4,4

2666 - посмертный роман чилийского писателя Роберто Боланьо, опубликованный в 2004 году. Он состоит из пяти частей, которые автор по экономическим причинам планировал опубликовать в виде пяти…
Серия: 2666
Издательство: Straus and Giroux, Farrar

majj-s

без ложной скромности

21 декабря 2022 г. 12:43

5 Я - женщина

"- Из скольких частей состоит мозг женщины? - Это зависит от того, как сильно вы ее бьете."

Такого рода мизогинных анекдотов в одном месте этого раздела "2666" дюжины полторы. Полицейские сидят в кафетерии возле участка, где обычно обедают, и рассказывают их друг другу. Еще раз, полицейские - те, на кого общество возложило обязанность ограждать граждан от криминала. Всех граждан. Не только мужчин в расцвете сил. Стариков, детей, женщин. Между тем, сказать, что их жизнь ценится тут дешево, значило бы не сказать ничего. Рассказывая о первой, второй и третьей частях романа я говорила, что тема убийства женщин в Санта-Тересе ключевая интрига сюжета, что автор мастерски нагнетает саспенс, подводя действие непосредственно к ней, но к тому, с чем столкнулась, я не была готова.

"2666. Часть…

ISBN: 978-0-374-53155-3

Год издания: 2008

280 страниц в бумажном издании
Опубликовано одновременно в твердом переплете и трехтомном издании в мягкой обложке
Отрывок из “Части о преступлениях” впервые был опубликован в журнале Vice.

Обложки: Морские губки из Кабинета природных диковинок Альбертуса Себа, любезно
предоставленного Национальной библиотекой Нидерландов.

majj-s

без ложной скромности