В сельской горной общине школьники должны использовать свои знания физики, чтобы предотвратить вторжение инопланетян. В угольных шахтах севера Китая новейшие технологии либо спасут жизни, либо…
Серия: Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ
Издательство: Fanzon

24 декабря 2023 г. 23:25

Нестерпимо высокопарный текст о том, как важен учитель для китайцев любой цивилизации. Это одна из любимых тем научных фантастов, идея обсосана до кости, поэтому спорить не буду. Аминь.

Лучше потыкаю в автора зонтиком.

"Сельского учителя" я прочитал в составе сборника "Удержать небо". В предисловии Лю Цысинь гордо пишет:

Создавая научную фантастику, я всегда изо всех сил стараюсь представить и описать отношения между Великим и Малым. «Малое» в данном случае относится к человеческой малости. Как индивидуумы мы действительно малы, да и коллективно взятое человечество тоже мало. Представьте себе концерт, на котором присутствовало бы все человечество. Какое помещение ему понадобится? Не настолько большое, как я себе представил сначала – хватит места размером примерно с шанхайский район Пудун. А…

Сельский учитель, рассказ

Переселенцы во времени, рассказ

1 апреля 2018 года, рассказ

Пылающие недра, рассказ

Поворотный пункт, рассказ

Зеркало, повесть

Ода «К радости», рассказ

Перевод: А. Гришин

Заградительные помехи полного спектра, повесть

Море сновидений, рассказ

Поэтическая туманность, рассказ

Мыслитель, рассказ

ISBN: 978-5-04-176021-2

Год издания: 2023

Твёрдая обложка + суперобложка

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)

24 декабря 2023 г. 23:25

Лучше потыкаю в автора зонтиком.

25 декабря 2023 г. 07:13

А вот "Переселенцы во времени" понравились, в отличие от "Сельского учителя" (они оба в сборнике "Удержать небо" имеются). Тут вкратце описаны разные неожиданности, которые могут встретить люди, неожиданно возникающие в той или иной эпохе. Написано не так слащаво, как тот "Учитель", хотя не без мелодрамы. Это, видимо, авторский стиль такой.

Прочитаю, пожалуй, ещё несколько рассказов из сборника. Думаю, скоро надоест :) Знаменитую трилогию не хочу: чересчур длинная она.