KseniyaHolfman

15 апреля 2021 г. 22:42

3 "Чем больше знаешь, тем больше открывается неизведанного."

Думаю, что с Великим Гэтсби всё понятно: его все читают и смотрят. Про "Ночь нежна" тоже много кто знает, но что насчёт "Последний магнат", много ли людей читали этот роман?

«Каждая новая влюбленность всегда убежденнее предыдущей.»

С Фицджеральдом у меня непонятная ситуация: вроде и "Великий Гэтсби" два раза читала, а понять, нравится ли мне не могу.

"Когда вам грубят - целят не в вас, а в прежних собеседников".

В целом тут в романе тот самый Фицджеральд, к которому все привыкли. Шикарная, богатая жизнь. Лоск и шик, дорогие квартиры, машины. Немного стертые понятия о семье, но всё написано очень легким слогом.

По сюжету тоже вроде все хорошо: знающая себе цену героиня, Голливуд, кругом большие деньги и любовь-морковь. Вроде и банально, но так и хочется быстрей концовки.

"...пережеванное…

13 апреля 2021 г. 10:06

5 Голливудское безумие!

Потрясающий роман, который покорит в самое сердце. Сложилось такое впечатление, что Фицджеральд, специально вложил все свои силы в этот роман. Ведь, как известно, "Последний магнат " - это самый последний роман, который написал автор.

В романе все крутится вокруг кино Голливуда. Поэтому ценителям хороших фильмов и поклонникам автора, такое совмещение тем, придется по вкусу.

27 июля 2020 г. 09:34

2 Непонятая классика

Фицджеральд стал необычайно популярным в последнее время, его стало так же «модно» любить, как и Булгакова. Возможно, это из-за выпирающей гламурности его книг, возможно, из-за достаточно высокого градуса мелодраматичности. «Каждая новая влюбленность всегда убежденнее предыдущей». Для меня всегда чуждой была атмосфера бурлеска бурных 20-х, пожалуй, которую именно этому автору удалось передать лучше всего, поэтому и книги его особо никогда не трогали. «Знание – сила и власть». Это его неоконченный роман, поэтому тяжело судить о нем полноценно. Но та часть, которая опубликована тоже ничем сверхординарным не отличается. Возможно, только чувство безысходности, более свойственное произведениям «потерянного поколения», почему-то не покидало меня во время чтения. «Когда вам грубят — целят не в…

Gilara

13 июля 2020 г. 22:47

Вот я и прочитала последний роман Фицджеральда, хотя назвать эту книгу романом будет преувеличением, это так набросок который был бы сильно изменен, прожив автор еще хотя бы пару лет. Сесилия Брейди дочь владельца одной из Голливудских кинокомпаний летит обратно в Калифорнию с восточного побережья. По пути она пересекается с деловым партнером отца продюсера Монро Старом. В силу молодости, ей всего 19 лет, и обстоятельств Сесилия мгновенно влюбляется в Стара. Монро же не принимает ее влюбленность во внимание. Он трудоголик с утра до ночи пропадает на студии, и в дополнение к этому не может забыть свою умершую жену Минну... В этой книге более других у Фицджеральда чувствуется обреченность и концу уже понятно, чем все закончится. Незавершенность произведения не является его минусом главные…

15 мая 2020 г. 17:58

4 Атмосфера Америки

Книги Фрэнсис Скотт Фицжеральда всегда нравились мне своей атмосферой - и "последний магнат" - тоже не исключение. Концепция Голливуда первой половины 20-го века очень интересна для прочтения. Любопытно, что повествование ведётся от лица девушки , дочери известного человека в киносфере. В этом романе описано очень много волнующих многих тем - от отношений с родителями и до психологических проблем. Также у Фицжеральда я заметил своеобразный приём - он показывает сначала человека успешного, а затем начинает рассказывать о нём подробнее, и выясняется, что и у этого человека есть гора своих скелетов в шкафу.

