10 апреля 2023 г. 12:54

4 О человеке, не умеющем жить скучно

В книге собраны автобиографичные тексты, которые начинают цикл о похождениях Эдуарда Лимонова в забугорной Америке (по крайней мере в данной части). Вас ожидает много мата, алкоголя, секса и слегонца разврата. Лимонов пишет легко и бодренько, словно ведет личный дневник или говорит с другом в баре. Таков весь он. Здесь будут истории о миграции из России, о знакомствах, работе и конечно же, о разбитом сердце.

Обязательно подумайте перед чтением этой книги как относитесь к подобной литературе, далеко не всем будут приятны приключения засранца Эдички

Источник

26 апреля 2023 г. 15:24

2.5

Это биографическая книга ( хоть автор и говорил в интервью, что половина вымысел) . Лимонов описывает себя, как он приехал в Америку и жил там. С кем встречался, что делал, о чем мечтал.

В начале книга казалась мне - откровением. Она на показ показывает какую то часть жизни автора, конечно мы не можем знать, где он написал правду 100℅, а где ложь. Она очень вульгарная, прямая, без прекрас, с вызовом . Автор прям посылает всех на х...

Выражается не подбирая слова. В этом есть смелость
ТАК написать о самом себе ( отчасти) нужен стержень внутри. Написать свои ошибки, свои неудачи, свой стыд  - это надо действительно не бояться:мнения, критиков, осуждения и т.д.

Но и  есть и другая сторона медали , чтоб такое написать надо быть эксцентричным, взбалмышным, эгоистичным, и немного не от мира сего

12 марта 2023 г. 01:55

Любопытная книга.
Любопытная, как заспиртованный уродец, например, в банке. Смотришь ты на него со смешанным чувствами... А потом как вдруг осознаешь, что это же такой же человек, с такими же ручками и ножками, как твои! И становится странно, жутенько, даже противно, но ещё и грустно.

Prosto_Elena

29 декабря 2022 г. 20:00

2 Я — прошлое, прошлое не может давать советы настоящему. Эдуард Лимонов.

Бунтарь и оппозиционер Лимонов - достаточно известная личность в России. Он написал не мало книг, эссе и политических статей.

Широкую известность и скандальную репутацию Лимонову принёс автобиографический роман «Это я – Эдичка»  в далёком 1979 году. Конечно, тогда это была бомба из-за своей откровенности.

Сегодня,  я думаю, актуальность пропала. Читатели перенасыщены эпатажем и  физиологизмами.  Натуралистичность сексуальных сцен подчас отталкивает.

Страдающий Эдичка бродит по ночному Нью-Йорку,  бравирует своей никчемностью, выплёскивая своё г....  на окружающий мир.
Он саркастичен, озлоблен и, я бы сказала, местами не совсем здоров психически.

Попыталась перечитать уже во взрослом состоянии, а не будучи экзальтированной студенткой, не понравилось. Бросила.

Язык изложения хорош, правда,…

22 апреля 2023 г. 10:07

5 Я ебал вас всех, ебаные в рот суки!

Прочитанная мной книга про Эдичку Лимонова не может оставить равнодушным. Точно не нас, таких же ненужных, ищущих любви людей. Через бытие своë в эмиграции Лимонов рассказывает о том, как живут он и его товарищи по несчастью. Родная страна от них отказалась, новый дом - капиталистическая тюрьма, по законам своим не менее строгая, чем СССР, а будущего не видно. Текст романа пестрит грязью, самой настоящей изнанкой мира Эдички, который, окружëнный мерзкой субстанцией, продолжает оставаться мечтателем. А погрузиться в его мечтания и метания - отличный способ провести время. Рекомендую всем, кроме душных людей, ханжей и культурных нацистов.

13 марта 2023 г. 23:24

Пикантно,грубо,весело, безумно, дерзко.Не пожалел что прочёл.Однозначно буду читать этого автора и дальше

15 марта 2023 г. 16:33

3 #рецензииненужензаголовок

Нудно. Скучно читать про чужое нытье. Своего хватает. Обычная жизнь обычного бисексуала, который дожив до 30 лет так и не понял что такое влюбленность и как ее пережить. Зато понял что нет разницы в какой стране ты живёшь, везде свои  порядки, свои люди и свой устав, которому надо соответствовать если хочешь чего-то добиться.

16 апреля 2023 г. 18:26

Нууу… неоднозначная книга. О Эдуарде Лимонове узнала только после его смерти и где-то на подкорке отложилось, что было бы не плохо познакомиться с его творчеством. Эту книгу я купила после прочтения бесплатного фрагмента на Литресе, и скажем так: ожидания были другими.

Первые страницы повествуют о жизни бедного поэта-эмигранта в США, мне была интересна эта тема, язык казался пафосным и необычным, но дальше автор уходит в рассказы о своей несчастной любви в самых не литературных фразах, о своем опыте гомосексуалиста со слишком подробными подробностями, все это приправлено его рассуждениями о себе то как о великом поэте, то как о ничтожестве, то о классовом неравенстве и фантазиями о равенстве и братстве.

Местами было интересно читать его рассуждения именно как эмигранта, но больше ничего…

11 февраля 2023 г. 09:05

2 В погоне за мечтой.

Не могу понять откуда столько положительных отзывов на эту книгу? Очень посредственный текст про незрелую «творческую» личность, которая убежала с Родины за американской мечтой, но в итоге он делает минет бездомному афроамериканцу и работает официантом - видимо вот такая она американская мечта, если к ней стремится харьковский поэтишка. Конечно Эдик не только с бомжами под мостами и в подъездах якшается, он еще успевает все время ныть о том, что его бросила такая же застрявшая в пубертате, несмотря на возраст, дамочка, хотя они два сапога пара и сапоги то они советские - они уехали из СССР, но в штатах никому они не нужны, так как трутни и не хотят работать. И в итоге мадам крепко дружит с наркотиками и алкоголем и спит со всеми, а Эдичка прыгает по членам и еврейкам с мечтами о мировой…

23 января 2023 г. 13:31

Первая и, надеюсь, не последняя книга Лимонова, которую я прочитала. Почему надеюсь? Потому что лирический герой мне глубоко симпатичен. С ним можно не соглашаться, можно считать его образ жизни грязным и аморальным, но одно отрицать нельзя: Эдичка - эмпат и интеллектуал. А ещё у него хорошая рефлексия. Эдичка отлично знает, что причина его революционных настроений - расставание с женой и социальная неустроенность. Далеко не каждый борец "за всё хорошее" рискнёт так о себе отзываться, верно?

Тем не менее, реальные причины для беспокойства у Эдички есть: он эмигрант, он один в большом городе, он живёт на копеечное пособие. Мне понравилось, как Лимонов описывает все ужасы жизни советского эмигранта в США. Американская мечта оказалась миражом, воздушный замок рухнул, и стало ясно: если ты не…