ms_drema

3 июля 2023 г. 08:48

4 "Стихи, пьесы...а потом начинаешь гадать: куда течет эта проклятая река?"

"Река в лунном свете изумительна. Она неустанно катила вперед свои воды, как катила их до его рождения, как будет катить и после того, как он умрет и будет похоронен".

Эту книгу мне посоветовали в Новогоднем марафоне, а я решила прочитать ее одной из первых, потому что знаю от знакомых людей, насколько тяжело читается "Игра Престолов" от этого же автора и, собственно, ничего не ждала от этой истории.

Сюжет. Эбнер Марш владеет несколькими судами, которые перевозят груз и пассажиров, но у него остался всего один корабль, а остальные трагически "погибли". Джошуа Йорк хочет купить у Марша его судоходную компанию и сделать мужчину вторым капитаном. Сошлись на том, что вместе построят новый мощный корабль, на котором смогут обогнать самый быстроходный на тот момент "Эклипс" - ведь это и есть…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

13 апреля 2023 г. 13:32

4 Без страха и упрека.

Солдатушки, бравы ребятушкиии… Не солдаты. Моряк. Эй, моряк, ты слишком долго плавал… Моряки и… вампиры, якорь их всех…

Капитан Эмбар Марш! - Без страха и упрека. И в бородавках весь. Ему присущи – храбрость, Отвага. Здравый смысл. Честь.

До Игры престолов автора, до книг этих, дойти... опасаюсь, не тянет пока, да и сериал я смотрела, где финал вызвал злые «слезы» досады. Разрази его создателей гром.

Книга "Грезы Февра" вышла удивительно атмосферной на слух, чему поспособствовал голос Олега Булдакова, который я не так уж и часто могу… Приключения в книге – в наличии, но… они не такие, чтоб вах, в смысле, большею частью все очень размеренно.

не бывает ни зла ни добра, когда у тебя нет выбора.

А началось все с того, как к Эмбару Маршу обратился таинственный джентльмен, который предложил тому…

orlangurus

2 марта 2023 г. 14:01

4 "— Что за историю ты собираешься мне поведать? — спросил он прямо. — Историю о вампирах, — с кривой усмешкой сказал Йорк. "

Туман, словно по заказу, несколько развеялся, и глазам предстало гордое и высокое судно, рядом с которым все остальные казались карликами. Каюты и поручни сверкали свежей, белой как снег краской, которая светилась даже в сером мареве тумана. Устремленная к звездам, расположенная на палубной надстройке рулевая рубка, казалось, мерцала; стеклянный храм с изысканно убранным куполом украшала филигранно выполненная резьба, богатством узора напоминавшая ирландское кружево. Трубы — двойные колонны, стоявшие перед палубной надстройкой — гордо вздымались вверх.

После этого описания парохода со странным названием "Грёзы Февра" (Февром ещё в середине ХIX-ого века называли реку Галена) я как-то сразу поймала настроение, созвучное фильму "Мэверик", который очень люблю, и далее, вместе с принятием…

15 мая 2023 г. 17:15

3 Грезы скуки

Мое знакомство с Мартином началось с его культовой «Игры престолов». Отлично прописанные персонажи, неожиданные сюжетные ходы, серая мораль — там прекрасно всё. Но так как продолжение саги застопорилось, решила почитать что-то из его раннего творчества. Пал выбор на «Грезы Февра».

Сначала было интересно. Хоть я и сразу же угадала, в чём тут твист, но хотелось посмотреть, как гг будет докапываться до сути. Но затем… Я даже не знаю, что случилось. Такое бодрое начало скатилось в непонятно что.

То, что вампиры — высшая раса, которая существовала еще до людей, что они якобы такие великие, всемогущие… Было смешно. В чём их величие-то? Йорк не раз говорит прямо, что сами вампиры ничего не создали за всю историю своего существования, что они лишь пользовались людьми: и благами цивилизации, и…

27 октября 2022 г. 11:08

5 Читала в оригинале

Книга хороша. Очень богатый язык, свойственный Мартину, красивые описания. Если честно, было ощущение, что читаю Райс, а не Мартина. Видимо из-за вампирской темы и описаний Луизианы.

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

22 августа 2021 г. 22:27

Февр (позднее Галена) - одна из рек, впадающих в Миссисипи. А "Грёзы Февра" - самый быстроходный пароход на этой реке, воплотивший в себе красоту, свободу и надежду главных героев, аристократа Джошуа Йорка и капитана Эбнера Марша. Фонетически "Fevre dream" созвучно с "fever dream", что значит лихорадочный бред.

История жизни капитана Марша и людей ночи, которых ещё называют вампирами, волей судьбы в лице Джошуа Йорка сошлась в одной точке - постройке лучшего парохода на Февре. Каждый из героев преследует свои цели, а к чему это приведёт - узнаете, прочитав книгу.

Как и многие другие авторы, Джордж Мартин представил свое видение на происхождение вампиров и легенды о них, и эта часть мне показалась интереснее всего. По аннотации я ждала чего-то захватывающего, жуткого, с налетом мистики и,…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

27 мая 2021 г. 19:07

4.5 Мир новый против старого

На реку спускается ночь, а ночью правят они.⠀

Ты - капитан корабля, знаешь важность каждого члена команды, нету личной жизни кроме руля, умело договариваешься о грузовых и пассажирских перевозках, нервничаешь, когда пейзаж за окном не меняется, и мечтаешь о самом быстроходном судне. ⠀
Тут появляется он - твой будущий партнер, который обедает ночью, пьет вино, которое на вкус и запах отвратительно. Он предлагает деньги, готов воплотить твою мечту, но в обмен выдвигает условия, легко осуществимые, но не становящиеся от этого менее странными.⠀
Согласишься ли ты рискнуть покорить реку или нет?⠀

Автор - Мартин, который и тут остался верен себе, если вы знакомы с игрой престолов, то можете понимать, чего следует ожидать от книги. Спасибо, что история дописанная!⠀

Для меня это история…

6 мая 2021 г. 13:48

В целом, весьма увлекательно! Но, эта мне манера Джорджа Мартина убивать, и описывать кончины героев, не особо по вкусу. С другой стороны, это был бы тогда не Джордж Мартин.=)

История действительно затягивает. Сцены, река и всё остальное описано очень живописно. Интересный взгляд на вампиров.

Мне лично не хватило раскрытия главного антагониста Джулиана. По идеи, можно было бы лучше рассказать про древнейшего вампира.

Хорошо!

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

21 мая 2021 г. 22:08

3.5 Добро и зло - глупая ложь, чушь, придуманная для того, чтобы заражать чувствительных людей.

Полукровки вампиры-оборотни, корабли , нуар и борьба добра и зла — вот как бы я охарактеризовала данное произведение. Джордж Мартин известный по своей «Песнь для и пламени» давно начал свою писательскую деятельность, а книга «Грезы Февра» можно отнести к ранним работам.

Все события связаны с неким древним народом, которые чем-то похожи на вампиров и оборотней, и которые почти бессмертны. Один из представителей этого народа Джошуа Йорк нанимает капитана Эбенера Марша, и предлагает достаточно странную сделку. Марш станет капитаном огромного, современного и просто шикарного корабля, но при этом Марш должен обещать представлять места друзьям Джошуа и самое главное, не задавать никаких вопросов. Марш терпел достаточно долго, но всему терпению приходит конец...И узнав всю правду, был этому…