Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 апреля 2024 г. 13:24

Главный герой Эдгар Дрейк - замечательный настройщик фортепиано из Лондона, которому неожиданно поступает весьма необычный и интригующий заказ, для выполнения которого приходится отправиться в далёкую и незнакомую Бирму.

Так начинается этот большой и неспешный роман, рассказывающий об одном путешествии обычного человека, неожиданно для себя попавшего в круговорот событий, из которого невозможно выбраться.

По ходу истории главного героя и всех перипетий, с которыми ему приходится столкнуться, автор вплетает в ткань повествования историю региона, его национальные и культурные черты, отличающие от других, что становится весомым и интересным дополнением ко всему сюжету.

Сама-же история настройщика, его любовь к своему делу и восхищение определёнными моделями фортепиано несколько утомительны,…

elefant

27 апреля 2024 г. 21:29

3.5 Путешествие с интригой

«Самые сильные талисманы – те, что достаются по наследству, и вместе с талисманом человек наследует и судьбу его предыдущего владельца»

Одним туманным лондонским днём 1886 года настройщик пианино Эдгар Дрейк получает необычное задание от Министерства обороны Великобритании: он должен оставить свою жену и размеренную жизнь в Лондоне и отправиться в джунгли Бирмы, чтобы отремонтировать редкий рояль, принадлежащий загадочному армейскому хирургу. Так начинается его необыкновенное путешествие через всю Европу к Красному морю, а затем через Индию в Бирму. Однако, сразу же возникает множество вопросов, ввиду противоречия обстоятельствам и простой логике. Почему настройщика на самом деле отправили на это задание? Сможет ли он остаться собой и вернуться домой? Чувствуешь некую червоточинку, что…

Mina-mnm

25 апреля 2024 г. 14:55

4.5 Далекая Бирма

Эдгар Дрейк работает настройщиком фортепиано в Лондоне, его жизнь течёт тихо и спокойно, никаких тревог и волнений, один день похож на другой. Но он рад своей размеренной жизни. И вот в один день ему поступает странное предложение из военного ведомства: нужно отправится в Бирму для настройки фортепиано. Оплату предлагают щедрую и Эдгар соглашается.

Теперь его жизнь скучной не назовешь, чего стоит одна дорога в Бирму, практически на другой край земли! Да и сама Бирма место не просто необычное, но ещё и опасное. Колониальная Бирма - место неспокойное, с постоянными бунтами и восстаниями. Так что Дрейку придется непросто настроить пианино, но и адаптироваться к такой непредсказуемой жизни.

Здесь есть и история, и политика, и заговоры, и любовь. Но события развиваются очень неторопливо, кроме…

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

15 апреля 2024 г. 07:35

2.5 Противоречивые чувства

Книга про времена колониальной Великобритании (19 век). Настройщик едет в Бирму, чтобы настроить фортепиано для одного чиновника и там задерживается.

Начну с плюсов. Было упомянуто социальное расслоение как в Лондоне, так и в Индии с Бирмой. В последних по ходу ситуация хуже. Описание природы и погоды правдоподобное. В некоторой степени сам почувствовал эту жару и духоту, вспоминая свой опыт в жаркой загранице. Некоторая культурная вырезка племён, их мифологии, менталитета была также дана. Погружение в атмосферу получилось.

Так чего же не хватило? Очень хотел узнать подробнее как Эдгар стал настройщиком. В  какой семье родился, какие варианты карьеры были, как пришёл в профессию, где получил образование, не предлагали ли работать конструктором на оборонку? Хотелось более подробного…

GG01

29 марта 2024 г. 20:58

Бирма-чарующая и загадочная. Что прекрасно передал автор-так это страну, ее краски, запахи, культуру, растительность.

Но все-таки для меня это книга река, где ты плывешь по течению, смотришь по сторонам, впитываешь, но не участвуешь абсолютно ни в каких представлениях. Для меня это тяжело, я люблю движение, люблю когда в истории много ярких событий, когда ты все время на нервах и с каждой главой думаешь :"что же дальше?"

