ms_drema

3 июля 2023 г. 08:48

4 "Стихи, пьесы...а потом начинаешь гадать: куда течет эта проклятая река?"

"Река в лунном свете изумительна. Она неустанно катила вперед свои воды, как катила их до его рождения, как будет катить и после того, как он умрет и будет похоронен".

Эту книгу мне посоветовали в Новогоднем марафоне, а я решила прочитать ее одной из первых, потому что знаю от знакомых людей, насколько тяжело читается "Игра Престолов" от этого же автора и, собственно, ничего не ждала от этой истории.

Сюжет. Эбнер Марш владеет несколькими судами, которые перевозят груз и пассажиров, но у него остался всего один корабль, а остальные трагически "погибли". Джошуа Йорк хочет купить у Марша его судоходную компанию и сделать мужчину вторым капитаном. Сошлись на том, что вместе построят новый мощный корабль, на котором смогут обогнать самый быстроходный на тот момент "Эклипс" - ведь это и есть заветная мечта Эбнера Марша. Странный этот капитан, Джошуа, выходит только ночью, задерживает график передвижения корабля, пропадает на несколько дней, чем вызывает недовольство не только у пассажиров, но и у своей команды, и у самого Эбнера, но ведь одним их условий было то, что приказы и действия Джошуа не обсуждаются и должны выполняться беспрекословно.
Покопавшись в каюте у Йорка, Марш находит странные заметки из газет о "нераскрытых убийствах при загадочных обстоятельствах", и начинает подозревать его в разбоях и этих смертях, но не сходится время, ведь в этот момент они плыли по реке. Эбнер сам признался в том, что шпионил за партнером, и Джошуа пришлось рассказать о том, что есть некие существа, ведущие ночной образ жизни и питающиеся человеческой кровью, которых он мечтает остановить. Но какой же шок испытывает Марш, когда все-таки узнает все правду, ведь мужчина далеко не дурак. Через некоторое время корабль захватывает более древнее существо, которое совершенно не разделяет точку зрения Джошуа, тогда Эбнер приходится бежать, чтобы сойтись в схватке со злом спустя много лет.

"День и ночь разделены рекой крови, и перейти ее не так-то легко".

Персонажи. Эбнер Марш - безобразный внешне, грузный мужчина, который любит поесть и имеет мечту - обладать самым быстроходным судном на реке. У него скверный характер, но несмотря на это все - мужчина не глуп, имеет свое мнение, проявляет доброту по отношению к окружающим людям, и не только...
Джошуа Йорк - богатый человек ночи, рассудительный, спокойный, четко знает свою цель и мечту - чтобы люди дня и люди ночи перестали враждовать, помогали друг другу и жили вместе в мире. Для этого Джошуа создал снадобье, чтобы усмирить красную жажду и больше не пить кровь людей. Но не все вампиры разделяют его желание.

"Я убивал бесчисленное множество раз, делал ужасные вещи, однако во мне нет зла. Я не выбирал своего пути. Когда нет выбора, нельзя говорить о добре и зле".

Кажется, я могу пересказывать сюжет бесконечно, и говорить об этих двух прекрасных персонажах. Книга покорила меня своим сюжетом, динамикой и тем, что, наконец-то, здесь нет семнадцатилетней девушки из-за которой развернулся бы сыр-бор. Вообще в целом - любовные линии минимальны, зато есть зрелые, хорошо прописанные персонажи, которые знают, чего хотят. В истории фигурирует еще множество различных героев, но я зациклена на Эбнере и Джошуа, поэтому остальные показались мне второстепенными; да, они достойны внимания, анализа, но в моем сердце они не нашли места, только эти двое - человек дня и человек ночи. Да, Джошуа не хочет питаться кровью людей, но его мысли и планы гораздо глубже и глобальнее, нежели просто быть "вегетарианцем" и скрываться в ночи, он мечтает о полной перемени устройства жизни всех в целом, чтобы приносить пользу друг другу. Много хорошей пищи к размышлению дает история в целом, много фраз и цитат можно выделить для себя. Эта книга однозначно попадает в личный топ 2023 года. Рекомендую ее всем любителям вампирской тематики, особенно если вам надоел современный романтичный Young-adult.

"В каждом из нас есть доброе и злое начало, и все из нас способны мечтать".