Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

23 апреля 2024 г. 10:44

Ещё одна книга о подростке и ещё одна о расстройстве психики.

Первой прочитанной была Дарья Доцук - Голос . И сравнивать я их буду, даже если изначально не хотелось.

На этот раз речь идёт об ОКР. И по части описательной симптоматики книга послабее "Голоса". Думаю, человек, ни разу прежде не сталкивающийся с проявлениями ОКР, не ощутит, прочитав "Это не лечится", болезнь во всех её красках.

Оба автора в эпилогах своих книг рассказывают читателю свои личные истории. Пишут о том, как одна живёт с ПА, другая с ОКР. И надо отметить, что в книгах чувствуется этот самый личный опыт. Это классно. Во-первых потому, что человек пишет действительно о том, что знает. Во-вторых, эти книги своего рода терапия как для самих авторов, так и для читателей, которые тоже столкнулись с проблемой ПА или ОКР.

Мне…

Mao_Ri

ффантастический единорог

7 апреля 2024 г. 17:10

Депрессивная книга, вязкая. Она создавала ощущение, что ничего хорошего не будет. Только вот такая же беспросветность, однообразие и тревога. И это как нельзя хорошо передает ощущения при ОКР. К сожалению, мне отчасти знакомо состояние главной героини Ани, когда навязчивая уверенность заставляла совершать какие-то бессмысленные ритуалы ради того, чтобы что-то не случилось или чтобы все было хорошо. Во время выхода из дома трижды сказать определенную фразу, чтобы не случилось беды. Дважды подергать ручку двери, после того, как закрыл ее на ключ. Это расстройство цвело во мне не буйным цветом, на выполнение "ритуалов" уходило не так уж много времени, да и вряд ли это было настоящее ОКР. И умом я понимала, что все чушь, никакие подсчеты встреченных по дороге собак и кошек не сделают мой…

24 февраля 2024 г. 09:56

4 Девочка ниоткуда.

Автофикшн об ученице выпускного класса с ОКР.

Ане 17 лет, и ей предстоит последний год учёбы в обычной школе обычного Кирова. Остаток лета на море, неуютная осень, холодная зима, грязная весна. Мёртвый дедушка, о котором мать так и не собралась никому рассказать - не вынесла бы чужого сочувствия. Странная дружба с Вадимом, повёрнутым на смерти. Череда учителей со своими тараканами.

Поверх всего этого - множество ритуалов, без которых обычный день может и не состояться. Трижды вымыть руки на трёх этажах, чтобы не спалиться. Переписать одно и то же слово 50 раз. Досчитать до 64, чтобы не дай бог...

Очень личная повесть о прощании с детством, о взрослении и выборе дальнейшего пути. О тревожности и её преодолении. Нет, это не лечится. Но если постараться, можно сделать жизнь вполне сносной.

Прият…

3 апреля 2024 г. 13:35

4 Ох уж это ОкР

Возможно, лишь в этой книге я смогла узнать и понять, что на самом деле такое это страшное ОКР. И это не про банальное проверить свет перед уходом, это намного печальнее, сильнее и больнее.
Книга мне понравилась, как минимум из-за редкой темы, как максимум благодаря языку автора. Написано легко, интересно и с любовью к тому, о чем рассказывает автор. С любовью к себе, как по мне. Это были теплые вечера, в руках с книжной. Незамысловатый сюжет, рассказывающий о жизни нашей юной героини с ее нелегким диагнозом. О взрослении с этим диагнозом. Я бы не стала ее читать дважды, но обязательно бы посоветовала прочесть хотя бы раз.

4 апреля 2024 г. 22:29

4.5 Здорово написано, хочется ещё

В последнее время книги про подростков вызывают раздраженное умиление и/или умилённое раздражение.

Ну естественно, думала я, у меня то жизненная мудрость из ушей лезет, я так замотана что со стороны кажусь окончательно умиротворённой. Не могу по-настоящему сочувствовать людям, у которых вся жизнь впереди, даже если они на пике мучений самоопределения. Да и не очень интересно.

Ошибалась! Написано было не так как я люблю. А вот книга «Это не лечится» Анны Лукияновой подхватила с первых страниц и основная моя претензия – почему так быстро закончилась? Это должна была быть не повесть, а роман взросления!

Возможно, слишком люблю читать про ОКР – обсессивно-компульсивное расстройство. Все же в детстве имели такие маленькие секретики – не наступать на стыки между плитами на асфальте, заходить на…

11 апреля 2024 г. 13:14

5 Жизнь без прекрас!

Эту книгу мне порекомендовали в НФ, если честно не ожидала от нее ничего особенного, но на удивление мне очень понравилась книга. Легкий язык, но не примитивный, а с юмором, в некоторых местах смеялась в голос.
Хотя тема в книге совсем не смешная, компульсивно-обсессивное растройство. Как на самом деле живется людям с такой болезнью. Девочка до 25 лет не знала, что она больна даже, думала это просто ее тараканы.
На мой взгляд книга очень полезная, для тех у кого в окружении есть люди с такими симптомами или с уже подтвержденным диагнозом.  Она поможет понять таких людей и научится с ними рядом жить.

19 ноября 2023 г. 09:51

Я всегда любила, так скажем, бессюжетные книги про жизнь и какие-то простые будни. Никакого экшена и вот этого всего, обычное человеческое житие-бытие. Встретилась на прошлых выходных с книгой Анны Лукьяновой, и она прям вот такая, как я люблю, еще и написана очень красиво. Плюс ко всему это оказался не такой уж и вымысел, а автофикшн.

История про обычную девчонку, которая живет в маленьком российском городке и заканчивает обычную школу. Наблюдательность Ани делает рассказ об этом периоде ее жизни увлекательным и ярким. Несмотря на кажущуюся бессюжетность, повествование складывается в очень красивую мозаику из историй маленького города и девочки, впереди у которой еще большой интересный путь. Целая жизнь собственно, в которой может случится сколько угодно интересного и яркого, но в начале…

19 марта 2024 г. 20:24

Книга очень понравилась, хотя по описанию больше похоже на конец 1990-х, а не на 2010-е годы. И губернатор там выдуманный. История двух странных подростков, которые скрасили друг другу одиночество, приняв чужие закидоны. Очень хорошая мысль, что если ты странный, то можно объединиться с другим странным. И что если осознать свои странности, то проще будет принять чужие. Книга приятная, хоть обычно я и не читаю янг адалт. Шуточки про учителей довольно шаблонные, сейчас всё в школе не так, но почему бы и нет? Учителей обычно воспринимают как функциональную единицу, а они ведь тоже люди, у них тоже жизнь.

Читаем Россию - Кировская область

groslerka

Эксперт-любитель

29 января 2024 г. 15:44

Пожалуй, сегодня уже каждый из нас слышал термин «обсессивно-компульсивное расстройство», но может быть не каждый знает, что это такое. Вот, почитайте! Достаточно хорошо и понятно расписано. Я не эксперт, если что, я сама только из книги узнала. Термин слышала, но не углублялась.

Книга — автофикшн, от этого эффект восприятия однозначно усиливается.

Мы с автором не ровесницы, я чуть старше (окей, не чуть, а нормально так старше), но в целом близка, очень близка была вся школьная атмосфера. Хорошо передано.

В целом, повесть такая ровная, хорошая. И драмы героев вписаны аккуратно. В общем, есть острое ощущение, что это твой же личный дневник.