Эдгар Дрейк- спокойный человек, живущий в Лондоне со своей любимой женой Кэтрин. Эдгар-лучший настройщик фортепьяно. И в один день ему приходит задание - настроить "Эрард" в далекой Бирме. Это событие повлечет в его жизни многие перемены. Он увидит прекрасную страну, окунется в другой мир и при этом будет втянут в некую политическую игру, из которой невозможно выйти…

6 мая 2024 г. 23:05

4 Путешествие в колоритную Бирму

1886г. Британия владела 13 колониями и завершала захват Бирмы. Эдгар - настройщик, и он был вызван Министерством обороны для настройки раритетного фортепьяно одного из военноначальников.

Из Лондона он отправляется в длинное путешествие в самые джунгли, на берег бирманской реки.

Задание не кажется молодому человеку опасным или необычным. Ведь музыка способна на многое. Возможно, даже подавить восстание.
Герой пока не осознает, насколько это путешествие повлияет на его жизнь.

Роман написан в 2002 году, но меня не покидало ощущение, что я читаю классическое произведение 19 века, настолько красив слог автора.
Это те описания природы, от которых не становится скучно.

Автор с такой любовью описывает колорит стран, традиции и местное население. Ведь он сам побывал в местах, о которых пишет в книге.

Это…

16 апреля 2024 г. 17:22

4 Обещания.

По описанию и рецензиям ожидала большего. Первая половина книги обещала больше. Сюжет был многообещающим. Но не зацепило меня. Я реализации обещаний не нашла. Как красивая картина без души художника. Без внутренней идеи. Кажется, Бирма покорила автора, но сюжет пришлось придумать. И получился он скомканным и очень простым, предсказуемым. Совсем не так было у меня с «Зимним солдатом». Вот его не могу забыть, мысли возвращаются к нему снова и снова. Цельно и очень емко там. Пустовато и незаконченно тут. Много ждала от «человека одной истории», и зря. Много ждала от доктора, но он не дал ничего, пустой обман. Новая любовь не случилась, а старая истаяла без всяких причин. Даже пианино обмануло.

5 мая 2024 г. 15:51

4.5 …перестав о своем возвращеньи и думать

Представьте — в Лондоне тихо живет немолодой настройщик фортепиано. Вся его жизнь очерчена и упорядочена, как нотная тетрадь — линия, линия, линия.

Но внезапно он получает заказ на настройку элегантного фортепиано марки "Эрар" в далекой и экзотической Бирме — в то время это была английская колония, и местный командир (любитель искусства) выписал себе этот инструмент, чтобы баловаться классической музыкой. Конечно, во влажном тропическом климате фортепиано расстроилось.

Настройщик отправляется в путь. Казалось бы, зачем ему это? Но иначе он поступить не мог.

Он отправляется в хаос гражданской войны, болезней и смерти, чтобы нести порядок. В меру своих сил.

Это книга об испытаниях, которые человек должен пройти, чтобы остаться человеком.
Она о запахе, вкусе и красках далеких стран, которые мы…

9 апреля 2024 г. 11:31

3 Как утащить фортепиано в Индию и обратно

Это было довольно долго. Возможно мне было сложно из-за того, что объем книги и моей готовности ее слушать не совпал. Если не брать во внимание этот факт, книга была хорошей.

Эдгар Дрейк - обычный настройщик фортепиано из Лондона оказывается в непривычном для себя положении: он путешествует. Да не куда-нибудь, а в Индию, где все кардинально отличается от его привычного мира. Встречаясь с новой культурой и новыми людьми, он неосознанно меняется. Ему сложно согласиться с тем, что после таких приключений он вренется в свою привычную ограниченную жизнь, и он цепляется за свою миссию как может. Тем самым попадая в ситуацию, с которой не может справиться. Надо было полагать, что в военном форте ты никак не сможешь остаться независимым от политики человеком, особенно, если люди вокруг имеют…