10 мая 2023 г. 14:17

Мне хватило одной главы, чтобы понять : О, это будет интересно!

Принцесса Омарейл с самого рождения заключена в башне, никому нельзя ее видеть, а общаться с ней могут только через стенку, и в основном это родители, сестра, советники, и дама, из-за предсказания которой, принцесса 22 года томится в заточении. Думаю не будет спойлером сказать, что конечно же это история не про деву в беде и как ее из башни спас прекрасный принц. Тут довольно занятный сюжет, который очень увлекает, много интересных мыслей, возможно очевидных, но мне понравились рассуждения героев, их выводы, и то как они действуют, чем руководствуются. Это хорошая история, да, сказочная, но это не значит, что не жизненная.

Как глупо убиваться из-за своей судьбы, не пытаясь даже взглянуть на свои возможности. Сподобилась ли…

13 февраля 2023 г. 17:14

Ура, наконец-то со мной случился толковый YA, хоть я и успела впасть в отчаяние. Но тут Эксплеты реабилитировали весь жанр сразу.

Не смотря на принцессу, запертую в башне, это не ретеллинг Рапунцель или какой-то другой принцессы, а вполне себе самобытное произведение. При рождении принцессы Омарейл было произнесено пророчество о том, что если принцесса встретится взглядом с живым человеком, страна погрязнет в гражданской войне. Все очень логично, как вы понимаете, но это сказка, поэтому по законам сказки, родители принцессы укрыли её в башне, где Омарейл провела двадцать лет не видя ни одного человека. Да, девушку любят, у неё бывают посетители, но свободы это не заменит, как ни крути. И в один прекрасный день принцесса сбегает из башни.

Конечно, от момента первого побега, до ситуации, в…

22 мая 2023 г. 13:57

5 Принцесса сбегает из башни, чтобы ощутить вкус жизни...

...и оказывается вынуждена бороться за свое место на троне. Трилогия «Эксплеты» Ирины Фуллер покорила мое сердце, признаюсь сразу. Сейчас буду хвалить и хвалить неистово! Вот почему:

• Главная героиня — принцесса Омарейл — с твердым характером, легкими вспышками гнева, забавным восприятием всего вокруг (ну, она просидела всю жизнь в башне как бы) и любовью вкусно и много поесть. Последнее меня купило целиком и полностью, сама такая же. • Атмосферный мир примерно 19 века, который мы хорошенько изучим. Потому что будет целое путешествие по очень разным провинциям — тут нас ждут и подпольные карточные игры, и суровый северный быт, и неспешная лень южного побережья. • Замечательный приключенческий сюжет, в котором есть мои любимые тропы. Омарейл и в обычной школе успеет поучиться, и с…

Elens_library

21 марта 2023 г. 13:14

4.5 Чудесная история

Из-за жуткого предсказания принцесса Омарейл провела в Лебединой башне двадцать два года. Вот-вот должен явиться принц, который ее вызволит, но в этой истории все по-другому.

Спасать принцессу нельзя, да ей и нужно-то всего лишь одним глазком взглянуть на Астрар, столицу королевства. Правда, это только поначалу.

Вскоре Омарейл начинает искать способ стать ученицей одной из школ. То, что никто не знает, как она выглядит, ей только на руку. Принцессе Ордора предстоит узнать, каково это – быть простой девушкой, кто претендует на ее руку и сердце и, главное, кто такие эксплеты.

Какая прекрасная динамичная история

С каждой перевернутой страницей, я влюблялась в героев все больше. Омарейл- чудесная девушка, добрая и рассудительная. Она просто покорила мое сердце.

Вместе с друзьями , Омарейл…

18 апреля 2023 г. 22:27

5 Легкая история про принцессу

Знаете, когда я только брала эту книгу в руки, я не особо понимала что меня ждёт. Я знала, только, что у нее много хороших отзывов. А еще меня привлекала обложка и формат покета, который невероятно приятно лежал в руках, отчего они сами тянулись за книгой каждый раз. (Все таки переиздания работают)

Так вот, в начале история чем то мне напомнила Рапунцель - девушка, закрытая в башне из-за своего предсказания ( ну в случае, принцессы Диснея или братьев гримм - волшебных волос) Но, чем дальше я продвигалась по сюжету, становилось понятно, что история самобытна. Это новая современная сказка)

И как только, я это поняла и приняла, все неровности книги для меня сами самой сглаживались. А вопросы, по сути, у меня были только к тому, как у нее все так гладко складывается. (Но, как говорится- «до…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

13 февраля 2023 г. 15:24

4.5 Сбежавшая принцесса

вполне достойное фэнтези с динамичным сюжетом, с хорошо прописанными героями, с адекватной главной героиней.

