Lesenka1806

29 августа 2021 г. 17:59

картинка reader513142

«Тут много чего происходит, помимо ощипывания листьев.»

1925г. 19-летняя Гвендолин приезжает на Цейлон из Англии к своему мужу. Она наивна, чиста и полна надежд на прекрасное и счастливое будущее.

Ее новоиспечённый муж - Лоуренс Хупер - богатый чайный плантатор,
37-летний вдовец, чья жена и ребёнок погибли 12 лет назад. Он энергичный и деловитый. Управляет имением и плантацией твёрдой рукой.

И все было бы прекрасно в этом уголке рая на земле, если бы картину не портили назойливая сестра Лоуренса, жестокий управляющий, бывшая любовница, назревающие недовольства среди местного голодающего населения, грозящиеся выльется в мятеж, ну и, конечно, покрытая тайной судьба первой жены Лоуренса!

Приготовьтесь к тому, что вас ждёт дико атмосферное чтение и разгадывание семейных тайн!

Вместе с Гвен мы окунаемся в незнакомый новый мир жгучей цейлонской жары, полный звенящих красок и контраста между яркостью света и глубиной теней.

Нас оглушит шквалом жужжания насекомых, свиста и чириканья. Птичьи крики, свист и утробное кваканье колокольчики, гудки, людские голоса и все это за раз!

Закружат голову ароматы персидских роз, жасмина, мяты и корицы!

Ослепит яростными пурпурно-красными красками заката, светящейся зелени покрытых чайными кустами склонов и яркими сари сборщиц чая, «издали напоминающих вытканных на ковре разноцветных птиц, застывших на миг, прежде чем схватить что-нибудь в клюв.»

Повествование неспешное, лаконичное. Охватывает десятилетие из жизни семьи Хуперов на Цейлоне со всеми скелетами в шкафах, политическими волнениями, секретами, недомолвками и типичными расовыми и прочими предрассудками того времени.

Героиня сталкивается с проблемой, о возможности которой я сама узнала лишь в этом году, благодаря нашумевшему испанскому детективу (кто знает, тот поймёт).

Автор поднимает вопросы расовой нетерпимости и подвергает героиню серьезным испытаниям на прочность относительно расовых различий и предрассудков колониального общества.

Очень увлекательное чтение! Было интересно погрузиться в ту Колониальную эпоху Британии на Цейлоне и пройти с героиней все перипетии ее судьбы! Рекомендую всем поклонникам семейных саг!

Только сегодня забрала обе книги автора в ЧГ. Незнаю когда доберусь до них ))) но такие темы люблю )

Она прямо душевно написала! В духе Пилчер, Карен Уайт и немного Кейт Мортон

Уже в предвкушении))Наверное снова придётся нарушать очередь на полочках)))

Да-да))) Это у нас как обычно) Вызодит что-то новенькое, двигаем очередь

Боль и радость книголюба))))