19 июля 2022 г. 20:14

Смотрю на даты публикаций о прочитанных книгах и сама удивляюсь, что так часто пишу отзывы, а значит, и читаю много. Так получается, что желание читать совпадает с благоприятными внешними обстоятельствами, плюс книги попадались приятные в чтении, и ты погружаешься в поток, не замечаешь времени. Чувствуете подводку про поток. Это неспроста, ведь книга «Поток. Психология оптимального переживания» автор, фамилию которого я с трудом выговариваю, написал книгу именно об этом состоянии. Михай Чискентмахайи создал книгу, цель которой помочь человеку прожить жизнь счастливо. Вот так вот, ни много ни мало. Книга, как вы поняли из полного её названия, не художественное произведение. Это научно-популярная литература по психологии. Книга очень интересная, не сказать что лёгкая в чтении, но вполне…

22 августа 2022 г. 17:47

4 Feedback

Мало чего понял из данной книги, в период чтения. Основные мысли для меня : Вселенная не враждебна и не дружелюбна - она безразлична. Внимание - ограниченный ресурс. В отчуждении не может быть потока. Поток подвержен законам. Необходимо быть включенным - раз. Задача, которую ты выполняешь, должна быть чуть сложнее (или того же уровня сложности), которую ты можешь выполнить - два. В противном же случае, ты впадаешь либо в скуку (если слишком легко), либо в апатию + невообразимую тревогу (если слишком тяжело).

RedEyes

28 ноября 2021 г. 13:42

5 Книга о действительно важных вопросах

Вы наверняка слышали о “состоянии потока”, это такое расхожее выражение, которым обычно описывают состояние продуктивной, приносящей удовольствие деятельности. Я слушал аудиоверсию от Альпины Диджитал в исполнении Александра Ананьева. Нареканий по качеству нет, но я решил обязательно купить бумажную версию и перечитать не спеша - слишком много важных и интересных вещей, над которыми стоит подумать. Казалось бы, Чиксентмихайи не даёт простых советов, но именно это и подкупает - он затрагивает те непростые вопросы, над которыми действительно хочется поразмышлять. Итак, что же такого интересного? Попросту говоря, Чиксентмихайи пишет о счастье - потому что состояние потока возникает тогда, когда деятельность вызывает интерес, приносит радость, и человек словно не замечает течения времени, а…

8 января 2022 г. 07:20

3 Книга о счастье

В первый раз я читал её во время начала пандемии и одна мне не понравилась, спустя два года, я решил её перечитать и ... она всё равно мне не понравилась. Основная причина почему мне не понравилось, это то что автор не пишет прямых советов, всю книгу приходилось выискивать, как всё таки вызвать у себя состояние потока и в чём он заключается. И большая часть книги это просто рассуждение и истории людей, которые якобы достигли потока и стали счастливы, добились успеха. Вот самое главное из книги, условия возникновения оптимального переживания: 1) Соответствие наших умений сложности поставленной задачи 2) Наличие ясной цели 3) Наличие чётких правил игры 4) Наличие обратной связи, позволяющей оценить степень успеха своих действий Но конкретно по пунктам, в книге, подробностей не будет, не…

13 января 2022 г. 09:16

5 Очень важная книга

Книга важна, хотя бы в противовес всем книгам про цели, планирование и прочие достижения. Всем обязательна к прочтению. Описывает другую сторону жизни, которую мы часто игнорируем - сам процесс дел, деятельности, жизни. Скорее всего, в ней и содержится знание о том, как стать счастливым...

23 января 2022 г. 22:28

3.5 Краткое содержание книги

Есть одна женщина, она живет одна лесу и ей не нужен город, она встает рано утром, кормит животных, читает, иногда пишет, она живет в состоянии потока. Еще есть мастер в цеху, он чинит всякие сломанные механизмы, и ему это очень нравится, даже от повышения отказался, а все потому что он в потоке. А еще есть хирург, во время операций он про все забывает и сосредоточен чисто на операции, конечно же он в потоке, а вот другой хирург, который выбрал профессию чисто из-за денег и престижа не особо любит делать операции, он не потоке, ему тяжело.

И еще очень важно, чтобы супруги в браке понимали друг друга, общались, не закрывались от детей и правильно их воспитывали, ведь отношения и воспитание это работа, а не то, что происходит само собой.

10 января 2022 г. 23:41

Испытываешь неудержимый восторг от прочтения этой безусловно ценной книги, с учетом того что написана она была в 90е годы. Во- первых, я узнал что испытывал в определенные моменты жизни. Собственно, сам «поток», но это только, часть того о чем написано в самой книге.Во-вторых, Михай должен быть признан великим мыслителем современности. Обескураживающий факт, того что он писал об этом 30 лет назад, просто ошеломляет.В третьих, человека с таким проницательно точным умом, нелепо называть одним -  психологом. Он мыслитель, философ, интеллектуал, социолог и чорт знает кто ещё. Его ясному мышлению можно сколько угодно придумывать названий, от этого масштаб и упорядоченность его рассуждений не померкнет. Правда, статус «психолог» ему явно маловат.Определенно возьмусь за остальные его работы!

3 января 2022 г. 23:22

4 Довольно сложная книга - но ее важная ЦЕЛЬ точно дойдет до читателей

Главное что бы дело нравилось - был в потоке, нужно еще учесть что бы был талант в этом направлении, а то можно не туда попасть.

Для СЧАСТЬЯ - Важна не конечная цель - а сам ПУТЬ ее достижения (напоминает книгу - Мирный воин). Видеть точки роста, будет стимулом, Немедленная обратная связь. Высокая вовлеченность.

Проактивное мышление (СЕМЬ НАВЫКОВ - КОВИ) - реагировать даже на неудачу как на успех, находить положительные стороны и вообще жить осознанно - чувствовать каждое действие, а не жить на автопилоте.

ВАЖНО ФИЛТРОВАТЬ ИНФОРАЦИЮ - Освободиться от вознаграждений социума, и поставить свои. Тот кто не зависит от внешних наград, может поставить свои и быть более счастливым (убрать рекламу, постоянную гонку кто лучший, сравнивать с другими себя плохо и бесконечно можно)

ЙОГА и ДЗЕН БУДДИЗМ -…

brunetka-vld

31 октября 2021 г. 17:44

Будь в рессурсе, будь в потоке, об этом в последнее время не написал только ленивый. Но, эта книга заявила об этом одна из первых, еще когда это понятие не было таким модным. Здесь дано понятие самого погтока, и как достичь этого состояния.Это состояние, когда ты сконцентрирован на одном процессе, который требует от тебя полной отдачи и участия, но при этом приносит чувство радости и удовлетворения. Казалось бы, ну что может быть проще, но на практике многим не удается этого достичь. Книга рассказывает как достичь этого состояния потока в разных сферах жизни-социальное общение,профессиональная деятельность, личная жизнь

19 ноября 2021 г. 09:13

2 Могло быть значительно лучше

Подбирался к книге несколько раз: один раз в электронном виде и дважды - в виде аудиокниги.

С третьего подхода удалось дослушать книгу до конца. Но это, в моём случае, скорее говорит об упорстве, чем об интересе книги: слушать 12 часов водянистое повествование очень сложно. Для того, чтобы осилить книгу, вероятно, надо быть в этом самом "потоке", т.к. малейшее отвлечение от рассказа и уже сложно понять логику и смысл книги.

Источник