bookeanarium

29 декабря 2022 г. 10:34

5 Лучшая книга 2022 года

Книга о глубинной Ирландии до того, как туда провели электричество. То есть это примерно как наш Ольхон всего несколько лет назад.

Перевод Шаши Мартыновой изумительный, она просто волшебница.

Благостные зелёные луга, по которым бродят овцы. Деревенские улочки с мелодиями странствующих скрипачей. Тихий юмор, от которого улыбаешься всю дорогу. Неспешная жизнь, где каждый на своём месте. Взгляд на мир с наивом и добротой. Юнец, который бросил католическое училище и вернулся к дедушке с бабушкой в деревню. Старый да малый – как формула жизни. Случается и любовь, и счастье, и разлука, но всё можно пережить. Потому что вот оно, счастье.

Одна из лучших книг года.

7 января 2023 г. 13:24

3 Иногда очень красиво - слишком красиво

«Дождь прекратился .»

Это первое предложение  романа . Далее было примерно так о дожде :

«Он лупил отвесно и сбоку, с левой руки и с правой, а также и со всех прочих рук, какие только мог удумать Господь. Налетал шквалами, волнами, иногда пеленами.»

И так :

«Показывал себя в обличье мороси, бусенца, дымки, ливня, частого и редкого, волглым туманом, влажным днем, капелью, мокрядью, а также разверзшимися хлябями небесными.»

Читала месяц в общем-то неплохую книгу с интересным сюжетом и самобытными персонажами , продираясь через вот такие расцветистые фразы .

История то классная - электричество приходит в ирландскую глубинку , сталкиваясь со скепсисом местных старожилов . Бонусом под обложкой аж две  любовные истории .

Но эта витиеватость мне очень мешала , честно .

winpoo

23 октября 2022 г. 16:41

4 Узор из времени и судеб

Начав читать и погружаться в атмосферу этой книги, я слегка заблудилась. Меня удивила и привлекла стилистика, но я не сразу восприняла начало истории как нечто, происходящее в современном мире: мне всё мерещилось, что где-то внутри этого текста прячется фантастика в духе Толкиена. Но нет – это была теплая, насыщенная местечковым фольклором биографическая проза, окрашенная ирландскими мотивами, детскими и юношескими воспоминаниями героя преклонных лет и ностальгией по середине XX века, который все больше и больше уходит в историю и свет которого меркнет. Читая эту книгу, можно почти физически ощутить бег времени - уход, истекание прошлого, примет которого в европейском мире становится все меньше и меньше, особенно если их и так было немного и особенно в таком городке, как Фаха: «Фаха…

11 января 2023 г. 15:45

"... можно остановиться если не на любом, то на многих мгновениях своей жизни, остановиться на один удар сердца и, в каком состоянии ни находилось бы сердце твоё или ум, сказать: Вот оно, счастье, по той простой причине, что ты жив, чтобы это сказать..." --- Эта история словно лучик солнца, выглядывающий среди черных туч или как чашка горячего чая после мороза. Здесь столько душевного тепла, добра, уюта, юмора, милых и наивных моментов, что роман не может оставить читателя равнодушным.

Представьте себе, что вы навещаете своего дедушку и он рассказывает вам о нескольких месяцах, которые он провел в замшелой ирландской деревне под названием Фаха, где вдруг по весне закончился дождь и наступила жара. "Фаха знала, что она не только отстаёт от времени, а находится гораздо более позади-она…

1 декабря 2022 г. 21:58

5 Простое счастье

Добрейшего вечерочка, друзья, сегодня я пришла к вам с очередным кельтским шедевром. Речь пойдет об одной из работ видного ирландского писателя Найлла Уильямза. Автор начинал свой творческий путь в жанре нон-фикшн: работы представляли из себя научно-популярные хроники о жизни в сельской местности. Что ж, можно с уверенностью сказать, что этот опыт оказался полезным для автора, поскольку бытописание в произведении, о котором я буду рассказывать, имеет поистине высочайший уровень.