Kallis_Mar

29 февраля 2020 г. 12:06

Последний роман Фицджеральда, неоконченный. Это как прочитать кусок черновика, разве что понимаешь, что сколько ни жди, продолжения не будет. Кинобизнес Голливуда и его закулисье. Монро Стар, вот он, тот самый магнат. Кто отвечает в этом киношном бизнесе за всё, кто одним словом даёт или отнимает надежду. Рассказ перепрыгивает от лица молодой девушки Сесиль к третьему лицу, когда она не присутствует в действиях и это смазывает даже то немногое что написано. Никак не поймешь это такая изначальная задумка, или автор все ещё решает как лучше рассказывать, это и создает впечатление, что ты читаешь черновик. Про сюжет сложно что-то сказать конкретно ибо он только начал раскрываться, как все оборвалось. Конечно можно и самому развивать мысль как бы пошло дальше.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

10 сентября 2019 г. 11:12

3.5 Старый анекдот про курицу

Очень сыро, к сожалению. И даже вот не очень понимаю смысла выпускать в свет откровенную, абы как скроенную, недоделку. Ибо со всех сторон торчат швы, нитки, косые стежки, прорехи, все еще только сметано на живую. Но фанаты фицджеральда, наверное, не согласятся со мной. Ну, и ладно, в общем-то. Самое печальное, что нисколько не чувствовалось духа золотого голливуда, причем, от слова "совсем", то есть ожидания не оправдались даже на полграмма. И история оборвалась внезапно, когда действие только-только начало разворачиваться. Впрочем, авторской вины в том, ясное дело, нет. Против неизбежного не попрешь. Короче, все очень грустно.

Сама история рассказывается от лица дочери всемогущего продюсера, влюбившейся в монро стара - этакого киношного вундеркинда, выбившего из низов и блистающего…

2 января 2020 г. 01:27

2 И что это было?

Признаться, я купила эту книгу очень давно, года, может, три назад. И я ничего про неё не знала. Например, то, что она неоконченная. Моя дурья башка даже не подумала о том, чтобы прочитать аннотацию, поэтому я понятия не имела, что останусь ни с чем в конце.

Но, в общем-то, так оно и было? Я прочитала, буквально вымучила эти сто пятьдесят страниц книги, и была разочарована просто ужасно. Меня не зацепило в этой книги ничего, кроме, пожалуй, пары цитат, которые действительно задели. В остальном - очень сыро. Оно и понятно, конечно, ведь книга не закончена (спрашивается, зачем же тогда её публиковать?). Поэтому в итоге читатель остаётся с кучей неотвеченных вопросов. Да и читалось очень трудно, если честно. Просто как-то не шло, хотя первая глава меня очень заинтересовала.

В любовь Стара и…

Kate_hamster

18 ноября 2019 г. 13:06

3 Черновикам лучше оставаться черновиками

"Последний магнат" - не законченный роман Фицджеральда, он умер так и не дописав его. Конечно, автор оставил множество заметок, описаний образов героев и даже инструкции, как должен был бы развертываться сюжет, но это все не отменяет того факта, что роман не только не закончен, он просто сырой.

Сначала появляется молоденькая девушка Селия. Думаешь, ага, это главная героиня, тем более от нее, от первого лица, ведется повествование. А потом бац, повествование от третьего лица и главный герой тут вообще Монро Стар. У меня возникло ощущение, что Фицджеральд не определился, от третьего лица вести рассказ или от первого. Проблема заключается в том, что эта девочка рассказчица недостаточно много пересекается с Монро.

Кроме того, в ромаен слишком много имен и героев, которые детализированы слишком…

KittyYu

впечатления и заметки

31 июля 2019 г. 11:49

В своем последнем романе Фицджеральд приоткрывает читателю занавес в сложный и не такой уж блистательный мир кинобизнеса. Наблюдая будни продюсера крупной киностудии, мы имеем возможность взглянуть на мир кино по-новому: увидеть, как на самом деле создаются фильмы, пишутся сценарии к ним и чем живут люди, задействованные в этом процессе. Это интересно, и книга отчасти может считаться производственным романом. Но Фицджеральд не будет собой, если не привнесет в суету серых будней капельку романтики. Любовная линия у него получилась ломаная, нервная и незавершенная, возможно, по причине того, что сам роман не был закончен из-за смерти писателя. Очень жаль. Задумка, на мой взгляд, была интересной, а уж про великолепный язык автора, ажурную, хрупкую красоту его произведений и тонкость…