1 августа 2023 г. 15:49

4.5 До боли простая и честная история

Аня - девочка из Кирова, заканчивает 11 класс, и у неё нет друзей кроме Вадима - мальчика, который очень увлечён смертью.

В процессе мы узнаём не только о её жизни, но и о жизни родственников, учителей, да и вообще случайных людей, например, о женщине, с которой Аня окажется в одной палате после операции. И вот эта деталь меня и смущала на протяжении всего чтения - истории порой казались настолько наивными и странными, что даже не верилось, что такая концентрация подобных может происходить в рамках одной школы. Затем я подумала и поняла, что, вероятно, сравнивать жизнь и взросление в городе-миллионнике с жизнью и взрослением в небольшом городе, да ещё и с ярко выраженным ОКР, это как минимум странно и несправедливо. Каждая из рассказанных историй реальна сама по себе, таково течение нашей…

27 августа 2023 г. 11:08

4 Быть не идеальными — нормально. Быть любыми — нормально.

Дебютная книга Анны Лукияновой «Это не лечится» не абсолютно автобиографична, но абсолютно правдива. Она об обсессивно-компульсивном расстройстве, которым страдает сама автор, и жизни подростка с недиагностированным диагнозом. Вернее, выживании в собственной стране страхов.

«Обсессия — непроизвольная навязчивая и пугающая мысль. Компульсия — странное утомительное действие для избавления от этой мысли.
Больше никакой теории. Только то, что происходило со мной лично на протяжении двадцати лет».

Удивительно, но самое сильное впечатление в книге на меня произвело Послесловие, где писательница очень откровенно объясняет состояние и эмоции человека с ОКР. Лукиянова выплеснула все это на бумагу, а вы живите теперь с этим, как хотите или как можете

«Ей стесняться нечего. И Аниной маме теперь тоже.…

15 июня 2023 г. 07:23

Небольшая повесть – про один учебный год в начале 2000-х гг. из жизни Ани, 17-летней выпускницы из Кирова, которая страдает обсессивно-компульсивным расстройством, и окружающих её людях. Личная история самой писательницы, основанная на её воспоминаниях. Книга важная по теме ОКР (очень хорошее послесловие по теме), и я люблю читать про школьные воспоминания, к тому же современницы, но, к сожалению, с трудом домучала. Знаете бывает, что книга написана автором как будто скорее для него самого, чем для читателей. Как терапия. В принципе, наверное, каждый мог бы при желании написать похожую повесть о своём взрослении. Не сожалею, что прочитала, но не могу порекомендовать – мне было скучно читать.

18 июля 2023 г. 11:33

5 Ты не один

Очень личная и искренняя история, которую хочется предложить прочесть каждому подростку. Когда тебе кажется, что ты не вписываешься, когда тебя не понимают, когда одиноко - очень важно почуствовать, что ты не один. А иногда важно вовремя обратиться за помощью к профессионалам.

18 июля 2023 г. 12:56

4 Тревожность как маркер современности

История про школьницу с обсессивно-компульсивным расстройством, которая живет в сложном мире старшей школы. Здесь затронуты и дружба, и любовь, и отношения отцов и детей. Очень интересны вставки про альтернативный вариант развития событий, достаточно оригинально получилось.

Объем книги позволит прочитать ее за несколько часов, читается максимально легко.

13 апреля 2023 г. 00:21

Недавно я решила перечитать дневник, который вела в старших классах. Мысленно была готова ко всему: и кринжевать от подростковости проблем, и плакать по безвозвратно ушедшему детству. В итоге, мне просто захотелось обнять себя пятнадцатилетнюю и сказать: «Дальше не будет проще, но ты точно со всем справишься».

Эти слова мне захотелось сказать и Ане – главной героине повести Анны Лукияновой «Это не лечится». Аня учится в выпускном классе и каждый день спасает мир с помощью мытья рук или подсчета количества окон в соседней пятиэтажке. Дело в том, что у Ани ОКР – обсессивно-компульсивное расстройство, хотя она пока не знает, что её состояние называется именно так.