«Вот оно, счастье» – это искрометный роман, рассказывающий о буднях жителей ирландской деревни под названием Фаха. Интересно, что эта книга относится к Фахскому циклу работ автора, действие которых соответственно происходит в одной и той же деревушке.

Прежде всего хотелось бы вам сказать, что читала я эту книгу с…

21 января 2023 г. 16:41

Не смогла дочитать, надо отложить для лучших времен, видимо. Прочитала 100+ страниц и не зацепило. Как многие пишут: язык сложен, нужно пробираться через огромные предложения. Мне было крайне скучно, второй раз в жизни не дочитываю книгу. При этом я уверена, что еще попробую, но чуть позже.

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

16 сентября 2022 г. 11:34

4 Дух сельской Ирландии в воспоминаниях главного героя

Как же сложно писать отзыв на этот роман, поскольку многое в нём мне очень понравилось, но дался он к прочтению крайне тяжело. Я буквально грызла его по крупицам, читая по 20-30 страниц за один раз, а потом откладывала бумажный томик на несколько дней. Почему так произошло расскажу ниже, а пока кратко о самой истории.

Книга переносит нас в 1957 год, в глухую ирландскую деревеньку, где время будто бы остановилось в веке минувшем.

В этой глубинке практически не встретишь автомобилей, нет здесь ни
электричества, ни привычных нам бытовых приборов, упрощающих повседневные дела и заботы. Как и прежде, жители не закрывают двери домов, по старинке ходят пешком или ездят по своим делам на лошадях или велосипедах. Лишь телефонный аппарат, единственный на всю деревню, выделяется на общем фоне ярким…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 августа 2022 г. 16:48

Давненько я не читала такого. Книги я бросаю редко, но метко. 1-2 в год я не дочитываю. Догадываетесь, как мне "повезло" с этой книгой, раз я бросила её, прочитав первые 100 страниц. Золотое правило: если через 100 страниц ничего не меняется и книга не идёт, значит не стоит себя мучить.

Итак, первая моя претензия: язык и стиль. Прежде всего много старинных слов, местного диалекта, как следствие, много сносок. Предложения огромные, на полстраницы или больше. Сложноподчиненные, с большим нагромождением лишней информации. Что мешало хотя бы ставить точки вместо запятых? А то пока дочитаешь до конца предложения, забудешь и вовсе о чём речь. В итоге продираться скозь такой стиль, старинные слова и огромные предложения оказалось для меня непосильной задачей. Я эти 100 страниц читала часа 2.5.…

Katya-Katerina

31 августа 2022 г. 22:39

Символично дочитывать эту книгу в крайний день лета. Честно говоря, порывалась я ее бросить не единожды. Но что то заставило дочитать, и наверное не зря. Вторая половина книги гораздо бодрее первой. Но грустно, грустно что все проходит, с любовью построенные дома разрушаются. И вроде как конец- это часть пути и место для нового, но все равно грустно.

majj-s

без ложной скромности

25 апреля 2022 г. 10:06

4 Музыка и сказ

Жизнь так печальна, но все мы ее живеи.
"Маленькая жизнь" Ханья Янагихара

Ирландский прозаик и драматург Найлл Уильямс известен  у себя на родине и за ее пределами. Спектакли по его пьесам с успехом идут на театральных сценах; романы, начиная с дебютных "Четырех писем о любви", становятся бестселлерами и переводятся на многие языки.

Для меня это первая встреча с его творчеством, за которую спасибо Шаши Мартыновой и Фантому. В такой последовательности: все, что переводит Шаши обязательно к прочтению, фантомовские книги желательны.

"Вот оно счастье" - это, в общем, не о счастье. Мучительная болезнь и смерть мамы  рассказчика, смерть любимой женщины его друга, постепенное старение и дряхление бабушки с дедом,  распад сельской общины, который влечет за собой безусловное благо электрификации.…