4,2

Семнадцатилетняя Аня живет в Кирове в совершенно своем, особенном мире. Она знает наизусть словарь Ожегова и наполняет свои дни множеством странных ритуалов. Слова для нее такие же живые, как и…
Издательство: Альпина. Проза

12 апреля 2024 г. 20:07

4 Киров. Подросток. ОКР.

Прочитала я эту небольшую книжечку. А она оказалась интересной и глубокой, не смотря на свой размер.

Повествование идет от лица девочки Ани, ей 17 лет, она учится в последнем классе школы и уделяет много времени ритуалам, которые "помогают ей контролировать свой мир".

Книга душевная. Она "заставила" меня вспомнить детство. Автор явно не понаслышке знает что такое обсессивно-компульсивное расстройство. Думаю, что многие в своей жизни сталкивались с подобными вещами (если не у себя лично, то у близких или знакомых), я тоже не исключение.

Читала я с интересом. Могу посоветовать эту небольшую повесть, но предупреждаю, что она немного депрессивная, хоть и с верой в светлое будущее.

Ты - победитель!

Ты - победитель!

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

23 апреля 2024 г. 10:44

Ещё одна книга о подростке и ещё одна о расстройстве психики.

Первой прочитанной была Дарья Доцук - Голос . И сравнивать я их буду, даже если изначально не хотелось.

На этот раз речь идёт об ОКР. И по части описательной симптоматики книга послабее "Голоса". Думаю, человек, ни разу прежде не сталкивающийся с проявлениями ОКР, не ощутит, прочитав "Это не лечится", болезнь во всех её красках.

Оба автора в эпилогах своих книг рассказывают читателю свои личные истории. Пишут о том, как одна живёт с ПА, другая с ОКР. И надо отметить, что в книгах чувствуется этот самый личный опыт. Это классно. Во-первых потому, что человек пишет действительно о том, что знает. Во-вторых, эти книги своего рода терапия как для самих авторов, так и для читателей, которые тоже столкнулись с проблемой ПА или ОКР.

Мне…

Подборки