4 июля 2011 г. 20:39

Поучительная книга. Про хороших и ответственных ребят и замечательного добродушного старика, а также приключения, которые случались с ними. То, чего не хватало последнее время для поднятия настроения:)

За все свои годы, читаю ее уже третий раз. И каждый раз с новыми впечатлениями и эмоциями:)

hahatushka

26 июля 2010 г. 15:11

Любимая сказка детства! Помню, когда была маленькая,я любила рассматривать картинки из этой книжки и слушать, как читает ее мама. А потом когда мы шли в парикмах*рскую или в цирк/зоопарк я надеялась увидеть там старичка с бородой и трех его товарищей) Прочитала с огромным удовольствием, поднимает настроение на отлично!

21 мая 2010 г. 14:36

Такой добрый и вообще просто великолепный мюзикл! Ощущение детства.. Озвучивают великие голоса, до такой степени приятно слушать, что больше ничем не хочется заниматься. Аудиокниги же, в основном, слушаются как дополнение к повседневным занятиям, бегу, поездке на автомобиле, а тут хочется расслабиться и растворится в этой удивительной и волшебной, детской и немного советской атмосфере..

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

25 апреля 2010 г. 18:43

Забавная книга и смешные герои. С удовольствием перечитала бы сейчас эту историю.

veverka

18 ноября 2009 г. 23:45

В книге можно чётко выделить два пласта - просоветский и волшебный. Поскольку я в детстве смотрела только фильм, мне было очень интересно узнать про Омара Юсуфа и "Ладогу" вместо самолёта. Про то, что Хоттабыч в конечном итоге пошёл не в цирк, а в вуз на радиоконструктора, и про страну Италию. За пласт советский мне было откровенно стыдно, хотя я крайне аполитична и не могу определить своё отношение к советскому прошлому своей страны. Я родилась в 1983-м и у меня было счастливое детство - пожалуй, это всё, что я могу сказать про то время. Но Хоттабыч смешной и милый, да. Особенно, когда превращается в рыбку. А еще нужно разбираться в предмете прежде, чем над ним колдовать - крайне мудрое замечание, по-моему. Вот за эти два момента книгу и стоит прочитать. И оставить у себя в голове и на…

KaoryNight

17 июля 2009 г. 16:11

Вот уж действительно книга детства! Самая обожаемая мной книга. Мне читали её вслух, когда я была совсем маленькой. Я читала её сама , когда научилась читать. Я слушала кассету с этой сказкой ,да так, что заслушала , наверное, до дыр.

Приключения и внезапная крепкая дружбы мальчика Вольки Костылькова и старика Хоттабыча всегда трогала меня и увлекала. Как искренне старик пытался помочь, но все его добрые начинания заканчивались провалом, уж очень порой его было жалко. Так же в книге немало и смешных моментов , чего стоит только : - О, Волька, а что такое балда? - Ну знаешь, Хоттабыч, балда - это что-то вроде мудреца...

Эх,такие теплые воспоминания об этой сказке, почти ностальгия, чудесная пора - детство ))

margo000

7 февраля 2009 г. 11:38

Ох, как я любила эту книгу в детстве! И вообще любила этот жанр: сказочные события в условиях вполне себе реальной жизни, похожей на мою собственную жизнь. А главное - где герои похожи на меня и моих одноклассников, с такими же проблемами, страхами и мечтами. А Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, этот нелепый и смешной, но безмерно добрый и благородный джинн из бутылки, - это просто сплошной восторг! И зависть!:)

mermaid

3 февраля 2009 г. 13:02

В детстве, после прочтения этой сказки, очень переживала, что у меня нет знакомого дедушки с волшебной бородой :) И изо всех сил завидовала Вольке по этому поводу :) Чудесная сказка.

latronaxe

7 февраля 2009 г. 14:37

Еще одна латентно-политическая книга 1950-х - увлекательная повесть о старике Хоттабыче. Конечно, если смотреть чисто поверхностно и с точки зрения ребенка - это увлекательная сказка про арабского джинна, выдернутого из "Тысяча и одной ночи" и помещенного в современную действительность.

Но давайте попробуем посмотреть, чем эта книга является на самом деле. То, что очень хорошо местами скрыто и внушается исподволь - идеализация социалистического строя. Основная мысль книги - что даже такой архаичный персонаж, как житель древне-арабского мира, привыкший жить в мире рабов и господ, перевоспитывается, глядя на счастливую социалистическую жизнь, даже он понимает, что социализм - это круто. Что все мальчики-пионеры - страсть какие честные, добрые, открытые, самоотверженные (и т.д., и т.п.), но…

12 апреля 2009 г. 22:29

Одна их любимых книг детства. Перечитывала раз двадцать. Восточный джин в советской Москве... 8/10