Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

8 января 2024 г. 11:11

5 «Никто не отнимет то, что у тебя в голове.»

я хочу назвать это жизнеописание лучшим из того, что я читала последнее время.

Не понимаю, почему многие не любят публицистику. Это тот текст, который, как я думаю, стоит прочитать каждому.

Да, эта книга о ничем и никогда не оправдываемой жестокости. Такая литература обязательно должна быть прочитана, чтобы навсегда привить нетерпимость к любому насилию.

Женщина, которая прошла через лагеря смерти, выжила в Аушвице, рассказывает, что ей помогало справляться в самых сложных жизненных ситуациях, пишет о своей истории, говорит о том, как теперь ей удаётся помогать другим.

Уже сказала, что «Выбор» читать стоит всем и каждому, но думаю, что тем, кто увлекается психологией, кто сам находится на перепутье, чувствует упадок сил, кто любит «напряженную» во всех смыслах литературы, обязательно…

24 января 2024 г. 16:06

5 ВЫБОР в пользу жизни

Книгу «Выбор» я прочитала за несколько ночей. Закруткасюжета не давала отложить чтение.

Когда понимаешь, что это не философские иллюзии автора, ареальные события, то все воспринимается гораздо острее.

В книге Эдит Ева Эгер описала свою жизнь, и те страшные события, которые она пережила: Аушвиц, потеря родителей, ежедневный страхсмерти и унижений, голод, бессилие...

Маленькая, хрупкая девочка, которая мечтала быть балериной, находясьв страшных условиях Аушвица, делала ежедневный ВЫБОР в пользу жизни

И она смогла, Она выжила!

Но после выхода из лагеря предстояла огромная работа над собой,над тем, как можно жить после всего того, что произошло , над тем, чтобы выйтииз своей собственной тюрьмы И это тоже выбор!

«Просто запомни-никто не отнимет то, что у тебя в голове!»- фраза, которая не раз…

1 января 2024 г. 20:45

5 Сильнейшая книга!

Моя оценка: 10/10

Цитаты: «Не нам выбирать, изгнать ли тьму, но в наших силах разжечь огонь»

«Каждое мгновение - это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным или тягостным был наш опыт, мы сами всегда выбираем, как к нему относится»

«Быть свободным - это жить настоящим. Когда мы застреваем в прошлом, мы живем в тюрьме, которую возводим собственными руками»

«Мы скорбим не только по тому, что имело место быть, - мы скорбим по тому, что не случилось»

«Что если неизвестное будет вызывать любопытство, а не опустошать нас страхом?»

«Свобода начинается когда мы учимся принимать случившееся»

«Со временем я поняла, что в состоянии выбирать, как реагировать на прошлое. Я могу чувствовать себя несчастной и могу быть полна надежд, могу чувствовать себя подавленной и могу…

7 декабря 2023 г. 19:33

5 Сильный выбор

Мне не нравятся книги о войне..

И тут я открываю эту книгу, начинаю читать и понимаю, что в ней не только о страшных событиях в жизни, а также о светлых сторонах, о семье, о дружбе и, главное, о ВЫБОРЕ

Мы знакомимся с главной героиней, она же автор книги.

Далее нам рассказывают, как она живет здесь и сейчас, чем занимается, о семье.

Потом мы погружаемся в ее детство. В хорошее детство ее семьи, ее сестер, как и в каждой семье есть свои проблемы. Знакомимся с каждым членом ее семьи, проникаемся чувствами и тут начинается она - череда потерь

Потеря родителей, бабушки и дедушки, потеря одной из сестер (как думает сама Эдит на тот момент).

Каждый день в этом аду она делает ВЫБОР.

Каждый последующий день она делает ВЫБОР.

«..у нас есть выбор: обращать внимание на то, что мы потеряли, или на то, что…

3 декабря 2023 г. 19:50

4 История преодоления и исцеления.

Эдит Ева Эгер «Выбор».

Эдит Эгер было 16 лет и больше всего в жизни она любила танцевать, мечтая о карьере балерины. ⠀
Все изменилось, когда ее и всю ее семью отправили в концентрационный лагерь.

Спустя тридцать пять лет она, практикующий психолог, решает посетить то место, где ее мечтам не суждено было сбыться.

Я не буду многословна. Мне тяжело давать оценку таким книгам. 1/3 книги занимает история семьи Эгер и собственно, нахождение в самом концентрационном лагере. Остальную часть книги автор рассказывает о жизни после. ⠀
И есть ли эта жизнь? ⠀
Истории людей, кто смог справиться и пережить,  и кто не смог этого сделать. ⠀
Перед каждым стоит выбор: простить и пытаться жить дальше или жить, оглядываясь на утраты  и всю ту боль. ⠀
Будучи психологом, Эдит спустя только  35 лет смогла простить…

14 января 2024 г. 02:39

очень понравилось. цепляет с первых страниц. я в восторге от мужа автора.

6 февраля 2024 г. 06:18

Потрясающий инсайд с огромнейшим Челоаеколюбием и желанием научить прощать как себя так и других

24 декабря 2023 г. 09:33

4.5 Выбор есть у каждого

прочитанное повергло меня в шок - как после немцев они смогли выжить?
Действительно книга о выборе - думать о хорошем и концентрироваться на нём или думать о плохом.
Если бы главная героиня думала только о тяжестях которые ей пришлось пережить, она бы сошла с ума и умерла, я думаю.
Но она получила образование в области Психологии, всегда выбирала себя, даже развелась с мужем (всего на пару лет, они потом снова поженились, но факт того, что она выбирала ментальное благополучие остаётся фактом).
В начале книги от описаний немецких концлагерей волосы стояли дыбом, было по человечески жаль всех евреев!
Порадовала завязка и концовка где хотя бы некоторые люди пришли в себя после такого кошмара.

15 октября 2023 г. 21:25

5 Это, пожалуй, самая сильная книга, прочитанная мной за всю жизнь

Великая мудрость чудом спасённой женщины, которая нашла в себе силы перебороть себя и свои страхи, рассказывает нам, простым сытым людям, как жить дальше, если "цвет машины не тот, что она хотела". Это удивительная история жизни и борьбы, в которой много горя, утрат, лишений, расставаний, но также бесконечно много любви и мудрости. Сквозь всю историю, маленькими фразами, мудрыми мыслями, завуалированными намёками великая женщина рассказывает, как спасала себя, как думала и как в каких ситуациях поступала. Она делится с нами своим искусством жизни, и это невероятно.
Половина книги для меня пролетела на одном дыхании. Слёзы, глубокие переживания, размышления и опять слёзы. Как маленькая девчонка я рыдала от всей невероятной несправедливости, случившейся с этой женщиной. Но как же я была…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 августа 2023 г. 14:50

Книгу хотела прочитать с того момента, как она появилась в продаже, хотя и понимала, что чтение веселым и легким не будет. Эгер была в Освенциме, выжила, но потеряла обоих родителей и получила огромную травму. Что интересно, рассказ о пребывании в концлагере, участии в маршах смерти и освобождении занимает где-то четверть книги (я думала, будет больше!), остальная же часть книги о том, как Эдит пережила эту травму и о послевоенных годах. Сначала она пыталась заглушить боль забытием, просто не говорить никогда и не с кем о событиях тех дней, даже с сестрой Магдой, которая также пережила все эти беды. Однако со временем, прожив немало дней в США, Эгер начинает понимать, что так дальше продолжаться не может. Она сама себя загнала с такую тюрьму, что в ней невозможно жить. С этого времени…