18 августа 2022 г. 09:01

3 беседы

Двоякое впечатление от книги. Такие неспешные рассуждения по разным жизненным ситуациям. Иногда неуклюжие, иногда очевидные, иногда противоречащие. Была ли какая то практическая польза? Наверно, не много. Было ли что то неожиданное, какие то инсайты? Тоже наверно нет. Но в книге есть какая то своя атмосфера, это не стандартное отштампованное изделие из американской литературы по саморазвитию с бесконечными исследованиями, процентами, историями из жизни. Это скорее беседы со старшим товарищем с большим жизненным опытом. Прислушиваться ли к его советам - выбор за тобой.

KaterynaPolan

15 января 2022 г. 15:22

Если вы прокрастинировали, прокрастинировали, да не выпрокрастинировали, вполне возможно, эта книга для вас.

Окажется она полезной и тем, кто не в курсе, что он лично саботировал свои главные цели в жизни, слишком увлекся саморазрушительным поведением (покачивая лапкой в зоне комфорта, где он во всем прав), сам же стоял у себя на пути, витая в облаках и свято уверовав в свои иллюзии…

Внесу ясность: лично я читаю такие книги исключительно для того, чтобы искать в них себя… а не изъяны в других. Чего и вам желаю. А теперь можно к книге.

Я уже давно скептически настроена к литературе подобного рода, т.к. вода в ней часто топит вероятную пользу. Но тут мне многое понравилась. Без особых ожиданий полистав ее онлайн, было решено приобрести. Книга приехала. Я ее проглотила.

Что-то в ней, конечно,…

nkb

8 декабря 2021 г. 22:39

4 МИФ-0. Проект "13 книг к Рождеству"

Признаюсь честно - читала не книгу, а краткий ее конспект. Это замечательный подарок читателям издательства "Манн, Иванов и Фербер" к Рождеству или Новому году - кому как больше нравится. Я решила поучаствовать в их "мини-вызове" - прочитать 13 конспектов книг за 13 дней.

Первая книга, то есть нулевая, в подарок за участие в вызове, оказалась интересной. Конспект занял 29 страниц пдф-файла, и, как мне кажется, его более чем достаточно для ознакомления с книгой и решения, читать ли позже всю ее целиком.

Из 40 моделей саботажа в конспекте представлено 7, и для дней предрождественской суеты это вполне достойное начало. Также в пдф есть ссылка на инфографику по книге - ее можно скачать и распечатать в цвете или в черно-белой версии.

Мне конспект пришелся по душе и оказался полезным. Спасибо, МИФ!

4 января 2022 г. 11:36

С одной стороны, можно сказать, что в книге много уже понятных всем вещей, но мне книга понравилась.

Да, в некоторых моментах я знала сама это все, но это помогло просто еще раз повторить. Но я взяла и полезное.

1. Не всегда нужно быть правым. У меня с этим сильные проблемы. Автор сказал, что это желание не ошибаться, поэтому я действую с позиции "это вы ошибаетесь, а не я. Сейчас докажу"

2. "Если вы ожидаете, что люди изменятся, вы вполне можете сойти с ума, чем это случится. А пытаясь заставить их измениться, сведете с ума их". Работаю над принятием людей

3. Не делайте бунт ради бунта. Часто из желания показать, что мы самостоятельные, мы отказываемся от чего-то из упрямства. Как в анекдоте, хотела помыть посуду, мама поругала, что не помыла; расхотела мыть посуду. Задайте вопрос: "Это мои…

13 января 2022 г. 09:55

5 Книга «не мешай себе жить» далась мне легко.

Простые и понятные примеры поведения, которое может навредить нам  и нашим близким, и такие же простые действия, которые помогут этого избежать или же пережить уже случившуюся беду. Конечно, прочесть это одно, другое дело применять эти знания на практике. Думаю, к этой книге нужно возвращаться по мере необходимости, открывать оглавление, искать пункт, который именно сейчас актуален и выполнять действия по списку. Так или иначе мы будем совершать ошибки, но если прилагать усилия и даже после того как обнаружили, что навредили себе, повторять полезное знание, в конце концов можно  избавиться от тех моментов, которые мешают жить и начать вести полную и счастливую жизнь.

6 января 2022 г. 20:58

2 Книга, которая мне не понравилась

Возможно, кто-то, кто ищет именно советы для себя и правила игры под названием жизнь оценит. А вот я не люблю указаний с умным видом ученого. Не подружилась с книгой, было грузно читать, добивать ее до конца, терпеть эти понты

22 декабря 2021 г. 15:26

Книга понравилась. Чувствуется большой опыт автора в психотерапии.   Лаконично и по делу.

18 октября 2021 г. 19:55

5 Самоучитель по своему поведению

Интересная книга о саморазрушительном поведение, о том как оно проявляется и к чему приводит. 40 глав, каждая глава отдельная история пациента и распространенного сценария саморазрушительного поведения. Объем книги небольшой, каждая глава по 2-3 страницы, но зато без воды. В конце каждой главы вынесен главный тезис и советы как не мешать себе жить. Конечно, себя я увидела только в нескольких главах, к которым буду возвращаться, но и своих друзей и знакомых я тоже увидела. Вообще после прочтения начинаешь анализировать поведение других людей и понимать причины их поступков. Если в трех словах : ясно, четко, по делу Так что, если вам кажется, что вы делаете что-то не так, советую.

22 августа 2021 г. 23:58

Прочитала по рекомендации Алёны Ивановой, со-автора подкаста на YouTube "Десять тысяч попыток". Алена говорит, что это крутая книжка для подростков и тех, кто пытается разобраться в этой жизни из возрастной категории 16+. Я с ней согласна. Многое из написанного действительно можно отнести к популярной психологии.

Большинство рекомендаций являются очевидными, как заметили здесь в отзывах. Но очевидное не значит — неверное. Возможно это значит, что читавший не хочет принимать совет, а хочет волшебную пилюлю. Перефразируя автора, иногда лёгкий ответ — самый правильный.

Несмотря на очевидность советов, некоторые главы и цитаты дали мне ощущение "бинго!". Сложили мысли в паззл.

"Каждый раз, прибегая к тому или иному пагубному паттерну, вы наносите сокрушительный удар по своей самооценке. Вы…

31 июля 2021 г. 18:42

4 Пусть боль кричит, от шёпота тоски; Больное сердце бьётся на куски

Автор: Марк Гоустон, Филипп Голдберг Жанр: нон-фикшн Впечатления: Книга написана очень простым и доступным языком, что не мало важно для такой литературы и не только. Понравилось что проблема и решение проблемы изложены в нормальную форму объемом в 4-5 страниц. Советы довольно крутые, кроме первой главы он оказался нелепым. Мол о недостоющем опыте родителей которого вам недодали нужно возместить тем чтобы представить себя родителем вашого родителя. Чтооо? Но в общем книга о саморазрушительном поведении , как его избежать. Она состоит из 40 глав, в каждой с которых есть полезный совет и действия. Любимые главы: Глава 2. Не поддерживайте отношения с неподходящими людьми. Глава 3. Не откладывайте важные дела. Глава 4. Не ждите пока окружающие поймут , что вы чувствуете. Глава 6. Помните:…