Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

15 апреля 2024 г. 07:35

2.5 Противоречивые чувства

Книга про времена колониальной Великобритании (19 век). Настройщик едет в Бирму, чтобы настроить фортепиано для одного чиновника и там задерживается.

Начну с плюсов. Было упомянуто социальное расслоение как в Лондоне, так и в Индии с Бирмой. В последних по ходу ситуация хуже. Описание природы и погоды правдоподобное. В некоторой степени сам почувствовал эту жару и духоту, вспоминая свой опыт в жаркой загранице. Некоторая культурная вырезка племён, их мифологии, менталитета была также дана. Погружение в атмосферу получилось.

Так чего же не хватило? Очень хотел узнать подробнее как Эдгар стал настройщиком. В  какой семье родился, какие варианты карьеры были, как пришёл в профессию, где получил образование, не предлагали ли работать конструктором на оборонку? Хотелось более подробного раскрытия знакомства с Катериной. Отдельные намётки были по этим пунктам, но было очень мало. Образ главного героя не раскрыт.

Влюблённость в местную женщину тоже толком не раскрыто. Судя по тяге к её ароматам и духам без каких-либо сравнений с Катериной, ему по ходу хотелось просто кекса. Раскрытия тоже мало.

Шпионская тема. Тут очень странно зачем он побежал, а не остался в режиме задержания /ареста. Не думаю, что ему бы много навесили. Отсидел - вернулся. Бежать в дикую местность, где могут пристрелить или задрать животные - рисково.

Не скажу, что всё совсем плохо, но что-то не так.

Чарующая Азия (совместные чтения)