023 г. 13:19

5 Отличный сборник рассказов!

Прекрасный сборник рассказов в лучших традициях фантастической прозы. Главным героем всех историй в первую очередь является человек. Чаще всего мы видим мечтателей и первооткрывателей. Людей, которые готовы положить жизнь во благо своего рода.
Высокая планка, которая была задана начальным произведением уверенно держится на протяжении всей книги. Однозначно рекомендую! Здесь мы не будем много мечтать, здесь мы будем в первую очередь познавать себя!

25 августа 2023 г. 17:13

4 Лю Цысинь. Удержать небо

Одиннадцать рассказов о возможном будущем человечества, о переплетении судеб людей и технологий, о могущественных цивилизациях из глубин космоса, о научных теориях, где из хаоса рождается структурированный порядок.

Лю Цысинь с математической точностью вплетает людей в космическую бесконечность.

Цитата:

Экран засветился, как будто дремлющий глаз моргнул, и открылся простой интерфейс, состоящий только из выпадающего текстового поля и заголовка: ВЫБЕРИТЕ ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ НАЧАЛА СОТВОРЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ.

Плюсы:

— Научная фантастика;

— Будущее через призму китайского фантаста;

— Непростые истории людей и не только;

— Сложный выбор.

Минусы:

— Коммунистические вайбы могут зайти не всем.

— Скорее не минус, но упомянуть надо — слог не простой.

"Увидеть мир в одной песчинке

И Космос весь - в лесной травинке!

Вместить…

Puddingus

31 мая 2023 г. 17:07

4 Войти в мир звезд — все равно что войти в безграничный сад. Нет двух одинаковых цветов…

Ставить оценку сборнику рассказов - глупая затея, в особенности когда одному хочется дать 10/10, другой не впечатлил совсем, а третий явно был приступом больной фантазии.

Рассказы Лю Цысиня - своего рода поучительные притчи в необычном сеттинге. Здесь вам - и школьники, спасающие планету законами Ньютона, пришельцы, крадущие воду Земли ради искусства, и даже бог, спорящий с человеком и динозавром о поэзии. Некоторые истории абсолютно абсурдны, другие - пронзительны своей абсурдностью. Однако всех их связывает общая тема взаимодействия человека с будущим, его неизведанными технологиями и космическими сущностями.

Сеттинг альтернативного далекого или не очень будущего во многом напоминает некоторые серии Доктора Кто и Черного зеркала, однако я бы не рекомендовала к прочтению тем, кто не…

majj-s

без ложной скромности

7 апреля 2023 г. 13:33

4 О скитаниях вечных и о Земле

Не нужны богам рыданья! Будем равны им в одном: К общей чаше ликованья Всех скорбящих созовём. "Ода к радости" (пер. Миримского).

Китайская литература, недавняя экзотика для русскоязычного читателя, сегодня часть нашего культурного пространства. Понятно, что главным образом такая насыщенность, в разы превосходящая прежнюю, связана с действием узды, отворачивающей нас от коллективного Запада, чтобы по Грибоедову: "Ах! если рождены мы всё перенимать, Хоть у китайцев бы нам несколько занять Премудрого у них незнанья иноземцев", с поправкой на ветер Всемирной паутины, которая, как природа, совсем уж пустоты не терпит и требует замещения оскудевшего западного потока, да хоть бы восточным.

Но с другой стороны, интерес к Юго-Восточной Азии и Китаю общемировая тенденция, тренд, в рамках которого…

marmonstro

22 мая 2023 г. 23:18

5 Зачем искать инопланетян, если есть китайцы?

Какая же трудная книга! Первые несколько рассказов (особенно про сельского учителя) было сложно пройти через плотное сопротивление — почти помехи! Разумом и логикой я восхищалась красотой мысли и умопостроений автора, но эмоционально чувствовала стойкое отторжение. И дело не в описании нищеты горной деревни или каких-то других реалий, а в... фатализме? Слово неправильное, но в одном из рассказов автор приравнивает судьбу к смерти, говоря, что никто её не избежит.

Наверное, была бы у меня электронная книга, я бы бросила точно на рассказе про заградительные помехи — очень страшно, просто жуть! И рада, что дочитала до конца, потому что в конце меня ждало сокровище! «Мыслителя» нужно включить в школьную программу и заучивать отрывки наизусть, по моему мнению. Возможно, за 400 страниц я…

Lana_26

25 апреля 2023 г. 19:16

Для меня огромная ценность произведений Лю Цысиня в их реалистичности - в том, как он описывает законы физики, показывает нашу Вселенную, незаметно дополняя ее научно-фантастическими элементами. Не скажу, что прочитав книги Лю Цысиня, вы станете профессором физики, но какие-то знания по физике в любом случае уложатся в вашей голове.

Это особенная ценность для меня - принимать ненавязчивые знания из художественных произведений. Так что смотрите "Теорию Большого взрыва", читайте Лю Цысиня - и вы будете понимать эту реальность лучше.

Все рассказы этого сборника очень разные - в некоторых прям инопланетяне, другие миры, в некоторых совсем как будто нет научно-фантастической составляющей.
Самым любимым рассказом этого сборника стал самый последний - "Мыслитель" про звёзды и любовь.

28 апреля 2023 г. 17:01

5 Фантастика с человеческим лицом

Мне не с чем сравнивать книги Лю Цысиня, других китайских фантастов я не читал. Но его фантастика с человеческим лицом, с буквальным описанием быта, безусловно, очень обаятельная. В каждый рассказ цикла погружаешься мгновенно. Познакомиться с такой национальной литературой определённо стоит. Да, г-н Цысинь - мировой писатель, но в первую очередь он - китаец.