5 января 2024 г. 12:07

5 О них никто и не вспомнит

Аннотация сразу создаёт лёгкую интригу, поскольку сообщает, что речь пойдёт о некой Кэти, которая будет вспоминать своё детство в привилегированной школе. При этом, происходящие будет полно недомолвок, полуправды и смутного чувства неотвратимо надвигающейся угрозы.

История по сути разделена на две части. Сначала перед нами предстанет тридцатилетняя героиня, которая захочет придаться воспоминаниям, которым будет уделена основная часть романа, изредка возвращаясь в настоящее. Причём у Кэти есть все основания предаться воспоминаниям, ведь работа у неё очень специфическая – она помощник доноров и уже совсем скоро должна сама стать полноценным донором.

Воспоминания уносит героиню в детские (8-10 лет) и подростковые (14-18 лет) годы. Она провела их в закрытом и как будто бы элитном пансионате…

17 февраля 2024 г. 14:11

5 Однозначно рекомендую

Как же я жалею что так долго откладывала знакомство с этим автором! Классиком. Современником.

Естественно, я знала о Исигуро, и даже как-то приобрела «Клара и солнце» за копейки в фиксе. (Скоро и её очередь:)))

Благодаря читательскому клубу я наконец начала

задана на январь была «Не отпускай меня».

С самых первых строк читается легко…но тема, тема просто …просто жесть…

Это великое умение писать легко на сложные темы. Да ещё и закончить антижанрово

#машапрочла2024

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

8 января 2024 г. 07:21

5 Несчастные создания

Воспоминания... Они идут с нами всю нашу сознательную жизнь. Порой мы всё пытаемся уцепиться за них, догнать и схватить их, ускользающих. А иногда они крепко держат нас за руку, мозолят глаза и шепчут шепчут о том, о чём вспоминать не хочется.

Но Кэт помнит многое, особенно сейчас, находясь на пороге перемен. Время обдумывания и перепроживания своей жизни. Только сейчас доходит смысл некоторых поступков, которые уже не исправить. Да и нужно ли их исправлять?

Но воспоминания держат Кэти и она хочет, чтобы они её не отпускали до самого завершения.

Книга, которая переворачивает все внутренности.

Наверное, на этом можно закончить свой отзыв, потому что вот уже несколько минут, как я прочитала последнее предложение, а ощущение нехватки воздуха до сих пор меня не покидает. Нечем дышать.

Задыхаешь…

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:53

Книга представляет собой рассказ некой Кэти Ш. Она повествует о своей жизни, о работе помощника доноров органов.

Кэти окунается в свои воспоминания. О детстве проведенном в Хейлшеме - интернате для детей-клонов, которым предстоит стать будущими донорами.

Детей с раннего детства готовят к их главной миссии - стать донорами органов для больных людей. Они знают, что после 3-4 пересадок их органов они умрут.

Роман поделён на три части. Воспоминания о детстве в Хейлшеме. Воспоминания о подростковом возрасте, о том что было после интерната. И настоящее время, в котором Кэти является помощником доноров.

Важное место в книге занимают взаимоотношения Кэти с ее друзьями Рут и Томми. Немалое внимание здесь уделено именно любви и дружбе.

Как же давно я хотела прочитать книгу, так долго не откладывала.…

21 февраля 2024 г. 14:19

5 Спойлер превосходно!

прекрасная история о дружбе, любви и реалиях. о том, как скоротечна жизнь, и как нужно наслаждаться каждым моментом, каждой секундой , проведённой со своими любимыми.

книга безумна меня тронула. такая , вроде бы, яркая уютная атмосфера, но тяжесть ситуаций, описанных там, очень печалит.

при прочтении складывалось ощущение полной противоположности этого автора и Мураками. у обоих творчество навевает уют, но Харуки больше по мрачности.

от данного автора читала ещё "Клара и Солнце"

советую ли я ? однозначно! 10/10

1 января 2024 г. 11:41

4 Эксперимент с моралью

Поднимаются вопросы человечности, морали и этики в медицине. Приятный слог, моментами поэтичный, но не свойственный японским авторам, линейный неспешный сюжет. Интересные отрывки мистической наэлектризованности, недосказанности.  Принятие, смирение.

14 января 2024 г. 00:17

4 А вы знаете, для чего вы были созданы?

Антиутопия, науч.фантастика, психологический реализм

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.

Очень захватывающе начало, хотя казалось бы: почти пансионат, дети, отношения, поделки, педагоги. Потом забавы, шутки, взросление, отношения. Намёки, несбыточные мечты, отъезд. Выемки...

Всё время было состояние некоей тревожности глубоко внутри, "под кожей", так что ты читаешь, но постоянно держишь это в уме. И со временем она всё нарастала: как персонажи взрослели и узнавали всё больше, так и их взрослые жизни всё больше переходили из состояния относительной нормальности в состояние отречённости, пассивности.

Не хочу раскрывать суть книги, мне кажется, это будет спойлер. Просто знайте:…

12 января 2024 г. 22:01

5 Туманная трагедия

История затянула. Туманная Великобритания, со своей закрытой школой-пансионом, которая на первый взгляд не вызывала никаких подозрений. Разве, что местные обычаи и творческая направленность преподавания вызывала маленькие подозрения, о том, что всё не так просто.
Три раздела - три этапа в жизни героини, на последнем из которых происходит раскрытие всех карт. И невозможно остаться в стороне. Ты наблюдал за развитием и взрослением личностей, за их маленькими секретиками, и поэтому полностью погружаешься в происходящее, порой не отделяя себя от персонажей.
Автор мастерски лавирует между действительностью и фантазийным миром главной героини, периодически отводят нас от главной проблемы в книге.
В третьем разделе было больно. Больно от безвыходности и того с какой улыбкой, порой, персонажи…

3 января 2024 г. 14:48

4 принятие как цель книги

По мере чтения книги и осознания ГГ об их предназначении в мире у меня появлялся навязчивый вопрос. А почему они не сопротивляются? Почему они просто принимают?
ведь они умные, молодые, здоровые. Почему не появился тот, кто будет ими руководить, посеет зерно сомнения в их голову, что это неправильно?
Сначала мне было грустно от этого осознания общего принятия, а потом даже начало раздражать.

5 декабря 2023 г. 17:37

Считаю книгу жизненной, несмотря на ее жанр – антиутопия.
Для меня очень правдоподобно описаны детские игры, мысли и переживания («тайная охрана» опекуна, воображаемые лошади, любимые вещи, о которых никому не хочется рассказывать, страх быть высмеянным и многое другое). Все эти описания вызывали приятное чувство ностальгии по детству.

А вот уже подростковая и чуть более поздняя сюжетные линии – приятных воспоминаний во мне не вызвали, как-то не слишком затронули меня. Многие события того периода показались мне лишними, вульгарными и даже гротескными! Например, подход к сексуальным отношениям в учебном заведении или наивная мечта персонажей о привилегиях любовных пар. Для меня это было нереалистично, но и не стоит забывать о том, что это антиутопия! Герои книги воспитывались в условиях,…