Представьте себе болезнь, которая не имеет заметных внешних симптомов, но может захватить все ваше тело и наносить вред всю жизнь. Доктор Пол Конти, один из ведущих психиатров современности,…
Серия: Лёд. Психика и жизнь
Издательство: Лёд

18 января 2024 г. 07:34

сначала показалось что книга будет неплохая, но начав читать я обнаружила лишь набор банальностей, о том что не надо стыдится травмы и винить себя,дочитать я это не смогла

ISBN: 978-5-17-146722-7

Год издания: 2022

18 января 2024 г. 07:34

4 декабря 2023 г. 01:56

4 Травма не надвигается, она уже здесь

Автор - психиатр и профессор Гарвардской медицинской школы рассматривает феномен травмы, её влияние на человека и общество.

Конечно, нам ли с вами не знать, что травма является глобальной проблемой, которая затрагивает миллионы людей. Автор приводит данные, согласно которым около 60% населения мира пережили какой-либо травматический опыт.

Травма может быть вызвана различными факторами, такими как война, насилие, стихийные бедствия, несчастные случаи или тяжелые заболевания.

О ее последствиях мы знаем уже не мало.

Краткосрочные последствия:

• Повышенная тревожность

• Депрессия

• Проблемы со сном, концентрацией внимания, памятью

• Физические симптомы: головные боли, боли в животе и другие.

Долгосрочные последствия для человека:

• Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)

•…