margo000

7 февраля 2009 г. 11:38

Ох, как я любила эту книгу в детстве! И вообще любила этот жанр: сказочные события в условиях вполне себе реальной жизни, похожей на мою собственную жизнь. А главное - где герои похожи на меня и моих одноклассников, с такими же проблемами, страхами и мечтами.
А Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, этот нелепый и смешной, но безмерно добрый и благородный джинн из бутылки, - это просто сплошной восторг! И зависть!:)

Скажите, а сейчас дети читают эту повесть???
Заранее спасибо за ответ. Нужно сориентироваться)))

У меня племянница в 12 лет (два года назад) прочитала с удовольствием, но все моменты про буржуазию и советское воспитание не поняла напрочь. Когда попытались ей объяснить, что да как, — махнула рукой и сказала, что сюжет клёвый, написано смешно, а всё остальное пофигу.

Да, кстати, я вот подумала: я тоже, когда читала в детстве, к примеру, В.Скотта, или Ж.Верна, А.Дюма, да хоть кого из "несовременных", многое не понимала - и что? Что-то пропускалось мимо ушей, про что-то складывалось какое-то мнение, близкое к пониманию - а прелесть книги все равно воспринималась, сюжет увлекал, образы притягивли...
Так что и с этими книгами, якобы привязанными к одному гос.строю... В них же есть много того, что будет всегда интересно детям.
Надо будет уже подсунуть моим детям...

Рит, моя сейчас его читает, ей нравится. Это Наташа Судакова с аккаунта дочки.