8 сентября 2021 г. 12:08

4 На разок

У этой истории идеально подобрана обложка. Что мы видим? Европейскую женщину, скучающую (а скорее даже грустную) и возможно потерянную, на фоне колоритных цейлонских пейзажей.

Все так и есть. Девятнадцатилетняя англичанка Гвен выходит замуж за Лоуренса, обаятельного владельца огромной чайной плантации на Цейлоне. Гвен приезжает к мужу, полная надежд и планов на будущее. Но жизнь на Цейлоне, вопреки ожиданиям, оказывается не столь радужной.

Недовольство рабочих. Козни невестки. Но самое главное — покрытая мраком история смерти первой жены Лоуренса. Почему все так старательно скрывают обстоятельства ее гибели? Столкнувшись с тайнами прошлого своего мужа, Гвен оказывается перед трудным выбором...

Этот роман частенько сравнивают с «Ребеккой» от Дюморье и делают это не зря, тк книги схожи сюжетом, атмосферой и наличием семейных тайн. ️

Кстати, про атмосферу: она проработана отлично и самой первой бросается в глаза. Жаркие дни, влажность, муссоны, сбор и обработка чайных листьев, гладь озера, ароматы деревьев, наличие всякой живности, нищета работников, забастовки, перевороты и многое другое - вы увидите собственными глазами. Не прочувствовать атмосферу этого романа просто невозможно!

Но акцент будет сделан на героях, их взаимоотношениях, старых тайнах и умении сохранить семью. Поэтому если вы любите книги о семьях и вытекающих из этого темах, то определённо обратите внимание. ️ Книга сможет скрасить ваш вечер.

Обману, если скажу, что она полна эмоций, тк мне она напоминала тихий и спокойный ручеёк, но читается легко и с интересом.

Автор поднимает несколько довольно важных тем (об одной из них умолчу, тк это будет спойлер), читая о которых я была рада, что живу в наше время и хоть какую-то их часть мне не грозит испытать на себе. Я даже невольно задумалась о том, как тогда жили женщины, с какими сложностями сталкивались и на какой выбор их обрекало общество…