Несмотря на то, что жизнь подростка с ОКР передана в повести до мурашек убедительно, «Это не лечится» не только об этом. Анне…

book_bindings

29 марта 2023 г. 07:58

Семнадцатилетняя девочка Аня живет в небольшом городе Киров, она не сразу понимает и осознает, что: мыть руки по 4 раза, для спасения друзей от неизлечимой болезни и переписывание одного и того же слова по 50 раз, чтобы не началась война - это не совсем обычный способ решения проблемы.

Это обессивно-компульсивное расстройство, где «обессия» - непроизвольная навязчивая пугающая мысль, а «компульсия» - странное утомительное действие для избавления от этой мысли.

И никто лучше самого автора Анны Лукияновой не сможет это передать, так как она живет с этим расстройством на протяжении 20 лет.

Такая маленькая и в тоже время глубокая книга. А больше всего мне понравилось, что не смотря на сложность темы, в романе присутствует юмор, от которого непроизвольно начинаешь смеяться.

4 июня 2023 г. 18:09

5 Маленькая книжка о большой проблеме!

Эту книгу можно рекомендовать всем тревожным личностям и родителям. В книге рассказана история Ани с обсессивно- компульсивным расстройством.
С первых строк книга просто влюбляет в себя, очаровывает своим слогом, курьезными диалогами и смешными героями. В транспорте ехала и хихикала, не стесняясь и получая искреннее удовольствие от текста. Сразу хочется увидеть экранизацию, ведь информация из этой книги очень полезна для каждого из нас, в ней не только об этом коварном расстройстве, но и о чудоковатостях каждого из нас, о их причинах.
Книга похожа на романы Марины Степновой и Наринэ Абгарян. После прочтения остаётся лёгкая грусть и полное осознание того как тяжело в жизни таким людям бороться со своей внутренней тревогой, страхами и мыслями.
Рекомендую к прочтению каждому!

majj-s

без ложной скромности

27 февраля 2023 г. 11:00

4 Все мы немного обсессивно-компульсивные

Костюмы выглядели самостоятельными сущностями, которые пришли сюда за компанию со своими обладательницами, как будто к каждой учительнице был приставлен личный Киркоров.

На случай, если, взглянув на аннотацию этой книги, которая обещает женский и несколько повзрослевший вариант "Похороните меня за плинтусом", вы скажете: о, нет, чернухи мне и в жизни хватает, то на самом деле все не так. Не назову дебют Анны Лукияновой светлой и жизнеутверждающей книгой, но от беспросветного уныния санаевского бестселлера, после которого спрашиваешь себя, чаю ли выпить или удавиться, она точно далека.

Героиня повести "Это не лечится" девочка из российской провинции, семья простая, но вполне приличная, любящие родители: мама, как это часто бывает, более амбициозная и с лучшими навыками социализации, папа…

13 апреля 2023 г. 09:21

5 Это все-таки лечится!

Прежде чем немного рассказать о книге и о сюжете хочется сразу отметить красивый, метафоричный слог автора, у которого наверняка будет большое будущее. Поэтому хотелось бы, чтобы автор продолжала писать.

"Это не лечится" - маленькая повесть на 200 стр. о 17-летней девочке Ане, которой кажется, что она не такая как все, которая страдает ОКР, но пока еще не знает об этом своем недуге. Читая про Аню мне невольно хотелось сказать, "так вот она причина рядом". Ведь ОКР не возникают просто так из ниоткуда, это следствие нашего восприятия мира, то, как нам презентуют этот мир наши близкие и родные. Аня чувствовала себя недостаточно защищенной и возможно страхи все навеяны недостаточной проинформированностью. Вот маме, вместо того чтобы 100500 раз дезинфицировать все вокруг, нужно было бы больше…