19 апреля 2022 г. 09:05

4.5 По законам природы

Долго откладывала прочтение этой книги, и как оказалось зря.

В 10 лет Киа осталась одна в маленьком хлипком домике на болоте. Сначала ушла мама, потом старшие сестры и братья и последним пропал отец. Киа училась выживать наедине со своими мыслями, быть самой себе опорой. Взрослые сторонились её, а дети дразнили. Она была Болотной девчонкой, болотным отребьем. Но всё же нашлись несколько добрых людей, которые поддерживали Кию, благодаря которым она осталась на плаву и даже выплыла на поверхность.

Киа никогда не держала зла на людей, она понимала что отличается от них, она чувствовала себя другой. Взрашенная самой природой, сильная, смелая, находчивая, очень красивая, доверчивая, дикая, мудрая, вспыльчивая. Такая разная, как и её приёмная мать Природа.

В 24 Кию обвинили в убийстве местной звезды футбола Чеза. В тесной камере в ожидании приговора девушка хотела только одного, вновь увидеть родное болото, почувствовать себя свободной.

Интересная история о взрослении. Красивые описания природы, птиц, животных. Автор рассказывает читателю о том, каким человек может вырасти вне социума. Мы видим как окружение или его отсутствие влияет на характер, поведение и взаимоотношения. Киа по сути интроверт, которой общество людей больше в тягость, всё равно тянется к себе подобным. Наверное, как-бы человек не любил побыть наедине с собой, общение с другими людьми в малых дозах ему всё-таки необходимо.

Финал истории впечатляет. Хотя подсознание подсказывало, что разгадка детективной линии будет такой. Ни хорошей, ни плохой, а такой какая есть. Согласно законам природы.

Bookforest | про книги