Lesenka1806

29 августа 2021 г. 17:59

«Тут много чего происходит, помимо ощипывания листьев.»

1925г. 19-летняя Гвендолин приезжает на Цейлон из Англии к своему мужу. Она наивна, чиста и полна надежд на прекрасное и счастливое будущее.

Ее новоиспечённый муж - Лоуренс Хупер - богатый чайный плантатор, 37-летний вдовец, чья жена и ребёнок погибли 12 лет назад. Он энергичный и деловитый. Управляет имением и плантацией твёрдой рукой.

И все было бы прекрасно в этом уголке рая на земле, если бы картину не портили назойливая сестра Лоуренса, жестокий управляющий, бывшая любовница, назревающие недовольства среди местного голодающего населения, грозящиеся выльется в мятеж, ну и, конечно, покрытая тайной судьба первой жены Лоуренса!

Приготовьтесь к тому, что вас ждёт дико атмосферное чтение и разгадывание семейных тайн!

Вместе с Гвен мы…

12 августа 2021 г. 23:31

5 "Добропорядочная англичанка не производит на свет цветных детей"

Изумительная книга с захватывающим сюжетом! Обычно я крайне осторожно отношусь к разного рода любовным романам. Но эта книга - просто великолепна. Чудесное описание красоты острова Цейлон. Без затянутости и нудности. Порой просто в двух словах автор мастерски передает колорит страны. Как метко Дайна Джеффрис умеет сделать акцент на какой-то детали. Это может быть внешность героя или деталь одежды. Например, "маленькие жемчужные пуговки на её платье", "...крошечная жемчужная капля в океане, какой был Цейлон", "... принёс чай в лучшей фарфоровой посуде и трехъярусную подставку с пирожными" . Книга читается на одной дыхании, всё происходит очень динамично, сюжет интересный и интригующий. Да и само издание (издательство "Иностранка") в красивейшем исполнении.

ika_book

23 сентября 2021 г. 10:35

Дайна Джеффрис "Жена чайного плантатора"⠀

Читатель окунется в яркий и жгучий мир чайного острова. Красота звенящая яркостью. Ароматы живописного острова укутают и проведут по истории вместе с героями. ⠀

Чайная плантация, людские голоса, сборщицы чая и их яркие сари на фоне экзотической природы. Своими разноцветными красками  Цейлон покоряет. Пение птиц, жужание насекомых, аромат жасмина и мяты закружит в водоворот жизни.⠀

Повествование размеренное. Многие тайны семейства спрятаны в этом жарком месте. Недомолвки и расовые предрассудки окружат героев. Политические волнения внесут сумятицу в жизнь героев.⠀

Переживания и поступки главной героини вызывут недоумение у современного человека но для того времени это всё объяснимо. Я понимаю страх Гвен, и её чувство вины.⠀

Сила любви и трагизм…

8 сентября 2021 г. 12:08

4 На разок

У этой истории идеально подобрана обложка. Что мы видим? Европейскую женщину, скучающую (а скорее даже грустную) и возможно потерянную, на фоне колоритных цейлонских пейзажей. ⠀ Все так и есть. Девятнадцатилетняя англичанка Гвен выходит замуж за Лоуренса, обаятельного владельца огромной чайной плантации на Цейлоне. Гвен приезжает к мужу, полная надежд и планов на будущее. Но жизнь на Цейлоне, вопреки ожиданиям, оказывается не столь радужной. ⠀ Недовольство рабочих. Козни невестки. Но самое главное — покрытая мраком история смерти первой жены Лоуренса. Почему все так старательно скрывают обстоятельства ее гибели? Столкнувшись с тайнами прошлого своего мужа, Гвен оказывается перед трудным выбором... ⠀ Этот роман частенько сравнивают с «Ребеккой» от Дюморье и делают это не зря, тк книги…

14 сентября 2021 г. 09:56

5 Есть спойлер в отзыве)))

Начало двадцатого века. Девятнадцатилетняя Ґвендолин Хупер становится женой богатого и красивого вдовца — обладателя чайных плантаций — и отправляется на Цейлон. Она хочет стать идеальной женой и матерью, но здесь ее ждут тайны: запертые двери, пожелтевшее свадебное платье в пыльном сундуке, заросшая могила – слишком маленькая для взрослого человека ... С рождением ребенка появляется тайна и у Ґвен.

Очень интересная, многогранная и непростая книга. Чем-то отдаленно напоминает творчество Николь Фосселер. Молодая девушка едет к любимому мужу в экзотическую страну. Она полна надежд и радужных мечтаний. Её брак кажется идеальным, муж прекрасным, а место где они будут жить раем на земле. Правда, очень скоро выяснится, что все не совсем так. Спойлер Главная героиня родит двойняшек с разным…

27 августа 2021 г. 16:24

2 Заявлен исторический роман, а получила генетическую мелодраму

Книга не понравилась. Скучная. Это первое.
Второе: автор взяла два медицинских факта из энциклопедии из теоритически возможных, но правтически не существующих и слепила книгу. Получилось то, что получилось.
Это глупо, основная интрига бесила. Вы серьезно? Автор серьезно пишет о двух разных отцах двойняшек.

20 октября 2021 г. 20:53

После прочтения аннотации сложилось примерное представление  о чем будет книга,но на деле она оказалась совсем о другом.. Нет,она не разочаровала. Написана книга прекрасно, описание чайной плантации особенно понравилось. Но..Есть,на мой взгляд, очень спорные повороты в сюжете..в правдивость которых тяжело поверить. К сожалению, именно они испортили впечатление...Не смотря на это,книгу было интересно читать .. хочется познакомиться с другими произведениями автора))

7 января 2021 г. 16:27

Дайна Джефферіс "Дружина чайного плантатора".

Таємниці роз'їдають душу і руйнують життя. Але якщо вчасно їх розкрити - можна повернути втрачене щастя. Саме про це роман Дайни Джефферіс "Дружина чайного плантатора".

Авторка зачіпає серйозні теми, як от: расова нерівність та народження у білих батьків двійняток різного кольору.

Попри те, що книга дещо затягнута (багато сторінок, мало подій і персонажів, увага зосереджена на душевних муках головної героїні, Ґвен), читання мене захопило.

Запахи, звуки, смаки, екзотична природа Цейлону, які слугують фоном - просто неймовірні.

Книга дуже атмосферна і цікава. Але хотілося б більше дізнатися про звичаї і традиції жителів Цейлону.