главная героиня - принцесса Омарейл, которая родилась эксплетом - человеком умеющим чувствовать чужие эмоции и навязывать свои. но никто не знал об этом, даже сама принцесса, потому что при ее рождении было сделано предсказание, что если принцесса будет общаться с людьми, то начнется гражданская война. и вот уже 22 года Омарейл живет в башне. совсем одна. к ней могут приходить посетители, но видеть ее они не могут, как и она их. Омарейл несколько лет изучает чертежи башни и находит потайной ход, который выводит ее на улицу, к людям. она несколько месяцев тайно покидает башню и даже обманом поступает в школу. при близком взаимодействии с людьми, она и узнает, что является…

ErinGale

20 февраля 2023 г. 20:58

5 Лужи - озёра, когда следуешь чужим желаниям. Озёра - лишь лужи на пути к истинному желанию сердца.

Кажется поначалу, что перед нами такой знакомый сюжет сказки о Рапунцель, но на деле это оказывается совершенно не так.

Ведь принцесса Омарейл совершенно иная. Просто удивительная девушка, которая, как мне кажется, никого не оставит равнодушным. Ведь на протяжении всей книги мы вместе с принцессой проходим увлекательный путь из башни за стены замка, где Омарейл наконец-то может почувствовать себя обычной девушкой и увидеть других людей. Хоть для этого принцессе приходится пойти на хитрость.

Мне было очень интересно наблюдать за тем, как мир за пределами башни, раскрывается перед принцессой. И она отважно ступает в новую жизнь.

В этой истории нет прекрасного принца, который придёт и освободит прекрасную деву из заточения. Она спасает себя сама.

"Просто когда некому поддержать,…

Ло Равенна (ravenna_lo)

Эксперт по горячим книжным мужикам

17 февраля 2023 г. 16:59

5 Ее неверный поступок привёл ее в верное место.

Жила-была принцесса…ну как жила.. заперли ее в башне в полнейшей изоляции из-за пророчества, которое могло развязать Гражданскую войну в Королевстве.

Прекрасный принц к ней не придёт и спасаться ей придётся самой..ну или тихонечко выбраться из башни, чтобы взглянуть на окружающий мир хотя бы одним глазком. Ну или не одним глазком…а как насчёт того, чтобы забраться в самый преступный уголок Королевства, чтобы сделать себе поддельные документы и поступить в университет?

Да, да. Это вам не «Рапунцель, спусти свои косоньки».

История очень интересная, сюжет порой удивляет своими неожиданными поворотами. И хоть я и подозревала уже к середине книги, что не просто так нашу принцессу Омарейл заперли в башне (и я совсем не про пророчество, ага), то в конце книги я вообще была немного в шоке.

Мне очень…

29 марта 2023 г. 19:43

По аннотации я подумала, что будет ретеллинг  "Рапунцель", но нет! И я этому безумно рада. Это цикл. И это первая книга в серии. Можно даже назвать это предисловием к основным действиям.

События разворачиваются в столице королевства, где словно слился век 18-19 и наше время: дворцы и балы граничат с автобусами.

Главная героиня - принцесса Омарейл - не может покидать башню (причину этого узнаете в начале книги), но она всё же рискует и поступает в школу, чтобы хоть  немного пожить как обычный человек и вживую увидеть то, о чём она только слышала в рассказах близких и знакомых.

В школе она сталкивается как с дружбой, так и в враждой, ненавистью.

Безумно интересно было наблюдать за её взаимодействиями с окружающими людьми. Самое приятное - героиня не бесила и не отталкавала своим…

Empira

27 февраля 2023 г. 20:43

В государстве Ордора люди никогда не видели свою наследную принцессу, она уже 22 года живет в башне. Из-за пророчества ее изолировали от других людей, так как от ее взгляда может развязаться война. Можно, конечно, сложить лапки и ждать, когда придет смерть (или принц какой-нибудь паршивенький), вот только Омарейл жаждет вырваться из этих оков и посмотреть мир. Это желание породить столько приключений, что на несколько бы жизней хватило бы.

Начну свой рассказ с главной героини, так как именно на ней держится весь сюжет, интрига, юмор и остальные персонажи. Я не очень верю в полноценное развитие личности, которая была ограничена во взаимодействии с другими людьми с самого рождения (слишком мы социальные животные для этого). Но я просто приняла правила этого мира и выдохнула, помогло!…